Устройство для очистки шнекового бурового става

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГП4Й (21) 3756695/22-03 (22) 29.06.84 (46) 07.04.86. Бюл. М 13 (71) Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А.А.Скочинского (72) В.М.Колягин и Г.П.Макаров (53) 622.24.05(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 381742, кл. Е 21 С 1/00, 1967.

Авторское свидетельство СССР

М- 571595, кл. Е 21 С 1/00, 1975. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ШНЕКОВОГО БУРОВОГО СТАВА, включающее корпус с осевым отверстием для прохода шнекового става, шарнирно связанные с корпусом и диаметрально распо„„SU„„1222814 А (д1) 4 Е 21 В 17/22 ложенные относительно осевого отверстия корпуса поворотные вилки, на которых закреплены с воэможностью вращения очистительные элементы,о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения надежности очистки составного шнекового бурового става, имеющего разрывы ленточной спирали, очистительные элементы расположены под углом относительно оси корпуса равным углу наклона спирали. шнека, а поворотные вилки подпружинены одна относительно другой и имеют ограничители поворота относительно корпуса причем очистительные элементы samoaиены в виде барабана и размещенных на нем с возможностью качания пластинчатых лопаток.

1222814

55 элементов расположены под углом относительно оси корпуса, равном углу наклона спирали шнека.

Устройство для очистки шнекового бурового става работает следующим образом.

Для очистки шнекового бурового става очистительные элементы за счет шарнирного соединения с корпусом и пружинной связи между собой самоустанавливаются в рабочее положение, встав на упоры 19 и 20. Шнековая спи. раль 2 бурового става заходит между

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для очистки бурового става станков шнекового бурения взрывных скважин на открытых горных разработках. Цель изобретения — повьппение надежности очистки составного шнекового бурового става, имеющего разрывы ленточной спирали.

На фиг. 1 показано устройство для очистки шнекового бурового става, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид В на фиг. 2; на фиг. 5 — вид Г на фиг. 2.

Устройство для очистки бурового става 1 со шнековой спиралью 2, име.ющего разрыв 3 с заходной кромкой 4 для прохождения ключа к лыскам 5 ,включает корпус 6 с проходным отверстием 7 для прохода шнекового става, поворотные вилки 8, связанные с корпусом 6 шарнирами 9 и диаметрально расположенные относительно осевого отверстия 7 корпуса. На осях 10 вилок

8 закреплены с возможностью вращения очистительные элементы, состоящие из барабана 11 с пазами в виде круглых каналов 12 и прорезей 13, в которые бульбами 14 вставлены пластинчатые лопатки 15 с зазором 16 в пазах, позволяющим поперечные качания лопаток на угол М.

Барабан 11 посажен на ось 10 через втулки 17 с фланцами 18, ограничивающими продольное перемещение барана 11. Поворотные вилки 8 имеют ограничители поворота относительно корпуса 6 в виде упоров 19 и 20 соответственно,на вилках и корпуса контак тирующих по поверхностям 21 в рабочем положении очистительных элементов.Поворотные валики 8 соединены одна с другой пружинами 22 растяжения.

Пластинчатые лопатки 15 очистных

35 соседними лопатками 15. При вращении шнека с угловой скоростью и или при его перемещении с линейкой скоростью W происходит перемещение шнековой спирали 2 относительно очистных элементов. На фиг. 3 показаны четыре характерных для этой спирали, положения: a, когда шнековая спираль 2 находится межлу двумя соседними лопатками 15, промежуточные 3 и и когда шнековая спираль 2 воздействует -на лопатки 15, и 2 когда шнековая спираль 2 и лопатки 15 не контактируют.

Под воздействием с усилием F шнеко вой спирали 2 на лопатку 15 барабан

11 от составляющей силы F<,вращается вокруг своей оси с угловой скоростью

rg В положении Г спираль выходит из контакта с лопаткой и барабан 11 не вращается пока шнековая спираль

2 следующим витком не будет контактировать с другой лопаткой 15.

Лопатки 15, находясь в полости межвиткового пространства шнековой спирали 2, воздействуют на прилипшую к шнеку породу, врезаясь в нее, как ножом, и очищая ее со шнека методом отвала. Для такой очистки не требуется больших усилий воздействия очистительных элементов на прилипшую к шнеку породу. Самое выгодное положение очистных элеменTQB относительно спирали шнека это положение а самое невыгодное — г . Благодаря диаметральному расположению очистных элементов относительно осевого отверстия корпуса, а следовательно и очищаемого става одна из них находится в самом выгодном положении, когда другая находится в самом невыгодном. Это обеспечивает надежную очистку шнековой спирали.

При определении размеров и числа лопаток 15 следует учитывать то, чтобы.не происходило заклинивание шнековой спирали между двумя лопатками, т.е. чтобы при касании спирали одной лопатки она не касалась другой, соседней (положение & ), для чего необходимо постоянное наличие зазора в течение процесса воздействия спирали 2 на лопатку 15. Кроме того, шнековая спираль на одном стане не должна касаться двух лопаток.

В процессе очистки шнека возможно залипание породой крыльчатки между лопатками. При вращении шнека происходит продольное перемещение

1222814 4

15

30

40

55 ленты спирали между лопатками, которая воздействуя на залипшую между лопатками породу, разрушает ее и выносит из межлопаточного пространства очистного элемента. Происходит взаимное очищение шнека и очистного элемента. Для лучшей очистки очистного элемента его лопатки имеют поперечный угол качания М что способствует отлипанию лопатки от залипшей массы и лучшей очистки очистного элемента.

