Устройство для изготовления гибких шлангов с нитевидной арматурой

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) SU (ill

А (51) 4 В 29 D 23/22 ) В 29 С 35/02 °

XM2 4 2Д 222

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н IlATEHTV (" Ж1-р . " (54)(57 )1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ П ВКИХ ШЛАНГОВ С НИТКВИДНЕЙ АРМАТУРОЙ, содержащее средство для подачи нитей арматуры с блоком наложения последней на заготовку шланга, приводной блок для захвата заготовки шланга и обеспечения воэможности его поступательного перемещения и вращательного движения, и опорные средства для направления заготовки шланга вдоль траектории его поступательного перемещения, о т.л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью рас:лрения эксплуатационных возможносвериг. 1 (21) 3491804/05 (22) 03.09.82 (31) 2553/81 (32) 03.09.81 (33) HU (46) 30,03.86. Вюл. У 12 (71) Таурус Гумиипари Валлалат (HU) (72) Шандор Антал и Петер Шмароглай (HU) (53) 678.05:621.643(088.8) (56) Патент США 11 3687782,кл.156-425, опублик. 1972.

Заявка Франции 9 2319482, кл. В 29 H 7/14, опублик. 1977. тей устройства, средство для подачи нитей арматуры выполнено в виде соединенных между собой секций для размещения бобин с нитями арматуры и предназначено для одновременного подвода-к шлангу по меньшей мере до тысячи нитей арматуры, устройство снабжено средствами для подвода к шлангу электрического тока, предназначенными для термообработки шланга, и направляющей, расположенной по меньшей мере на одном из участков криволинейной траектории перемещения за-! готовки шланга блок для захвата заготовки шланга смонтирован с возможностью возвратно-поступательного пе- Й ремещения по направляющей, а опорные средства размещены вдоль криволи- 4 нейной траектории перемещени : заго- С товки шланга, причем на участке с направляющей опорные средства устаМ новлены с воэможностью качания в вер- ш тикальной плоскости для обеспечения свободного прохода над ними блока для захвата и снабжены средствами для их автоматической фиксации в рабочем по9ia4 ложении после прохода блока для захвата в "зависимости от момента, соэдавае — 1 © мого весом заготовки шланга.

4Р! 222 19O

Изобретение относится к оборудованию для изготовления рукавных из— делий, в частности гибких шлангов бол ьшо го диа етр а, усиленных нитевидной арматурой.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства.

На фиг.l изображено устройство, вид в плане; на фиг .2 — опорные средства, вид сбоку; на фиг.3 — опорное средство с опорным элементом; на фиг.4 — вид по стрелке A на фиг.3; на фиг.5 — средство для подачи нитевидной арматуры, вид спереди; на фиг.6 — то же, вид в плане; на фиг.7 — бобина с арматурой, продольный разрез, на фиг.8 — средство для подачи нитевидной арматуры, вариант исполнения;на фиг. 9 — то же, вид в плане; на фи г.10 — блок наложения на шланг арматуры и средство для наложения фиксирующего вкладыша; на фиг. ! — блок для з ахв ата шлан га; на фиг. 12 — блок наложения нитевидной арматуры в момент закладки последней; на фиг.13 — то же, после закрепления нитевидной арматуры на шланге; на фиг.14 — разрез Б-Б на фиг.12.

Устройство содержит средство 1 для подачи нитей 2 арматуры с блоком

3 наложения последней на заготовку шланга, приводной блок 4 для захвата заготовки шланга и обеспечения ее поВ случае применения бобин боль. шого диаметра применяются секции 14, собранные н блоки (см. фиг.8,9). В таких секциях оси 15 бобин 7 располагаются горизонтально. Секции 14 с помощью цапф 16 вставляются в опорные элементы. 17. Для предотнраще40 ния ныбега нитей арматуры предусмот2. Устройство по и. l, о т л и— чающее ся тем, чтооно снабжено средством дпя наложения фиксирующего слоя на слои нитей арматуры.

3. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что блок наложения нитей арматуры снабжен конической гильзой с. направляющими канавками на ее торцовой поверхности для подачи ступательного перемещения и вращательного движения и опорные средства 5 для направления заготовки шланга вдоль траектории ее поступательного перемещения.

