Направляющее устройство шахтного подъемного сосуда

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„122114 (59 4 В 66 В 7 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц „„",;,,, "... 1,, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3712569/29-11 (22) 21.03.84 (46) 30.03.86. Бюл. В 12 (7 1) Всесоюзный научно-исследовательский институт горной механики им. М.М.Федорова (72) В.А.Пристром, И.Г.Манец, В.К.Куриленко и А.И.Соломенцев (53) 621.86.07 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 418426 кл. В 66 В 7/00, 1972. (54)(57) 1. НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ШАХТНОГО ПОДЪЕМНОГО СОСУДА, содержащее проводник, охваченный башмаком, со сменными вкладышами, при этом на их рабочих поверхностях выполнены поперечные прямостенные пазы, внутри которых размещен износостойкий антифрикционный материал, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения долговечности, на рабочих поверхностях каждого сменного вкладыша выполнены пазы с криволи » нейным поперечным сечением, расположенные параллельно указанным лазам и заполненные полимерным композиционным материалом, при этом они расположены с чередованием по отношению к прямостенным пазам.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что длина каждого паза с криволинейным поперечным сечением на рабочей поверхности каждого сменного вкладыша меньше ширины последнего.

3. Устройство по п.1, о т л и — ® ч а ю щ е е с я тем, что крайние пазы рабочей поверхности каждого сменного вкладыша выполнены с криво- С линейными. поперечными сечениями.

Э Я 20

1 1221

Изобретение относится к подъемно транспортному оборудованию, в частности к направляющим устройствам скольжения шахтных подъемных сосудов и противовесов, и предназначено для направления их движения в проводниках жесткой или гибкой армировки вертикальных стволов шахт.

Цель изобретения — увеличение долговечности устройства. 10

На фиг. 1 изображено направляющее устройство, общий вид; на фиг. 2 — лобовой вкладыш на фиг.3— боковой вкладыш.

Направляющее устройство содержит 15 литой металлический корпус 1 и сменные футеровочные вкладыши — лобовой 2 и боковые 3. Вкладыши 2 и 3 со стороны проводника имеют поперечные пазы 4 и 5, расположенные перпендикулярно к продольной оси корпуса с шагом йе менее их ширины и имеющие в сечении криволинейную .и прямоугольную форму. Пазы 4 с криволинейной формой сечения выполняют несквоэными, прямостенные пазы 5— сквозными. Пазы 4 заполняют ударопрочным полимерным композиционным материалом с антифрикционными свойствами.

В пазах 5 монтируется вставка из материала, полученного методом порошковой металлургии, и имеющего соответствующие физико-механические свойства. Крепление вставок к вкладышу осуществляется с помощью клея.

Наличие в каждом пазу трех плоскостей обеспечивает достаточно надежное соединение вставки с вкладышами. Пазы 4 и 5 последовательно чередуются друг с другом, при этом крайними

148 2 пазами являются пазы с криволинейной формой сечения, заполненные полимерной композицией, что позволяет осуществить предварительную подачу смазки на трущиеся поверхности и обеспечивает более благоприятные условия взаимодействия пары проводник — направляющее устройство.

При возвратно-поступательных перемещениях подъемного сосуда рабочие поверхности направляющего устройства скольжения контактируют с рабочими поверхностями проводника. При этом каждая точка металлического проводника поочередно кратковременно контактирует сначала с равноценным ей по физико-механическим свойствам основным металлом сменного вкладыша,, затем с полимерным композиционным материалом, играющим роль твердой смазки и, наконец, с твердым износостойким антифрикционным материалом. Далее этот цикл повторяется ° Поскольку физико-механические свойства основного металла сменного вкладыша равноценны металлу проводника,.то они при взаимодействии изнашиваются, претерпевают одинаковые изменения, т.е. частично упруго деформируются, незначительно изнашиваются и т.д.

При этом при малейшем износе металла сменного вкладыша направляющего устройства в зону контакта немедленно подается порция антифрикционной композиции, наличие в которой дисульфид молибдена или графита создает на трущихся поверхностях проводника и иэносостойкого материала вкладыша смазочную пленку, существенно уменьшающую коэффициент трения и снижающую скорость износа.

1221148

Редактор Т.Парфенова

Составитель Л. Лапенко

Техред 0 ° Сопко Корректор М.Демчик

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закав 1545/29 Тираж 799 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Направляющее устройство шахтного подъемного сосуда Направляющее устройство шахтного подъемного сосуда Направляющее устройство шахтного подъемного сосуда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, конкретно к области бурения нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано для замены изношенного каната в талевой системе буровой установки (БУ)

Изобретение относится к приборам диагностики и может быть использовано в качестве дефектоскопа подъемных канатов

Изобретение относится к оборудованию для испытания одно- и многоветвевых стропов, применяемых на монтажных и погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к способу инструментального контроля каната

Изобретение относится к конструкции лифта

Изобретение относится к приборам диагностики неподвижных канатов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкциям приводов лифтов

Изобретение относится к устройствам для отвода площадок обслуживания от бортов ракет-носителей

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к направляющим устройствам для канатов лебедок

Изобретение относится к конструкциям подъемников с приводным механизмом, установленным на подъемнике, и касается конструкции направляющей системы
Наверх