Устройство для перфорирования бумаги

 

СОЮЗ СОВКТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ш 4 В 26 F 1 32, D 21 G 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3786754/29-12 (22) 04.09.84 (46) 15.04.86. Бюл. № 14 (71) Центральный научно-исследовательский институт бумаги (72) А. Н. Чурилов, А. П. Изаксон, В. П. Крылов, М. С. Хайкин, Г. Б. Штрейс и Ю. А. Махов (53) 681.177.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 29833, кл. В 26 F 1/02, 1931. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРФОРИРОВАНИЯ БУМАГИ, содержащее основание, выполненное в виде плиты с закрепленными по ее концам пластинами с продольными пазами и образующими зазор для бумаги, установленный на ооновании ползун, подпружиненные пуансоны, матрицы и механизм нажима на пуансоны и перемещения бумаги, включающий стойку с кулач„„SU„„1224139 A ком, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования и надежности, механизм нажима на пуансоны и перемен,ения бумаги содержит расположенную на ползуне передвижную пластину с косыми пазами и установленную над ней и контактирующую с пуансонами нажим ную пластину для взаимодействия с кулачком, при этом стойка с кулачком закреплена на передвижной пластине, пуансоны имеют направляющие втулки, закрепленные нижней частью в ползуне, а верхней частью расположены в косых пазах передвижной пластины, матрицы выполнены в виде втулок, нижней частью закрепленных в ползуне, а верхней частью расположенных в продольных пазах основания.

2. Устройство по п. 1, отличающееся Я тем, что оно имеет ограничители хода ползуна, установленные нг основании с возможностью контакта с ползуном.

1224139

Изобретение относится к устройствам для перфорирования бумажных материалов, отдельных листов или лент и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и полиграфической промышленности.

Целью изобретения является повышение удобства пользования и надежности.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для перфорирования бумаги Г содержит основание, которое выполнено в виде плиты 1 прямоугольной формы и двух пластин 2, которые закреплены на плите 1 параллельно ей по ее концам вдоль направления движения бумаги и жестко соединены, например, с помощью прокладки 3 и винтов 4, образуя зазор между плитой 1 и пластинами 2 для бумаги.

На основании установлен ползун, выполненный в виде прямоугольной пластины 5 с двумя плоскими элементами 6, которые жестко соединены с концами пластины 5 с помощью планок 7.

Элементы 6 соединены с пластиной 5 параллельно ей и образует захваты, которыми ползун установлен на основании, охватывая его сверху, с возможностью продольного перемещения по основанию как по направляющим.

По краям ползуна выполнены отверстия, в которых жестко закреплены втулки.

В прямоугольной пластине 5 ползуна закреплены направляющие втулки 8, в которых установлены пуансоны 9, нагруженные пружинами 10. В плоских элементах 6 ползуна закреплены втулки 11, которые служат матрицами.

Устройство для перфорирования бумаги имеет механизм нажима на пуансоны и передвижения бумаги, который выполнен в виде передвижной пластины 12, нажимной пластины 13 и стойки 14 с кулачком 15 и рукояткой 16.

Передвижная пластина 12 прямоуголь- 4о ной формы установлена над пластиной 5 ползуна с возможностью ее поперечного перемещения. Для предотвращения продольного смещения пластины 12 и направления ее поперечного движения служат ограничительные винты 17, которые закреплены на пластинах 2 основания.

На передвижной пластине 12, в средней ее части, жестко закреплена стойка 14.

На ней с помощью оси 18 и упора 19 установлен кулачок 15 с рукоятко" 16. В стойке

14 установлена нажимная пластина 13 с воз50 можностью ее вертикального смещения при воздействии кулачка .5 или пружин 10 пуансонов 9, с которыми пластина 13 взаимодействует.

Для втулок ll матриц и пуансонов 9 SS в плите 1 и пластинах 2 основания выполнены продольные пазы 20, а в передвижной пластине 12 для направляющих втулок

8 пуансонов 9 выполнены косые паз,. ". Зерхние втулки 8 закреплены нижней частью в ползуне, в его прямоугольной пластине 5, а верхней частью втулки 8 помещаются в косом пазу 21 передвижной пластины 12.