Средство 1 для подачи нитевидной арматуры выполнено н ниде горизон— нитей арматуры иод угиом .диа к другой.

Устройство по и.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, чго блок наложения нитей арматуры снабжен шайбами для предварительного обжатия и деформирования нитей арматуры, выполненными со стержнями и установленными с возможностью поворота одна относительно другой. тальных секций 6, этажно расположенных с образовани м блоков секций

6 для размещения бобин 7 с нитевидной арматурой. Секции 6 соединены

5 между собой посредством шипов 8 вышележащих секций, входящих в пазы (не обозначены) опорных элементов 9 нижележащей секции (см. фиг. 5,6).

Нижняя из секций 6 имеет приспособления (не обозначены) для ее захвата и подъема блока секций погрузчиком электрокары.

Блоки секций могут дополнительно устанавливаться один на другой. Г1ри !

5 этом бобины 7 установлены в секциях вертикально и посажены в гнезда 10 с коническими углублениями. В гнездах имеются фрикционные обкладки 11, . тормозной момент в которых устанав20 линается с учетом веса бобины 7 и тормозного груза 12, закрепленного на верхнем торце бобины и подпружиненного относительно последней. Тормозной момент создает натяжение нитей арматуры при их раэмотке с бобин и препятствует их провисанию. Гнезда

10 установлены в опорных плитах 13, причем зазоры между гнездами 10 и .плитами 13 выбираются меньшими диа30 метра нитей арматуры, что препятствует защемлению нитей н зазорах между элементами средства для подачи .

3 1222 рены тормозные элементы 18. Выбор общего количества секций 6,14 определяется числом нитей арматуры, требуемым для намотки.

Бобины большого диаметра исполь— зуются в небольшом количестве ввиду наличия на них нитей арматуры большего диаметра.

Блоки секций располагают вблизи блока наложения нитей арматуры на заготовку шланга.

Для направления нитей 2 арматуры в каждой из секций имеются стержни

19 и нитенаправители 20 (см.фиг.6).

Конструкция средства для подачи обеспечивает возможность замены секций с израсходованными бобинами на секции с полными бобинами, а также замену секций при переходе на другой типоразмер нитей арматуры. 20

Блок 3 наложения нитей 2 арматуры включает кольцевой электромагнитный тормозной элемент 21, нитенаправитель 22, шайбы 23 предварительного обжатия и деформирования нитей арматуры, коническую гильзу 24 и прикатывающее приспособление 25 с отверстием для захода заготовки шланга.

Коническая гильза 24 выполнена с направляющими канавкаии "s" на ее

30 торцовой поверхности и поджата винтовой гильзой 26. Шайбы 23 предварительного обжатия и деформирования нитей арматуры выполнены со стержнями 27 и установлены с возможностью поворота одна относительно другой.

Прикатываннцее приспособление 25 имеет эластичное прикатывающее кольцо 28 и связано посредством троcîвой тяги 29 со средством 30 его аксиального перемещения относительно заготовки шланга.

Опорные средства 5 размещены вдоль криволинейной, например, С-образной или О-образной траектории перемещения заготовки шпанга. Форма траектории и ее размеры выбираются в зависимости от имеющейся в распоряжении площади, а также от длины изготавливаемого шланга. Радиус изгиба траектории должен быть подобран с учетом получения качественного изделия без повреждений его внутренней структуры при изгибе в процессе перемещения.

На участке вдоль траектории пере- 55 мещения заготовки шланга смонтирована направляющая 31, длина которой значительно меньше длины шланга.

190 4

Блок 4 для захвата заготовки шлан( га смонтирован с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющей 31 на колесах 32 и связан с приводом (не показан) его пере.мещения. Количество участков с направляющей может быть выбрано в зависимости от длины изготавливаемого шланга и его прочностных характеристик.

Блок 4 имеет приспособление 33 для зажима заготовки шланга с радиально-подвижными захватывающими элементами (не показаны). Приспособление 33 имеет воэможность вращения от привода (не показан) при поступательном перемещении блока 4 вместе с зажатой заготовкой шланга.

