Подъемник

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д11 4 В 66 F 3/30

t к

-- Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ а@ а ."" - /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

11 (21) 3670137/27-11 (22) 5.12.83 (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (71) Проектно-технологическое бюро Московского управления пассажирского автотранспорта (72) К. Г. Волчинский, В. В. Агеев, С. Н. Нестеров, E. Ш. Гутник и В. М. Перич (53) 621.866.865 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 497215, кл. В 66 F 3/24, 1967.

„„SU,» 1222622 A (54) (57) ПОДЪЕМНИК, содержащий смонтированный на основании силовой привод грузоподъемного элемента, с которым связана гайка с несамотормозящей резьбой фиксатора положения грузоподъемного элемента, зацепленная с вертикальным винтом, смонтированным на основании, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в нижней части винта выполнены выступы для взаимодействия с выполненными в основании впадинами и вертикальная полость, в которой установлен подпружиненный палец, взаимодействующий с основанием.

1222622

Составитель Л. Коваленский

Техред И. Берсс Корректор М. Самборская

Тираж 799 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау1пская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Г!атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Тупица

Заказ 1663/21

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам, в частности к подъемникам с пневматическим силовым приводом.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

На фиг. 1 показан подъемник, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. l; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Подъемник содержит основание 1 с направляющей втулкой 2, в которой подвижно установлен плунжер 3 с подхватом 4 в верхней части и опорный фланец 5 в нижней.

По длине плунжера с определенным шагом выполнена отвертка под закладные штыри6и7.

Верхние поверхности пневмобаллонов 8 соединены между собой посредством втулки. 9, внутри которой также расположен плунжер 3.

Плунжер 3 выполнен пустотелым, внутри него установлен свободно шток 10 с наружной винтовой нарезкой и закреплена гайка !1.

Угол наклона винтовой нарезки выполнен меньше угла трения пары шток — сухарь.

Иа нижнем конце штока имеется открыгое отверстие, в котором расположены пружина 12 и палец 13, а фланец 5 и«1еег по периметру вь1ступы. На основании 1 соос«о фланцу 5 закреплен диск 14, на его поверхности, обращенной в сторону фланца 5, имеются впадины, размером н шагом соответствующие выступам фланца.

Жесткость пружины 12 подобрана с учетом собственного веса штока 10 таким образом, что в ненагруженном состоянии подьемника выступающая часть пальца 13

S обеспечивает гарантированный зазор К=

=3 — 5 мм.

Подъемник работает следующим образом.

В исходном положении в отверстие плунжера 3, находящееся над втулкой 9, устанавливается штырь 6. Затем подается воздух в пневмобаллон 8, при увеличении его объема происходит подъем втулки 9, а вместе с ней и плунжера 3 с нагруженным подхватом 4. При достижении максимальной высоты в соответствующие отверс15 тия над втулкой 2 вставляется штырь 7, а воздух из пневмобаллонов стравливается в атмосферу. Втулка 9 опускается, штырь 6 переставляется в следующее отверстие плун>кера 3 и т. д. до достижения подхватом необходимой высоты.

В процессе нормального подъема и опускания шток 10 свободно проворачивается вокруг своей оси гайкой !l, так как между выступами фланца 5 H впадинами диска 14 имеется гарантированный зазор.

В случае внезапной разгерметизации пневмобаллонов плун>кер 3 под действием нагрузки на подхват 4 резко опустится вниз, гайка 11 через винтовую нарезку опус— ти1 вниз шток 10, сжимая пружину 12, и выступы фланца 5 окажутся во впадинах диска 14, чем будет исключено свободное проворачивание штока 10 и даль— нейшее опускание плунжера 3.

Подъемник Подъемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроподъемникам

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения при изготовлении и эксплуатации грузоподъемных механизмов

Изобретение относится к судоремонту в частности к доковым опорным устройствам

Изобретение относится к строительству сооружений связи, а именно к конструкциям грузоподъемных устройств, и может использоваться в электрои радиотехнической отраслях промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам

Изобретение относится к гидравлическим грузоподъемным устройствам

Изобретение относится к технологии судостроения и судоремонта и касается конструирования доковых опор для корпусов судов

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к пневматическим подъемным устройствам, и может быть использовано в гаражных и других подъемниках

Изобретение относится к технологическому оборудованию, используемому для подпрессовки обмоток при изготовлении и эксплуатации индукционных электротехнических устройств, может использоваться в электромашиностроении и других областях техники
Наверх