Железобетонная балка с полимерным покрытием

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН.„Я0„„1222779 А (51) 4 E 04 В 1/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПИЙ 8 -" описАник изоаркткния;;,,::,.::::

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е„ ма ил а Г

Фиг f (21) 3737082/29-33 (22) 04.05.84 (46) 07.04.86, Бюл. N 13 (71) Московский ордена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта (72) Т, А, Красовская, С. С. Давыдов и В. П. Чирков (53) 624.072.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 583258, кл. Е 04 С 3/20, 1975.

Авторское свидетельство СССР Р 747963, кл. Е 04 C 3/26, 1972. (54) (57) ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ БАЛКА С

ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ, выполненная в растянутой зоне с предварительно образованными трещинами с защитным полимерным слоем в зоне каждой трещины, о т л ичающаяся тем,что,сцельюповышения трещиностойкости ненапряженных балок, защитный слой выполнен в виде накладки, обхватывающей зону трещины и закрепленной по ее периметру, причем длина накладки и длина закрепления накладки на поверхности балки определена из условия где накл — толщина накладки, мм; накл. — расчетное сопротивление накладки разрыву, МПа;

К, „— прочность сцепления бетона балки и накладки, МПа;

Ck т — ширина раскрытия трещины, мм;

Е пакл, —,модуль упругости накладки, МПа.

1222779

Б

К а г наКЛ т накл нанл

Ь нанл

R нонл а т

Составитель P. Полоновский

Техред И. Бврес Корректор В. Синицкая

Редактор А. Сабо

Заказ 1678/29

Тираж 728 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для несущих железобетонных конструкций, поверхность которых необходимо защищать от воздействия агрессивной среды. 5

Цель изобретения — повышение трещиностойкости ненапряженных балок.

На фиг. 1 показана железобетонная балка; на фиг. 2 — то же, сечение.

Железобетонная балка 1 выполнена с поли- 1О мерным покрытием 2 и в растянутой зоне с предварительно образованными трещинами 3 с защитным полимерным слоем 4 в зоне каждой трещины 3. Защитный слой 4 выполнен и виде накладки, обхватывающей зону трещины. 1S

3 и закрепленной по ее нериметру.

Длина накладки 4 и длина зоны закрепления накладки 4 на поверхности балки 4 определена иэ условия толщина накладки 4, мм; расчетное сопротивление накладки 4 разрыву, МПа; прочность сцепления бетона балки 1 и накладки 4, МПа; ширина раскрытия трещины, мм; модуль упругости накладки, МПа.

Полимерное покрытие 2 может быть выполнено из реактопластов. При эксплуатации балки 1 трещины 3 могут увеличивать длину, а их ширина будет меняться в зависимости от нагрузки.

Железобетонная балка с полимерным покрытием Железобетонная балка с полимерным покрытием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к каркасным зданиям

Изобретение относится к строительству, а именно к каркасам из стальных труб, заполненных бетоном

Изобретение относится к строительству, в частности к трубчатым строительным конструкциям. Технический результат заключается в повышении устойчивости, а также ускорении сборки каркасов зданий. Трубчатая строительная конструкция, состоящая из труб, заполненных бетоном, с узловыми соединительными элементами, размещенными на их торцах и содержащими приваренные к наружной поверхности труб торцевые верхние и нижние опорные стальные квадратные пластины и стальные подпирающие косынки. Выполнена высотой в три этажа здания и снабжена дополнительными промежуточными стальными опорными пластинами. Параллельно поверхности верхних торцевых опорных пластин и над ними расположены стальные арматурные стержни с равными выпусками с каждой стороны трубы. Арматурные стержни могут быть расположены снаружи стальных труб попарно и симметрично относительно вертикальной оси труб или пропущены через стальную оболочку труб. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к бетонному зданию с легким стальным объемным каркасом и к способу его сооружения. Технический результат изобретения заключается в снижении металлоемкости и трудоемкости возведения здания. Здание включает стеновой объемный легкий стальной каркас, объемный легкий стальной каркас панельного перекрытия, соединенный со стеновым объемным легким стальным каркасом с образованием объемного легкого стального каркаса строительной секции, и бетон, залитый в объемный легкий стальной каркас строительной секции. Каждый стеновой объемный легкий стальной каркас и объемный легкий стальной каркас панельного перекрытия содержит сварную сетчатую арматуру и множество стальных решетчатых профилей, отстоящих один от другого и имеющих каждый множество растянутых отверстий. Каждый стальной решетчатый профиль состоит из двух параллельных уголковых ребер и множества перемычек между ними, выполненных как единая деталь. Перемычки и растянутые отверстия, ограниченные перемычками, образуются путем растягивания уголковых ребер. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к балкам покрытий и перекрытий зданий и сооружений, к подкрановым балкам и другим элементам, работающим преимущественно в условиях пространственного изгиба. Задача изобретения - снижение материалоемкости сталебетонной балки. Технический результат достигается тем, что сталебетонная балка, включающая верхний и нижний пояса, стенку и бетон, расположенный в замкнутом контуре в верхней части сечения балки, имеет замкнутый контур для расположения бетона. Замкнутый контур образован верхним поясом и стенкой, состоящей из двух листов, которые в верхней части балки изогнуты наружу в соответствии с эпюрой нормальных сжимающих напряжений в сечениях балки. Верхние кромки листов стенки разнесены в горизонтальной плоскости и образуют по длине балки две кривые, соответствующие эпюре изгибающего момента в балке. Верхние точки сопряжения листов стенки расположены на вертикальной кривой, соответствующей эпюре изгибающего момента в балке. А листы стенки объединены фиксаторами переменной длины, которые обеспечивают ей криволинейную форму по высоте и длине балки. 7 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологическим процессам возведения перекрытий социально бытовых и производственных зданий и сооружений, и может быть использовано при сооружении большепролетных монолитных железобетонных перекрытий. Технической задачей заявленного изобретения является создание большепролетного перекрытия, не требующего больших трудовых затрат, удобного при монтаже и, одновременно, имеющего повышенную несущую способность, в том числе и за счет полного опирания несъемной опалубки на нижние полки двутавровых балок, что очень важно при возведении большепролетных перекрытий. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении стенку каждой двутавровой балки выполняют гофрированной, а ее полки выполняют разноразмерными, причем верхнюю полку каждой балки выполняют шириной меньше ширины нижней полки, несъемную опалубку выполняют в виде набора отдельных опалубочных элементов, каждый из которых выполняют в сечении в виде незамкнутой трапеции с верхним и нижним основаниями с высотой «Н», равной 0,8-0,9 «H1» высоты двутавровой балки, но не менее 1/30 пролета перекрытия, и укладывают на нижние полки балок поочередно, соединяя их между собой, причем выполняют их из двух отрезков, которые соединяют внахлест при укладке на нижние полки балок и скрепляют эти отрезки между собой, а концы каждого опалубочного элемента несъемной опалубки, лежащие на нижних полках балок, закрепляют к нижним полкам палок. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления несущих и ненесущих элементов строительных конструкций, преимущественно стержневых (колонн, пилонов, балок, раскосов ферм и т.п.). Технический результат заключается в повышении несущей способности, снижении трудоемкости изготовления и уменьшении габаритных размеров. Для достижения технического результата предложен длинномерный сталебетонный элемент, включающий бетонный элемент с охватывающей его обоймой усиления из прокатных профилей, соединенных между собой поперечными элементами. Новым является то, что обойма усиления связана с бетонным элементом для совместной работы с помощью поперечных элементов, расположенных в теле бетона, соединяющих диагонально расположенные уголковые профили. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх