Способ геоэлектроразведки

 

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для оценки геоэлектрических паг; раметров среды. С целью повьшения информативности способа в пунктах про-/ Филя вводят в землю ток через пару .питающих злектродов, измеряют величи- :ну этого тока и разность потенциалов между, парой приемных злектродов, последовательно перемещают питающие электроды симметрично относительно центра до предельного расстояния, строят график изменения кажущегося удельного сопротивления, проводят повторные измеренияi по которым оценивают точность измерений,и дополнительно проводят измерение на участках профиля ,которые на графике характеризуются отрезком прямой,проходящей через две точки, причем наблюдения проводят в промежутках между пунктами измерений, в которых получены эти точки, до тех пор, пока каждый отрезок прямой на графике изменения кажущегося удельного сопротивления не будет соединять не менее трех точек при заданной погрешности измерений. 1 ил.

СО1ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

Л0, о1223179 (5g g G 01 V 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTVN (21) 3694557!24-25 (22) .24.01.84 (46) 07.04.86. Бюл. В 13 (71) Всесоюэный научно-исследовательский институт гидрогеологии и инженерной геологии (72) К.М.Тен и Г.Н.Фунтиков (53) 530. 837 (088. 8) (56) Дахнов В.Н. Электрическая разведка нефтяных и газовых месторождений. — М.: Гостоптехиздат, 1958, с.,221.

Тен К.M. Фунтиков Г.Н. Повышение эффективности ВЭЗ при гидрогеологических и инженерно-геологических работах. Экспресс-информация. М.:

ВИЭМС, 1982, вып. 8, с. 1-10. (54) СПОСОБ ГЕОЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ (57) Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для оценки геоэлектрических па, раметров среды. С целью повьппения информатнвности способа в пунктах про-.

l филя вводят в землю ток через пару : .питающих электродов, измеряют величину этого тока и разность потенциалов между. парой приемных электродов, последовательно перемещают питающие электроды симметрично относительно центра до предельного расстояния, строят график изменения кажущегося удельного сопротивления, проводят повторные измерения, по которым оценивают точность измерений,и дополнительно проводят измерение на участках профиля, которые на графике характеризуются отрезкомпрямой,проходящей через две д точки, причем наблюдения проводят в промежутках между пунктами измерений, в которых получены эти точки, до тех пор, пока каждый отрезок прямой на графике изменения кажущегося удельного сопротивления не будет соединять Е

Ф не менее трех точек при заданной погрешности измерений. 1 ил.

1223 l 79

50 где К вЂ” коэффициент установки;

6 П вЂ” разность потенциалов;

I — - сила тока.

Затем по результатам расчетов строят график изменения кажущегося удельного сопротивления, При достижении предельной величины разноса

Изобретение относится к технической физике, преимущественно к геоэлектроразведке, и может быть использовано для .оценки геоэлектрических параметров среды с целью изучения струк- 5 туры геологических разрезов.

Цель изобретения — повышение информативности способа.

На чертеже изображено изменение кажущегося удельного электрического 10 сопротивления в зависимости от расстояния между питающими электродами.

Способ осуществляется следующим о бобразом.

На площадке, подлежащей исследованию, намечают профильные линии и пункты размещения электродов. В ггоследних устанавливают два питающих электрода А и В и два приемных электрода M u N. Расстояние между питаю- 20 шими электродами. А и В последовательно увеличивают до предельного, обусловленного глубиной исследования.

Шаг увеличения этого расстояния последовательно изменяют с тем, чтобы получить "гладкое" изменение функ- ции кажущегося удельного сопротивления. Расстояние между приемными электродами М и N принимают фиксированным и не изменяют его в процессе выполнения работ, причем отношение расстояния MN между приемными электродами М и N к расстоянию АВ между питающими электродами А и В выдерживают равным или менее 0,1. При

35 каждом шаге разноса линии АВ осуществляют измерения разности потенциалов между приемными электродами М и N u величины тока в цепи линии АВ, причем при прямом ходе измерения разнос40 ти потенциалов и. силы тока систематически через определенное число точек и при незакономерных и не согласующихся с другими наблюдениями изменениях кривой проводят повторные на45 блюде ния .

По результатам измерений вычисляют кажущееся удельное сопротивление по формуле 1 = K — —— линии АВ начинают уменьшать расстоя ние между питающими электродами А и В и производить измерения величины тока и разности потенциалов только в промежутках между тремя соседними точками наблюдений прямого хода, график изменения кажущегося удельного сопротивления на участке. которых представлен криволинейным отрезком. . В случае, если отрезок прямой линии на графике выявлен в процессе прямого хода измерениями не менее чем в трех точках наблюдений, измерения при обратном ходе на этом участке не производят.

В том случае, когда через точку на графике, полученную при обратном ходе измерений, и две смежные с ней точки прямого хода можно провести прямую линию, дальнейшие измерения на этом участке профильной линии прекращают. Если в результате измерения в промежуточной точке при обратном ходе на графике образуются две прямые линии отрезков, то измерения .в новых точках наблюдений на этих участках производят до тех пор, пока каждый отрезок прямой на графике не будет проходить через три точки.

При использовании отношения MN/АВ

< 0,1 глубина исследования равна

АВ : 2.

После .построения таким образом графика изменения функции кажущегося удельного сопротивления по начальному и конечному значениям АВ/2 отрезков прямых линий определяют мощности пластов геологического разреза.

Вычисление истинного удельного сопротивления i-ro пласта производят по по формуле

h 1м

,5hi Р - Q R

hi. где h< — моцность i-ro пласта; к1. — кажущееся удельное сопротивления для i-й мощности среды е

Совокупность приемой при предлагаемом способе позволяет с высокой достоверностью получить информацию о количестве слоев в разрезе и их истинных удельных сопротивлениях.

Это достигается за счет резкого уменьшения предельного расстояния между электродами А и В, обусловленного выбором соотношения MN/АВ 4 0,1.

3 12

Кроме того, используется ускоренный прием определения мощности пласта, заключающийся в установлении отрезка по трем точкам измерения путем повторения на всех отрезках прямых, соединенных двумя точками наблюдения.

Пример . На чертеже показан график изменения кажущегося удельного сопротивления в зависимости от

АВ/2 (при соотношении MN/ÀÂ «6 0,1) и геологический разрез, выявленный при обратном ходе измерения с рациональным размещением повторных точек.

При прямом ходе измерений график изменения кажущегося удельного сопро1тивления на участках I-u II между точками АВ/2 = 0,5 м, АВ/2 = 1,5 м и

AB/2 = Э,О м представлен ломанной линией (пунктирная пиния), состоящей из двух отрезков, соединяющих каждые две

У соседние точки. С целью определения достоверности графика между указанными точками на участках T u II были проведены дополнительные измерения при обратном ходе в точках АВ/2 =

= 0,7 м, АВ/2 = 1,0 м, АВ/2 = 1,25 м, АВ/2 = 1,75 м, АВ/2 = 2,0 м и АВ/2

= 2,5 м. Как вижно из графика, между каждой парой точек, полученных при .Прямом ходе измерений, получены по два прямолинейных отрезка (сплошная линия на графике), каждый из которых проходит не менее чем через три точки. Таким образом, новый график изменения кажущегося удельного сопротивления.на этом участке характеризует истинный геологический разрез, который нельзя установить при прямом ходе измерений;

Аналогичные результаты получены и на участке У. В то же время на участках III IV u VI .отрезки прямых на графике, полученные при прямом ходе, хотя и проходят каждый. через.две точки измерений, являются достоверными.

Это подтверждено результатами измерений при обратном ходе (точки АВ/2 =

23179 4 — 3,5 м, АВ/2 = 5,0 м и АВ/2

11,0 м). На участках VII — IX отрезок прямой на графике соединяет не менее трех точек (в данном случае четыре), поэтому проводить измерения при обратном ходе здесь нет необходимости, график на данных участках характеризует истинный геологический разрез.