Опорные средства 34 (см. фиг.2-4) выполнены в виде смонтированных равномерно по окружности на общей горизонтальной оси 35 пар шкивов 36.

Каждый шкив 36 посажен на горизонтальную ось 37 и имеет возможность вращения вокруг последней. Кроме того, пары шкивов 36 имеют возможность вращения вокруг общей оси 35. Такая конструкция позволяет поддерживать заготовку шланга перемещающейся поступательно при вращательном движении. Рабочая поверхность шкивов может быть выполнена из резины.

Для поддерживания заготовок, имеющих более мягкое основание,на пары шкивов 36 могут быть натянуты бесконечные резиновые ремни 38, которые в ненагруженном положении не натяну-ты .

Расстояния между парами шкивов

36 могут быть изменены при переходе на изготовление шланга другого диаметра. На участке с направляющей шкивы расположены выше уровня направляющей планки 43 приводного блока 4, опорные средства 5 установлены с возможностью качания в вертикальной плоскости при взаимодейств и с заготовкой шланга. Это необходимо для обеспечения свободного прохода над ними блока 4 для захвата ° Для этого опорные средства, установленные вдоль участка с направляющей

31,смонтированы на поворотных коромыслах 39, установленных на осях 40.

На свободных концах короиысел установлены противовесы 41 и имеется также средство 42 для фиксации короиысла 39 на оси 40 после прохода

1 22190

Приводной блок 4 перемещается возвратно-по" òóïàòåëüíî по направляю45 щей 31, а захватывающие элементы приспособления 33 для зажима захватывают основание 44 в начале участка с направляющей по ходу перемещения заготовки, обеспечивая последней вращательное движение при ее поступательном перемещении за счет перемещения блока 4.

Нити 2 арматуры сматываются с бобин 7 и направляются через нитенапра- 55 вители 20 секций 6, тормоз 21 и нитенаправитель 22 блока наложения нитей в шайбы 23 предварительного обжаблока для захвата в зависимости от момента, создаваемого весом заготовки шланга. Приводной блок 4 для зах-. вата выполнен с управляющей планкой

43 для взаимодействия с опорными средствами 5.

Средство 42 для фиксации и расфиксации коромысла на оси связано с датчиками сигнала веса заготовки

IIIJIRHrà.

Устройство может иметь средство

44 (см. фиг.10) для наложения фиксирующего слоя на слои нити 2 арматуры, установленное по ходу движения заготовки шланга после прикатывающего приспособления. Средство 1 для подачи нитевидной арматуры 2 и блок

3 ее наложения могут быть установлены в начале траектории движения заготовки шланга и в ее конце, что обеспечивает наложение нитей армату- . ры при перемещении заготовки сначала в прямом направлении, а затем в обратном.

Устройство имеет также средства (не обозначены) для подвода к заготовке шланга электрического тока для термообработки шланга, например его вулканизации. Электрический ток мо- 30 жет быть подведен к армирующим электропроводным.вкладышам шланга с двух его концов. При этом вкладыши являются электрическими нагревателями со противления.

Устройство работает следующим об35 разом.

Иланг собирается, например, на гибком дерне либо на предварительно вулканизованном гибком основа40 ,нии 45, перемещаемом поступательно, например, вдоль 0-образной траектории. тия нитей арматуры, гце они деформируются между стержнями 2 7. После шайб 23 нити через направляющие канавки 6 конической гильзы 24 подаются под определенным углом на поверхность основания 45, вращающегося и перемещающегося поступательно.

Нити образуют необходимое перекры- тие друг друга и прижимаются к поверхности основания прикатывающим эластичным кольцом 28 приспособления

25, которое посредством тяги 29 от средства 30 перемещается аксиально относительно образующейся заготовки 46 шланга. Ввиду равномерного давления обеспечивается равномерное натяжение нитей арматуры на образующейся заготовке 46 шпанга. Бобины 7 вви1ду тормозного момента устраняют появляющееся при остановке машины провисание нитей 2 арматуры. Кроме того, нити натягиваются кольцевым магнитным тормозным элементом 21. Натяжение в данном случае зависит от силы трения, которая определяется электромагнитным возбуждением тормозного элемента 21, которое в процессе изменения диаметра бобины изменяется таким образом, что натяжение нитей 2 арматуры в месте их наложения на основание 45 остается постоянным. Поскольку в каждый момент времени количество нитей,на бобинах 7 или диаметр последних одинаковы, то достаточно следить за диаметром только лишь одной бобины и на этом основании управлять электромагнитным возбуждением тормозного элемента 21.

