Устройство для измерения времени пробега ультразвуковых волн в образце горной породы

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (594 E.21 В 47 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3785943/25-28 (22) 16.08.84 (46) 30.03 ° 86. Бюл. У 12 (71) Московский ордена Октябрьской

Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина (72) С.А. Некрасов, В.В. Стрельченко и Л.М. Марморштейн (53) 622.289 (088.8) (56) Кобранова В.Н. и др. Руководство к лабораторным работам по курсу "Петрофизика". М.: Недра,1982, с. 205-206.

Авторское свидетельство СССР

У 1117404, кл. Е 21 В 47/00, 1984.

„„SU„„ l 22 I 329 A (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ВРЕМЕНИ ПРОБЕГА УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ВОЛН

В ОБРАЗЦЕ ГОРНОЙ ПОРОДЫ, содержащее излучатель, приемник ультразвуковых волн и измерительный цилиндр, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения информативности шлама и обломков керна, otto снабжено съемной кассетой, боковые стенки которой выполнены из акустического изолятора, дно — из акустического проводника с отверстиями по периферии, и фиксатором, выполненным в виде направляющих перемещения кассеты, установленных внутри измерительного цилиндра.

1221329

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к физическим исследованиям образцов горных пород, используемьаи при интерпретации результатов геофизических исследований скважин и оценке расчетных параметров.

Целью изобретения является повышение информативности шлама и обломков керна, получаемых при бурении, за счет использования съемной кассеты и исключения необходимости отбора керна из разреза скважины.

На фиг.1 представлено устройство для измерения времени пробега ультразвуковых волн в образце горной породы в рабочем положении,общий вид, на фиг.2 — съемная кассета; на фиг.3 — результаты экспериментальных исследований.

Устройство содержит излучатель 1 ультразвуковых волн, приемник 2 ультразвуковых волн, измерительный цилиндр 3, направляющие 4, по которым перемещается кассета 5, имеющая. в дне сливные отверстия 6.

Устройство для измерения времени пробега ультразвуковых волн в образ" це горкой. породы работает следующим образом.

В съемной кассете 5 размещают один или несколько однородных образцов горной породы. Кассету 5 вставляют по направляющим 4 переме. щения кассеты в измерительный цилиндр 3, который заполняют жидкостью с известным временем пробега ультразвуковых волн. Включают излучатель

Затем последовательно заполняют измерительный цилиндр 3 жидкостями с заранее известным временем пробега ультразвуковых волн и регистрируют каждый раз время пробега ультразвуковых волн в системе жидкостьобразец с помощью приемника 2.

Сливные отверстия 6 расположены по периферии дна съемной кассеты 5 для предотвращения искажения акустического поля при прозвучивании образца в процессе измерения. Они необходимы, чтобы при замене эталонной жидкости между двумя последовательными измерениями кассета. оставалась в вертикальном положении, сохраняя неизменным положение образцов в кассете и обеспечивая условия реализации способа.

Выполнение стенок кассеты 5 из акустического изолятора, например из плексигласа, а дна кассеты иэ акустического проводника, например из металла, необходимо для улучшения условий прозвучивания образцов горной породы в процессе измерений.

Пример. В съемной кассете 5, изготовленной из плексигласа и имеющей металлическое дно, разместили несколько однородных образцов песчаника произвольной геометрической формы. Кассету 5 установили по направляющим 4 на дно измерительного цилиндра 3. Заполнили измерительный цилиндр 3 эталонной жидкостью с заранее измеренным временем пробега ультразвуковых волн.

В качестве эталонных жидкостей использовали соли, растворенные в воде, различной концентрации, а также керосин, спирт, ацетон и др.

Время прохождения ультразвуковых волн в эталонной жидкости принимали за эталонное. Затем включили источник 1 ультразвуковых волн,которые принимали приемником 2, и измерили время пробега ультразвуковых волн в системе эталонная жидкость — образец. .Прямая I на фиг ° 3 представляет зависимость T T = Е(ДТ„1 ) a эталонных сред без образцов в кассете, а прямая II построена по данным измерений времени пробега для систем эталонная жидкость — образец.

Искомое время пробега ультразвуковых волн в образцах определяли по совпадению значений времени пробега для эталонных сред и систем эталонная жидкость — образец (точка пересечения прямых I, II на фиг.3).

Из фиг.З видно, что точка, где Т, =ЬТ„ „, соответствует величине ЬТ, = 330 мкс/м. Указанное значение хорошо согласуется с определенным ранее временем, измеренным на образце керна того же песчаника (gT 6Т „„6 Т р. — время пробе» га ультразвуковых волн соответственно в эталонной среде, в системе эталонная жидкость — образец, в исследуемом образце).

Положительный эффект от внедрения предложенного технического решения обусловлен исключением необходимости отбора керна из разреза ,скважины и его последующего анализа, 1221329 рие. 2

4 Эт, МКСУм

80D й)0 гпо

Ю Hht/М гоо ио коа аю фие. Э

Составитель

Редактор М. Циткина Техред Л.Олейник КорректоР А. Тяско

Заказ 1560/38

Филиал ППП "Патент", г. Ухгород, ул. Проектная,4

ЮО

330

Тирах 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для измерения времени пробега ультразвуковых волн в образце горной породы Устройство для измерения времени пробега ультразвуковых волн в образце горной породы Устройство для измерения времени пробега ультразвуковых волн в образце горной породы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способам контроля содержания нефти в пластовой жидкости скважины в процессе ее эксплуатации
Наверх