Устройство для м.м.шевцова для стопорения втулки на гладком стержне

 

1. Устройство для стопорения втулки на гладком стержне, содержащее шарики, расположенные в кольцевом зазоре между втулкой и валом с обоих концов втулки, и нажимные элементы, контактирующие с шариками, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей , оно снабжено тягами, установленными параллельно оси втулки, с парой упоров на концах и размещенной между ними пружиной, втулка -выполнена с отверстиями под тяги и с коническими поверхностями, контактирующими с шариками, каждый из нажимных элементов выполнен в виде сепаратора с фланцем, расположенным между внутренним упором и пружиной тяги, при этом зазор между внутренним упором и фланцем сепаратора меньше зазора между упором и торцом втулки. 2. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью обеспечения передачи крутящего момента, вал соединен с втул- 5В кой шпонкой. (Л |С ю ГС со о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1222909 A (д) 4 F 16 В 2/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ЗР-,).г, .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,. /,.

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3676400/25-27 (22) 28.09.83 (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (72) М. М. Шевцов (53) 621.889.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 927439, кл. В 23 К 9/12, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 565128, кл. F 16 В 2/16, !976. (54) УСТРОЙСТВО М. М. ШЕВЦОВА

ДЛЯ СТОПОРЕНИЯ ВТУЛКИ НА ГЛАДКОМ СТЕРЖНЕ. (57) 1. Устройство для стопорения втулки на гладком стержне, содержащее шарики, расположенные в кольцевом зазоре между втулкой и валом с обоих концов втулки, и нажимные элементы, контактирующие с шариками, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, оно снабжено тягами, установленными параллельно оси втулки, с парой упоров на концах и размещенной между ними пружиной, втулка выполнена с отверстиями под тяги и с коническими поверхностями, контактирующими с шариками, каждый из нажимных элементов выполнен в виде сепаратора с фланцем, расположенным между внутренним упором и пружиной тяги, при этом зазор между внутренним упором и фланцем сепаратора меньше зазора между упором и торцом втулки.

2. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью обеспечения передачи крутящего момента, вал соединен с втул- Ф кой шпонкой.

1222909 1 о + 2dm

D = d, + 2д„, 1I

Изобретение относится к машиностроению, в частности к разъемным зажимным соединениям деталей машин, и может быть использовано в механизмах, где нужно жестко крепить подвижные элементы конструкций на гладких стержнях при необходимости их частого перемещения в осевом направлении или замены.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства и обеспечение передачи крутящего момента.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, выполнение расточки втулки подвижного звена; на фиг. 4 — 7— сечение А — А на фиг. 1 (варианты выполнения).

Устройство содержит закрепленный на неподвижной стойке стержень 1, на котором установлена втулка 2 перемещаемого звена. Для жесткого замыкания (стопорения) перемещаемой втулки на валу и их взаимной центровки с обеих сторон втулки

2 навстречу один другому установлены сепараторы 3 с комплектами тел качения, например сферических роликов 4 или шариков

5. Радиус сферы тел качения должен быть равным или меньшим радиуса посадочного отверстия втулки. Сепараторы 3 с комплектами тел качения размещены в сужающихся радиально от периферии к центру кольцевых зазорах, образованных цилиндрической поверхностью поясков 6, расточенных с обеих сторон втулки 2. Коническая поверхность пояска может быть выполнена и сферической с радиусом сферы, который определяется из условий сборки.

Сепараторы 3 стягиваются между собой пружинами 7, установленными на плавающих тягах 8, на которых выполнены упоры

9 для взаимодействия с пружинами и упоры

10, размещенные между фланцами сепараторов 3 и торцами втулки 2 и служащие для взаимодействия с последними.

При отсутствии внешнего воздействия зазоры Sq между упорами 10 и фланцами сепараторов 3 меньше зазоров S> между упорами 10 и торцами втулки 2.

На тягах 8 с одной стороны или при необходимости с двух сторон выполняется резьба для присоединения к силовому органу.

При осевых перемещениях центрирование втулки 2 на стержне 1 может осуществляться несколькими различными способами, например подбором скользящей посадки втулки 2 на поверхности 11 или сочетанием конусной и цилиндрической 12 поверхностей, расточенных во втулке 2.

В последнем случае втулка 2 может центрироваться на телах качения сепаратора 3, если выполняется условие!

О !

55 где D -диаметр цилиндрического пояска;

4о — диаметр стержня; с — диаметр тел качения, Также втулка может центрироваться на цилиндрическом пояске, расточенном на сепараторе и поверхности 12, если выполняется условие, Для смазывания трущихся поверхностей внутри втулки 2 установлено войлочное кольцо 13, пропитанное смазкой.

Для предотвращения попадания пыли и грязи при работе в запыленных условиях, а также для предотвращения вытекания смазки могут быть установлены уплотнительные кольца 14 и 15.

Для передачи крутящего момента в пазах стержня 1 и втулки 2 может быть установлена шпонка 16.

Стержень может быть граненым, например, с тремя гранями. В этом случае сепаратор выполняется с числом граней, равным числу граней на стержне.

Для предотвращения выпадання тел качения из сепараторов при отсутствии стержня отверстия под тела качения в сепараторах выполняются суженными от периферии к центру.

Устройство работает следующим образом.

При воздействии силового органа (не показан) тяги 8 перемещаются в осевом направлении вверх или вниз. В случае перемещения тяг 8, например вниз, нижние упоры 10 выбирают зазор и достигают фланца сепаратора 3, а верхние упоры еще не достигают втулки 2, так как зазор Sr меньше зазора S >. При дальнейшем движении тяг нижние упоры сдвигают нижний сепаратор 3. При этом тела качения, установленные в сепараторе, выходят из соприкосновения с конической поверхностью и освобождают втулку 2 от жесткого замыкания со стержнем 1. После этого верхние упоры

10 достигают втулки 2, выбирают зазор и, сняв втулку с верхнего сепаратора, перемещают его вниз, а верхний сепаратор с комплектом тел качения также двигается вниз, сдвигаемый верхними пружинами. После достижения подвижным звеном заданного положения и прекращения воздействия силового органа движение втулки 2 прекращается. При его остановке сепараторы 3 с телами качения от усилия пружин 7 входят в соприкосновение с конусными поясками в отверстии втулки 2 и жестко соединяют его со стержнем.

Для увеличения износоустойчивости цилиндрических и конических поясков во втулке могут быть запрессованы футорки из износоустойчивого материала, в которых растачиваются конические или цилиндрические пояски.

l2 22909

Фланец сепаратора (с целью улучшения технологичности) может выполняться съемным с креплением его стопорными кольцами.

При условии перемещения стержня 1 относительно неподвижного корпуса втулки 2 устройство работает аналогично. При перемещении вала вниз тяги 8 поднимаются вверх и наоборот, когда стержень перемещается вверх, тяги опускаются вниз, и вал высвобождается для перемещения в заданном направлении.

Например, при использовании устройства в качестве сверлильного патрона для установки сверла снизу необходимо подать тяги 8 вниз, вывести тела качения нижнего сепаратора из контакта с корпусом втулки и вставить хвостовик сверла в отверстие сепаратора. В нижний сепаратор хвостовик сверла входит свободно, а при достижении верхнего, преодолевая сопротивление верхних пружин, поднимает его и проходит в отверстие.

Таким образом, использование предлагаемого устройства для стопорения подвижного звена на гладком стержне обеспечивает возможность стопорения звена в обе

1О стороны, тем самым расширяется сфера использования устройства. Оно может также использоваться при передаче любых крутящих моментов. При его использовании можно легко осуществлять дистанционное управление перемещением подвижного звена, что снижает потери рабочего времени на переналадку.

1222909 фиг 4

Фиг.b

Ща,7

Редактор С. Саенко

Заказ 691/36

Составитель В. Голов

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 777 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеник и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для м.м.шевцова для стопорения втулки на гладком стержне Устройство для м.м.шевцова для стопорения втулки на гладком стержне Устройство для м.м.шевцова для стопорения втулки на гладком стержне Устройство для м.м.шевцова для стопорения втулки на гладком стержне 

 

Похожие патенты:

Захват // 855260

Изобретение относится к системам стыковки космических кораблей и может быть использовано для быстрого разъединения элементов космического аппарата

Изобретение относится к системам стыковки космических кораблей и их частей и может быть использовано для быстрого разъединения элементов космического аппарата

Изобретение относится к морской технике и главным образом к самодвижущимся объектам (торпедам, подводным ракетам и т.п.), размещаемым внутри несущих их контейнеров

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для замыкания двух элементов конструкции

Изобретение относится к морской технике, а именно к буям

Изобретение относится к машиностроению, в частности к замковым соединениям, которые могут быть использованы для закрепления автомобильных колес к валу балансировочного станка

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано для удержания в сложенном положении развертываемых конструкций космического аппарата (антенн, штанг и т.д.)

Изобретение относится к машиностроению, а именно к винтовым передачам с самоустанавливающейся гайкой, и может применяться, в частности, в нагруженных передачах винтовых подъемников

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к соединительно-разъединительным механизмам

Изобретение относится к области машиностроения, к соединительно-разъединительным механизмам, и может быть использовано для спуска вставного погружного насоса в скважину
Наверх