Центрифуга для формования тел вращения из бетонных смесей

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19! 3= (И! (51) 4 В 28 В 21/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ceq - "" / (21) 3722655/29-33 (22) 10.04.84 (46) 07.04.86..Бюл. Ф 13 (71) Институт строительства и архитектуры Госстроя БССР (72) А.А.Чече, M.М.Боровлев, П.Г.Чеснаков, В.Я.Ярошецкий, Л.З.Заковенко и Г.М.Седов (53) 666.970.33.17 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1034911, кл. В 28 В 21/34, 1982.

Авторское свидетельство СССР

Ф 113306, кл. В 28 В 21/34, 1983. (54) (57) ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащая станину с закрепленными на подвесках траверсами со смонтированными на них опорными роликами, образую- ° щими ложе формы,и привод вращения последней, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, подвески траверсы выполнены в виде жестких подпружиненных относительно станины наклонных тяг, связанных с траверсами посредством двухшарнирного элемента, оси которого расположены в горизонтальной и вертикальной плоскостях, 1222565

Изобретение относится к технологическому оборудованию строительной индустрии и может быть использовано для производства бетонных и железобетонных труб и колец различного назначения. Цель изобретения — упрощение конструкции.

На фиг.1 изображена установка для формования тел вращения, вертикальный разрез; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг ° 4 — разрез В-В на фиг. 1.

Установка содержит станину 1, форму 2 с дорожками качения, ложе формы, вЬ|полненное из траверс 3 с опорными роликами 4,.прикрепленными к станине подвесками 5 и смонтированными на осях 6 наклонных тяг.

Подвеска 5 выполнена в виде подпружиненных наклонных тяг, прикрепленных к станине при помощи траверс 7 и гаек 8, между которыми смонтированы пружины 9, а к траверсе 3 при помощи двухшарнирного элемента 10, жестко соединенного с осью 11 траверсы 3.

Центрифуга сверху закрыта оградительным щитом 12.

Установка для формования тел вращения работает следующим образом.

Снимают верхний оградительный щит 12 и на подготовленную к формованию форму 2 устанавливают дорожки качения на опорные ролики 4 траверс 3 ложа формы. Затем закрывают щит 12 и к торцу формы подводят и присоединяют координатную муфту, кинематически связанную с приводом формы, и приводят форму во вращение по заданному режиму. Подаваемая в форму, например, бетонная смесь распределяется по внутренней ее поверхности, а затем уплотняется, образуя изделие 13.

В процессе вращения формы ее дорожки качения бегут по опорным роликам ложа формы. А поскольку подвески 5 прикреплены жестко к передней оси 6, имеющей возможность поворачиваться вокруг оси 11 относительно других осей траверсы с опорными роликами 4, то последняя строго следует за подвеской и поэтому отсутствует трение траверс по дорожкам качения в направлении оси формы. Благодаря пружинам 9, расположенными между траверсами 7, смонтированными на станине 1, и гайками 8, навинченными на концы подвесок 5, локализуются обычно имеющие место биения, возникающие из-за некоторого несовершенства дорожек качения форм и самих форм.

После окончания процесса формования изделия вращение формы останавливают, отсоединяют от формы координатную муфту 14, снимают щит 12 и с помощью крана(кран-балки)захватывают и транспортируют форму сначала за пределы установки, а затем на пост тепловлажностной обработки. На установку подают очередную форму и процесс повторяется.

Передача вращения на форму от привода с помощью координатной муфты предохраняет привод от дополнительной нагрузки, возникающей из-за некоторого, хотя и незначительного, несоосного вращения формы по отношению к первоначальному положению ее оси. Передачу вращения на форму можно осуществить также известным способом с помощью гибкого поводка или с помощью ремней, которыми кинематически соединяют хотя бы одну дорожку качения формы с приводом.

Так же, как в упомянутой известной установке, торцы формы могут быть снабжены выступами, взаимодействующими с упорами, смонтированными у торцов формы для создания ударных импульсов на форму в направлении ее оси.

Для изготовления труб меньших диаметров ложе формы выполняют из траверс с опорными роликами, каждая из которых имеет только два ролика, причем оси роликов монтируют с возможностью поворота один относительно другого. Для труб больших диаметров каждая из траверс может быть снабжена четырьмя роликами или ложе формы может быть смонтировано так, что каждая дорожка качения формы опирается на две и более траверсы с опорными роликами, соединенными один с другим шарнирно, например, с помощью тяг.

Составитель Л. Карпеткина

Редактор А.Ворович Техред О.Сопко Корректор А.Ференц

Заказ 1б58/18 Тираж 555 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Центрифуга для формования тел вращения из бетонных смесей Центрифуга для формования тел вращения из бетонных смесей Центрифуга для формования тел вращения из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для центрифугирования трубчатого слоя затвердевающего жидкого материала

Изобретение относится к устройствам для производства изделий сборного бетона и железобетона, позволяет повысить качество изготавливаемых изделий и снизить энергоемкость их формования

Изобретение относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона и позволяет обеспечить возможность изготовления конических изделий f.9 в установках для вертикального формования центрифугированием полых тел вращения

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству центрифугированных изделий из сборного бетона и железобетона
Наверх