Устройство для уплотнения переплетений прядей в сетеплетельной машине

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

l

<рис. 1 (21 ) 37 79639/2 8-12 (22) 13.08.84 (46) 30.03.86. Бюл. 11 12 (71) Центральное проектно-конструкторское технологическое бюро запасных частей и деталей легкого машиностроения (72) А.И.Дежин, В.В.Баскаков, О.В.Ананьев и А.В.Черньппов (53) 677.644.22(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1с 1131937, кл. 9 04 С 3/18, 1983. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ ПРЯДЕЙ В CETEIIJIEТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ, содержащее средство для разделения прядей в виде рычага, смонтированного на горизонтальной оси вдоль направления перемещения прядей, ц -образные толкатели для перемещения зоны переплетения в направлении от плетельной голонки машины к узлу формирования сети, закрепленные на бесконечном тяговом органе с воз„,Я0„„1221262 А (Бц 4 D 04 С 3/34 можностью взаимодействия с рычагом, и приспособление для фиксации сформированного переплетения с упором, установленным на траектории перемещения каждого 0-образного толкателя с возможностью размещения между его ветвями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения надежности в работе и упрощения конструкции, оно снабжено средством предварительного разделения прядей в виде лопасти, установленной перед тяговым органом по направлению перемещения прядей с BosMQKHocTblo поворота на горизонтальной оси, при этом рычаг выполнен подпружиненным, имеет продольную 3 прорезь для прохода толкателей и смонтирован таким образом, что его свободный конец направлен в сторону, противоположную направлению перемещения толкателей, i упор выполнен в виде консольно закрепленного на корпусе упругого изогнутого прутка.

1221262

2. Устройство по п,1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что лопасть ки-, I

Изобретение относится к производству безузловых сетей, применяемых, например, в рыболовстве, и может быть использовано на сетеплетельных машинах, в устройствах для уплотнения .переплетений прядей сети.

Цель изобретения - повышение надежности в работе и упрощение конструкции.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 — толкатель, вид А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг.2; на фиг.4 — вид В на фиг.1;на фиг.5вид Г на фиг.1.

Устройство содержит корпус 1, на котором закреплены звездочки 2 — 4 цепи 5. Звездочка 2 получает вращение от электродвигателя 6 посредством редуктора 7 и цепной передачи 8.

На цепи 5 закреплены с определенным шагом три U-образных толкателя 9 для перемещения зоны переплетения.

На корпусе 1 установлен двуплечий рычаг 10 для разделения прядей

25 с пружиной 11. На рычаге выполнена продольная прорезь 12 для прохода толкателей 9.

Устройство содержит также приспособление для фиксации переплетения с упором 13 в виде консольного упругого прутка диаметром 4 мм, один конец которого жестко закреплен на стержне 14, установленном в кронштейне 15, а свободный конец размещен в прорези кронштейна. 3S

Положение стержня 14 с упором 13 относительно кронштейна 15 может регулироваться гайкой 16.

Для предотвращения соскакивания переплетения с упора предусмотрен ®О стержень !7.

Каждая ветвь толкателя 9 имеет сторону 18, составляющую с прямой, перпендикулярной его основанию, угол с, и сторону 19, составляющую с этой прямой угол Д . Значения углов зависят от вида материала, толщины прядей, величины натяжения и т.д. В нематически связана с приводом тягового органа, несущего толкатели.

2 данном примере, т.е. в машине 3-го класса (с тремя веретенами в плетельной головке) с прядями из капронового волокна, значения углов ot p для лучшего удерживания переплетения на толкателе в процессе уплотнения и быстрого соскальзывания с него уплотненного переплетения выбраны соответственно 20 и 40

С помощью винта 20 можно регулировать положение корпуса I по высоте.

Поворотная лопасть 21 служит для предварительного разделения прядей и кинематически через цепь 22 связана с приводом цепи 5, несущей толкатели 9.

Плетельная головка сетеплетельной машины содержит крылаточные шестерни 23, в которых установлены веретена с катушками 24 для пряжей 25 (фиг.2).

Количество предлагаемых устройств .в машине соответствует числу плетельных головок. В предлагаемой машине их 98. Устройства располагаются по радиусу машины от места формирования сети.

Устройство работает следующим об-, разом.

При работе сетеплетельной машины лопасть 21 разделителя прядей, поворачиваясь против часовой стрелки, входит в зев между прядями 25, идущими с катушек 24, и расширяет его.

При движении цепи 8 толкатель 9 подходит к рычагу 10, приподнимает его и рычаг входит в зев, удержйваемый разделителем, обеспечивая тем самим последунщее точное вхождение толкателя между прядями.

Затем, перемещаясь вместе с цепью, толкатель выходит из прорези 12 рычага 10 и вместе с переплетением направляется к упору 13.

При взаимодействии толкателя, несущего переплетение, с упором последний несколько приподнимается, свободФиг. 2 Вид б

12 Агд

Составитель М.Воронина

Техред А.Алиев

Корректор М.Самборская

Редактор М. Недолуженко

Заказ 1555/35 Тираж 410

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 12212 ный конец его перемещается в прорези кронштейна 15, Далее толкатель выходит из контакта с упором и он возвращается в исходное положение, при этом толкатель огибает звездочку 3, а переплетение удерживается на упоре до тех пор, пока его не выберет вытяжной прибор машины.

Следукщий толкатель подходит к рычагу 10, и процесс повторяется. 10

Таким образом, в предлагаемой конструкции обеспечивается точное вхож62 4 дение толкателя в образукицийся и удерживаемый в течение определенного времени зев между прядями, что позволяет исключить попадание переплетения под толкатель и тем самым повысить надежность устройства.

По сравнению с известным в предлагаемом устройстве меньше соударявщихся элементов конструкции, т.е. более низкий уровень шума.

Устройство для уплотнения переплетений прядей в сетеплетельной машине Устройство для уплотнения переплетений прядей в сетеплетельной машине Устройство для уплотнения переплетений прядей в сетеплетельной машине 

 

Похожие патенты:
Наверх