Формула изобретения

Способ геоэлектроразведки при котором в пунктах профиля вводят в землю ток .через пару питающих электродов, измеряют величину этого тока и разность потенциалов между парой приемных электродов, последовательно перемещают питающие электроды симмет20 рично относительно центра до предельного расстояния, обусловленного заданной глубиной исследования, причем величину разности питающих электродов выбирают такой, чтобы расстоя25 ние между ними в два раза превьппало мощность исследуемой толщи пород, а отношение расстояний между приемны ми и питающими электродами не превышало 0,1, строят график изменения

30 кажущегося удельного сопротивления, проводят повторные измерения, по которым оценивают точность измерений, отличающийся тем, что, с целью повьппения информативности, пос35 ле проведения повторных измерений дополнительно проводят измерение на участках профиля, которые на графике изменения кажущегося удельного сопротивления характеризуются отрезком

40 прямой проходящей через две точки, .причем наблюдения проводят в промежутках между пунктами измерений, в которых получены эти точки, до тех пор, пока каждый отрезок прямой на графике изменения кажущегося удельного сопротивления не будет соединять не менее трех точек при заданной погрешности измерений.

1223179

° ° э ° ° °

ФЪФ Фъ . ЯЮ ЯРР07 аюлкйр

У/УКУЖУ Ю л.ююкгф

/ l;

/ в ЮЛИУ

° ° ° °

Ф%Ф ФЪФ

° ° °

Р/УФР.ЬЮ ЯЮ

" а жюкЫр гльра9 г,, ижпюИД аи зэк ююакгф

° °

° ° ° р р Ф ЪФ

° °

° В жаоф

° °

° ф у °

Составитель A.Âîñêîáoéíèêîâ

Техред Н, Бонкало Корректор Г. Решетник

Редактор С.Саенко

Заказ;1709/4Д Тираж 728 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент",. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ геоэлектроразведки Способ геоэлектроразведки Способ геоэлектроразведки Способ геоэлектроразведки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геоэлектроразведке и может быть использовано для исследования методом заряда с измерением компонент магнитного и электрического полей

Изобретение относится к области систем автоматического определения и индикации фазы или полярности сигналов и может быть использовано в приборах для геоэлектроразведки

Изобретение относится к геофизике, в частности к электрической разведке, и может быть использовано для скважинных или поверхностных работ при поиске резервуаров, заполненных углеводородами, при поиске других полезных ископаемых, в геологическом картировании, инертно-геологических и гидро-геологических исследованиях и т.п

Изобретение относится к геофизике, в частности к электрической разведке, и может быть использовано для скважинных или поверхностных работ при поиске резервуаров, заполненных углеводородами, при поиске других полезных ископаемых, в геологическом картировании, геотермальных, инженерно-геологических, гидрогеологических исследованиях и т.д

Изобретение относится к геофизике, в частности к электрической разведке, и может быть использовано при проведении полевых работ, например, поиске резервуаров, заполненных углеводородами, при поиске других полезных ископаемых, в геологическом картировании, инженерно-геологичических и гидро-геологических исследованиях и т.п

Изобретение относится к области разведочной геофизики и может быть использовано для литологического расчленения неоднородно-слоистых разрезов методом вертикального электрического зондирования (ВЭЗ)

Изобретение относится к способу и устройству для выявления структурных изменений в твердых телах

Изобретение относится к электрофизическим измерениям, в частности для измерений плотности тока проводимости либо напряженности электрического поля, и может быть использовано в океанологии, геофизических исследованиях, электроразведке

Изобретение относится к устройствам для частотных зондирований с магнитным и электрическим возбуждением электромагнитного поля
Изобретение относится к области сейсмологии, в частности, в системах наблюдения и обработки данных для прогнозирования землетрясений
Наверх