Коническая гильза 24 блока .наложения нитей может заменяться в зависимости от диаметра дорна или основания 45.

В случае структуры шланга, когда нити 2 не полностью перекрывают друг друга одновременно с наложе.нием усиливающих нитей на поверхность последних накладывается фиксирующий слой 47 средством 44, который препятствует смещению нитей 2 арматуры и изменению вследствие этого их взаимного расположения.

По окончании обработки нити 2 арматуры обрезаются за ирикатывающим приспособлением 25 и заделываются на основании 45 с помощью эластичного кольца 28. После закрепления концов нитей 2 коническая гильза 24

1222190 и винтовая 26 могут быть заменены на новые элементы с большими размерами центрального отверстия, обеспечивающими последующее наложение нитей арматуры на увеличивающийся диаметр образующейся заготовки шланга.

Приводной блок после перемещения в одном направлении останавливается в конце направляющей, а захватывающие элементы (не обозначены) приспособления 33 для зажима отпускают заготовку шланга, покрытую нитями 2 арматуры. Блок 4 возвращается к началу направляющей дпя захвата нового участка изготавливаемого шланга.

Этот процесс последовательно повторяется до тех пор, пока не будет образовано необходимое число слоев арматуры.

В процессе перемещения образующейся заготовки 46 шланга с помощью блока 4 последняя поддерживается установленными вдоль траектории ее перемещения шкивами 36 опорнь1х средств 5, которые подцерживают поступательное и вращательное движение заготовки. На участке с направляющей 31 шкивы, установленные на поворотных коромыслах 39, могут отклоняться при повороте последних..

Момент, создаваемый весом штанги, воспринимается средством 42 для фик— сации коромысла в рабочем положении. Когда приводной блок 4 приближается к одному иэ опорных средств

5 с помощью датчика сигнала (не показан), средство 42 освобождается.

Управляющая планка 43 приводного блока 4, взаимодействуя со шкивами 36, поворачивает расфиксированное коромысло 39. После прохода блока 4 над опорным средством 5 коро-!

О мысло поворачивается под действием противовеса 41 в рабочее положение, в котором шкивы 36 поддерживают перемещаемую заготовку 46 шланга. Средство 42 -для фиксации снова получает !

5 управляющий импульс и фиксирует опорное средство в рабочем положении.

В процессе изготовления шланг мо- жет быть нагрет до соответствующей

2п температуры при подведении к аготовке, к ее армирующим вкладьппам, с одного ее конца или с двух концов электрического тока. В результате нагрева до соответствующей температу,ры заготовкашланга вулканизуется. Армирующие вкладьппи в этом случае выполняют роль электрического сопротивления. В результате нагрева тепло образуется непосредственно внутри шланга и разогрев последнего осуществляется по направлению от внут" ренних слоев к наружным. Такой на2рев обеспечивает минимальные потери тепла и приводит к лучшему сцеплению арматуры с резиной.

1 222 I90 рие. 7

1222 !90

14

УЮ

17 фиг. 8

2 22

Ы 33

put. ft

i222190.

Рис. 1g

ipse. 1J

ВНИИПИ Заказ )622/61

Тираж 640 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для изготовления гибких шлангов с нитевидной арматурой Устройство для изготовления гибких шлангов с нитевидной арматурой Устройство для изготовления гибких шлангов с нитевидной арматурой Устройство для изготовления гибких шлангов с нитевидной арматурой Устройство для изготовления гибких шлангов с нитевидной арматурой Устройство для изготовления гибких шлангов с нитевидной арматурой Устройство для изготовления гибких шлангов с нитевидной арматурой Устройство для изготовления гибких шлангов с нитевидной арматурой Устройство для изготовления гибких шлангов с нитевидной арматурой 

 

Похожие патенты:
Наверх