Нижние втулки 11 своей нижней частью закреплены в плоских элементах 6 ползуна, а верхняя часть втулок 11 помещена в продольном пазу 20 плиты 1 основания.

Таким образом, втулки 8 и 10 закреплены в ползуне„продольные пазы 20 выполнены в основании и косые пазы 21 в передвижной пл асти не 2.

Продольная ось симметрии косых пазов

21 составляет с направлением перемещения бумаги определенный угол, например

45, как оптимальный. При одной и той же величине шага перфораций изменение угла приводит к изменению длины косых пазов 21.

В исходном, первом, положении оси пуансонов 9 должны находиться в вертикальной плоскости, проведенной через продольную ось симметрии нажимной пластины 13 для предотвращения ее перекоса при нажатии на кулачок 15.

Для установки шага перфораций в пластинах 2 основания установлены регулируемые ограничители хода ползуна, выполненные в виде пары винтов 22 с фиксирующими контргайками.

На одной из пластин 2 основания, позади передвижной пластины 12 по ходу движения бумаги, установлена пластичная пружина 23, контактирующая с бумажной лентой.

Устройство для перфорирования бумаги работает следующим образом.

С помощью регулировочных винтов 22 устанавливают величину хода ползуна, соответствующую определенному шагу перфораций. Основание закрепляют на рабочем столе.

Вставляют бумагу в зазор между плитой

1 и пластинами 2 основания и продвигают до выхода конца бумаги из устройства.

Для получения перфораций на бумаге за рукоятку 16 поворачивают на оси 18 кулачок 15. Последний нажимают на нажимную пластину 13, которая, опускаясь вниз, давит на головки пуансонов 9. Пуансоны

9 прижимают бумагу к матрицам 11 и продавливают, образуя на ней перфорации.

Удерживая рукоятку 16 в прежнем положении, перемещают ее влево до упора. При этом передвижная пластина 12 перемещается влево, воздействует косыми пазами

21 на втулки 8 пуансонов 9, которые вместе со втулками 11 матриц перемещаются вперед по продольным пазам 20 на величину шага перфораций. Одновременно передвигается пуансонами бумага.

Прямоугольная пластина 5 ползуна вместе с установленными в нем втулками

8 и 11 и пуансонами 9 двигается вперед до

1224139 фс/Г. 5

Составитель E. Петрушова

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Гулько

Заказ 1873/15 упора в ограничители 22, и ползун останавливается.

Освобождают рукоятку 16, и пружины

10 поднимают вверх пуансоны 9 и нажимную пластину 13. Бумага освобождается, а кулачок 15 с рукояткой 16 занимают исходное положение, ограничиваемое упором 19. Рукоятку 16 перемещают вправо.

При этом вправо перемещается передвижная пластина 12. Косыми пазами 21, воздействуя на втулки 8 пуансонов, она перед- 10 вигает назад ползун с установленными в нем втулками 8, 11 и пуансонами 9 с пружинами 10. Бумага остается на месте, прижатая пластинчатой пружиной 23 к плите 1 основания.

Перфорирование производится повторением аналогичных движений на каждый шаг перфораций. При необходимости изменить шаг перфорации производят соответствующую установку винтов 22, положение которых определяет величину хода ползуна.

Таким образом, при работе с перфорагором последовательно выполняются пробивка отверстий поворотом кулачка 15 и перемещение на величину шага перфорации.

Крайние положения перемещающихся при работе элементов фиксируются с помощью косых пазов 21 передвижной пластины 12 и регулировочных винтов 22.

Устройство для перфорирования выполнено из плоских элементов, перфорирование и перемещение бумаги обеспечивается простыми движениями в линейных направлениях передвижной пластины и ползуна.

Направленность движения достигается продольными и косыми пазами и ограничителями в виде винтов. Конструкция устройства обеспечивает удобство пользования им и надежность его работы.

Устройство для перфорирования бумаги Устройство для перфорирования бумаги Устройство для перфорирования бумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано при изготовлении плетеных изделий из лозы, соснового корня и других подобных материалов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к канцелярским дыропробивным инструментам и может быть использовано в делопроизводстве для подготовки документов из бумаги, картона и т.п
Шило // 2090356

Дырокол // 1708611
Изобретение относится к ручным дыропробивным инструментам
Наверх