При прохождении очистного элемента через разрыв 3 спирали маловероятно, но возможно совпадение торца лопатки с заходной кромкой 4 спирали (фиг. 4). В этом случае заходная кромка, воздействуя с силой P на лопатку, отклонит составляющей силой

P очистной элемент сначала в поло2 жение и, до конца воздействия, заходной кромки на лопатку, а затем в положение и. Под воздействием торца шнековой спирали 2 составляющая сила Р создает боковую нагрузку на очистной элемент, которая через фланцы 18 втулок 17 передается на поворотные вилки 8, а затем на корпус. 6.

Лопатки 15 при упоре их в шнековую спираль 2 могут принимать относительно нее различные положения (фиг. 5). Имеется три их характерных положения. В положении М плоскость лопатки 15 перпендикулярна оси 0-01 поворотной вилки 8. В этом случае лопатка 15 действует на шнековую спираль 2 с усилием R. Ее составляющая R сжимает спираль 2, а составляющая К действует на соскальзыва1 ние лопатки с торца спирали. Если R1 больше силы трения Т, то лопатка соскользнет, барабан провернется в направлении о и установится в рабочее положение. Если R< меньше Т, то спираль 2 поведет крыльчатку в положение Н, при котором плоскости лопатки и спирали совпадают. В этом случае лопатка 5 действует на шнековую спираль 2 с усилием Q. Составляющая Q перпендикулярна оси 0-0 поворотной вилки 8, поворачивает барабан 11 вокруг оси О, а составляющая Я действует в плоскости контакта лопатки 15 со спиралью 2. Если его усилие больше усиления трения Т,, то лопатка соскользнет с торца спирали и очистной элемент установится в рабочее положение, встав на упоры 19 и 20, при этом очистной элемент провернется вокруг своей оси в сторону (. Если Я меньше Т1, тогда очистной элемент может оказаться в положении С, при котором упоры 19 и 20 контактируют по поверхности 21. Перед контактом упоров лопатка 15 воздействует на спираль 2 с усилием S. Составляющая S< перпендикулярная оси поворотной вилки 8, поворачивает очистной элемент вокруг оси О, а составляющая S действует в плоскости контакта лопатки 15 со спиралью 2 на преодоление силы трения Т . При установке поворотной вилки 8 на упоры 19 и 20 сила S исчезает ° При дальнейшем движении шнека лопатка 15 сходит со спирали 2 и продолжается обычный процесс очистки шнека.

При вертикальном бурении очистной элемент в рабочее .оложение самоустанавливается под воздействием силы собственной тяжести. При наклонном бурении„эти силы перераспределяются вызывая боковые усилия, увеличивая силы трения, удерживающие очистные элементы от постановки их в рабочее положение. Для надежной работы очистителя его поворотные валики 8 соединены пружинами 22 растяжения, создающими дополнительное усиление, двигающее очистные элементы в рабочее положение.

При возникновении сил, выдвигающих очистные элементы из рабочего положения за пределы шнека, эти пружины растягиваются.

Расположение очистных элементов под углом относительно оси корпуса равном углу наклона спирали шнека, обеспечивает выполнение диаметра очистных элементов будет минимальным.

Изменение этого угла равносильно утолщению лопатки на величину

Ь sin P, где Ь вЂ” ширина лопатки, — угол, равный разности углов наклона спирали и расположения очистительных элементов относительно оси бурового става. На фиг. 3 показан зазор k который необходим для избежания заклинивания ленты спирали между двумя соседними лопатками в процессе вращения барабана 11 (чем толще лопатка или ее проекция в направлении спирали шнека, тем больше диаметр барабана 11).

При подъеме и опускании бурового става, когда через устройство проходит буровой инструмент, нет необхо,димости в специальном устройстве, 5 1222814 6 отводящем крыльчатки эа пределы кон- об очищенный шнек также незначительтакта лопаток с буровым инструментом но. При режиме бурения происходит так как при этом контакте и усилии дополнительная повторная очистка на лопатки от инструмента, крьн1ьчат- шнека, поэтому надобности в отводе ки отклонятся и пропустят инстру- очистителя шнекового бурового става мент, который установится в рабочее из рабочего положения за пределы положение автоматически. Усилия для шнека нет, а следовательно нет надобвращения барабана 11 вокруг своих ности и в механизме для этого отвоосей незначительно, трение лопаток да1

l-Л

6 -6 аобернуто

Ч2

УЧ

1222814

Вид Ю

Фиг. 4

Составитель .В.Родина

Редактор P.Öèöèêà Техред И.Поповн Корректор М.Максимишинец

Заказ 1682/31 Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки шнекового бурового става Устройство для очистки шнекового бурового става Устройство для очистки шнекового бурового става Устройство для очистки шнекового бурового става Устройство для очистки шнекового бурового става 

 

Похожие патенты:

Юзная // 367239

Изобретение относится к технике строительного и садово-огородного инвентаря и может быть использовано для строительных работ, при бурении почвы под несущие столбы конструкций или заборов, для бурения почвы под строительство колодцев, для бурения почвы при создании посадочных ям под цветочные и кустарниковые растения, для бурения льда с образованием рыболовных лунок и для других аналогичных работ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к буровым снарядам, предназначенным для выноса разрушенной горной породы от забоя скважины на ее устье без использования промывочных жидкостей, сжатого воздуха или газожидкостных очистных агентов, и может быть использовано при создании буровых снарядов для проходки геологоразведочных, водозаборных, сейсмических и других скважин технического назначения

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к шнековым буровым штангам

Изобретение относится к области изготовления непрерывных насосных штанг

Изобретение относится к буровой технике и касается соединения шнеков в шнековых буровых колоннах
Наверх