Режущий инструмент для раскроя обрезиненного корда

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 41 В 29 D 30/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ фнФ 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3828458/23-05 (22) 25.12.84 (46) 15.04.86. Бюл. № 14 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (72) В. С. Медведев и Г. М. Бучнев (53) 678.059.3 (088.8) (56) Патент США № 3522753, кл. 83 — 471, опублик. 1970.

Авторское свидетельство СССР № 1006251, кл. В 29 С 17/10, 1981. (54) (57) РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ

РАСКРОЯ ОБРЕЗИНЕННОГО КОРДА, содержащий дисковый корпус с режущей

ÄÄSUÄÄ 1224175 А частью на периферии, отличающийся тем, что, с целью повышения качества резки, сокращения энергозатрат и увеличения долговечности инструмента, режущая кромка выполнена в виде набора дисковых ножей, установленных с перекрытием их режущих кромок на втулках, смонтированных на осях, а корпус выполнен в виде фланца со ступицей и установленного на последней прижимного подпружиненного через тарированную пружину диска, при этом на периферии диска и фланца выполнены отверстия, в которых между последним и посредством шайб установлены втулки с дисковыми ножами с возможностью периодического поворота относительно осей.

1224175 фи«Z

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для раскроя обрезиненного корда на диагонально-резательных машинах.

Цель изобретения — повышение качества

lj резки, сокращение энергозатрат и увеличение долговечности инструмента.

1-!а фиг. 1 схематически изображен режущий инструмент, диаметральное сечение; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Режущий инструмент для раскроя обре- !О зиненного корда содержит дисковый корпус 1 и режущую часть 2, образованную дисковыми ножами 3, смонтированными по периметру дискового корпуса 1 и поджатыми к нему тарированным упругим элементом.

Дисковый корпус 1 выполнен в виде ступицы 4 и установленного на ней прижимного диска 5. Г1о окружности нодпру>киненного прижимного диска 5 и фланца 6 ступицы 4 смонтированы закаленные втулки 7, на которые насажены дисковые ножи 3. Диско- 0 вые ножи 3 отделены от прижимного диска 5 и фланца 6 закаленными шайбами 8.

Дисковые ножи 3 зажаты между фланцем 6 корпуса 1 и прижимным диском 5 резьбовым соединением через тарельчатую пружину 9. ! режущий инструмент работает следующим образом.

11рн вращении корпуса 1 инструмента режущая часть 2 режет материал. При этом в контакт с материалом входят последова- 30 тельно дисковые ножи 3, осуществляющие резку. Передача тепла от ножа к ножу практически нс возмо>кна, так как они связаны через ряд промежуточных деталей: прижимной диск, ступица, шайбы, которые имеют большую массу в сравнении с массой 3s ножей.

Образование режущей кром ки смонтированными по периметру корпуса дисковыpuggy ми ножами создает прерывистую режущую кромку, что уменьшает площадь боковых поверхностей ножа, трущихся о кромку резины и уменьшает нагрев. Это улучшает качество реза и сокращает энергию привода.

По мере затупления лезвий дисковых ножей 3 силы сопротивления материала резанию возрастают и при достижении величины, образующей на дисковом ноже вращающий момент, превышающий тормозной момент сил трения от действия тарельчатой Ilpvжины, ножи 3 поворачиваются на втулках 7 до положения вступления в работу острых лезвий. Процесс резания продолжается опять до момента затупления данного участка лезвия дискового ножа. Далее цикл»оворота дискового ножа повторяется до тех пор, пока не затупится лезвие по всему периметру и 1исковый нож начнет постоянно вращаться, не разрезая материал, что требует снятия ножей на заточку или замену их новыми.

Поджатие дисковых ножей к корпусу тарированным упругим элементом позволяет использовать для резки все лезвие дисковых ножей, которые по мере затупления лезвия поворачиваются, что увеличивает срок службы ножа между очередными заточками.

Выполнение корпуса в виде ступицы и установленного на ней подпружиненного прижимного диска, в которых цо окружности смонтированы закаленные втулки для посадки дисковых ножей и отделение дисковых ножей от фланца ступицы и прижимного диска закаленными шайбами обеспечивает удобную эксплуатацию инструмента и долговечность его работы.

Выполнение корпуса и режущей кромки как отдельных деталей позволяет сэкономить дорогостоящий металл, из которого изготавливаются только дисковые ножи.

ВНИИПИ Заказ 187(>/l 7

Тираж 640 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Режущий инструмент для раскроя обрезиненного корда Режущий инструмент для раскроя обрезиненного корда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу разрезания снабженных усиливающими прокладками лент, в частности разрезания конвейерных лент из армированного эластомера, при котором ленту располагают между двумя зажимными колодками и для выполнения реза прижимают их друг к другу вместе с расположенной между ними лентой, причем одновременно с этим при помощи привода вдоль зажимных колодок и поперек продольного направления ленты сквозь ее материал ведут нож

Изобретение относится к режущему устройству для отрезания, в направлении резания, брекерного слоя от полотна невулканизованной резины, имеющего, по существу, параллельные нити корда

Изобретение относится к агрегату для захвата, перемещения и укладывания полосы или ленты гибкого материала, конкретно - невулканизованной резины, более конкретно - невулканизованной резины с армирующими кордами, содержащему: раму, конвейерное полотно, которое огибает, по меньшей мере, первый и второй ролики; и удерживающий узел, снабженный удерживающими средствами для удерживания полосы или ленты на конвейерном полотне, в котором рама снабжена первым роликом, удерживающий узел установлен с возможностью перемещения на раме и снабжен вторым роликом, а устройство дополнительно снабжено натяжными средствами для поддержания конвейерного полотна в натянутом состоянии при перемещении удерживающего узла

Изобретение относится к режущему устройству для отрезания резинового элемента невулканизированного брекера

Изобретение относится к режущему устройству для отрезания полос от ленты материала

Изобретение относится к области шинного производства и может быть использовано для получения обрезиненного кордного полотна с угловым расположением армирующих нитей, применяемого для изготовления покрышек пневматических шин

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для раскроя обрезиненного полотна

Изобретение относится к оборудованию пшнной промьшшенности и предназначено для раскроя обрезиненного корда по диагонали
Наверх