Устройство для защиты электронной нагрузки от перенапряжений

 

Устройство для защиты электронной нагрузки от перенапряжений может быть использовано для защиты от мощных перенапряжений электронных устройств различного назначения, преимущественно полупроводниковых приборов в рельсовых цепях железнодорожной автоматики. В случае появления перенапряжения между любыми проводами выше уровня срабатывания порогового элемента 6 протекает ток через управляющий электрод тиристора 5, который включается , пропуская ток от перенапряжения через себя и соответствующий основной диод 4. Ограничение тока осуществляется внутренним сопротивлением проводных цепей 1. Если производная dU/dt перенапряжения настолько велика, что вследствие инерционных свойств элементов 3-7 ограничение перенапряжения начинается с запаздыванием, превышение напряжения выще заданного порога на время этого запаздывания не вызывает повреждения защищаемой электронной нагрузки 2, т. к. запирается линией задержки 3. Изобретение позволяет повысить надежность. 1 ил. i (Л ю to 4 00 GO

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

yg4Н 02 Н9/04

ОПИСАН

ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3820564/24-07 (22) 07.12.84 (46) 15.04.86. Бюл. № 14 (71) Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта им. акад. В. Н. Образцова (72) В. С. Аркатов, А. М. Костроминов, А. А. Иванов и А. Д. Манаков (53) 621.316.925 (088.8) (56) Евсеев И. Г. Защита устройств связи и СЦБ. М.: Транспорт, 1982, с. 157 в 173.

Патент США № 4282555, кл. Н 02 H 3/20, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОННОЙ НАГРУЗКИ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ (57) Устройство для защиты электронной нагрузки от перенапряжений может быть использовано для защиты от мощных перенапряжений электронных устройств раз„„SU„„1224898 личного назначения, преимущественно полупроводниковых приборов в рельсовых цепях железнодорожной автоматики. В случае появления перенагряжения между любыми проводами выше уровня срабатывания порогового элемента 6 протекает ток через управляющий электрод тиристора 5, который включается, пропуская ток от перенапряжения через себя и соответствующий основной диод 4.

Ограничение тока осуществляется внутренним сопротивлением проводных цепей 1. Если производная <1(1/д1 перенапряжения настолько велика, что вследствие инерционных свойств элементов 3 — 7 ограничение перенапряжения начинается с запаздыванием, превышение напряжения выше заданного порога на время этого запаздывания не выС2 зывает повреждения защищаемой электрон- (0 ной нагрузки 2, т. к. запирается линией задержки 3. Изобретение позволяет повысить надежность. 1 ил.

С.

1224898

Формула изобретения

Составитель К. Хоепнан

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 6! Х Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

Заказ 1917/53

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для защиты от мощных перенапряжений электронных устройств различного назначения, преимущественно полупроводниковых приборов в рельсовых цепях железнодорожной авоматики.

Цель изобретения — повышение надежности защиты.

На чертеже приведена схема устройства для защиты электронной нагрузки от перенапряжений.

Устройство содержит и проводных цепей 1, соединенных с электронной нагрузкой 2 через линии задержки 3, включенные в провода и-1 цепей. В качестве линий задержек можно использовать катушки индуктивности в сочетании с конденсаторами, либо без них. К проводам цепей 1 анодами подключены основные диоды 4, катоды которых объединены между собой и подключены к анодам тиристоров 5; катоды последних соединены с проводами цепей 1. 20

К катодам основных диодов 4 подключен один вывод порогового элемента 6, другой вывод которого подключен к анодам вспомогательных диодов 7, катоды которых подключены к управляющим электродам соответствующих тиристоров 5. Пороговым элементом 6 может быть стабилитрон, варистор или любой прибор с аналогичными характеристиками.

Устройство работает сл едующим образом.

При отсутствии перенапряжения элементы 3 — 7 находятся в ждущем режиме, при этом ни через один из элементов ток не протекаетт.

В случае появления перенапряжения между любыми проводами выше уровня срабатывания порогового элемента 6 протекает ток через управляющий электрод тиристора 5, соответствующего полярности и месту приложения перенапряжения. Тиристор 5 включается, пропуская ток от перенапряжения через себя и соответствующий основной диод 4. Ограничение тока осу- 40 ществляется внутренним сопротивлением п р ов одн ых цеп ей 1.

Основные диоды 4 и тиристоры 5 выбираются таким образом, чтобы допустимый ударный ток был больше максимально возможного тока от перенапряжения.

Если производная ciU/с11 перенапряжения настолько велика, что вследствие инерционных свойств элементов 3 — 7 ограничение перенапря>кения начинается с запаздыванием, превышение напряжения выше заданного порога на время этого запаздывания не вызывает повреждения защищаемой электронной нагрузки 2, так как запирается линией задержки 3.

Применение изобретения позволяет повысить надежность электронных элементов автоматики, работающих в условиях воздействия перенапряжений различного происхождения и, благодаря этому, полнее реализовать те технико-экономические показатели, которые заложены в защищаемую электронную нагрузку 2.

Устройство для защиты электронной нагрузки от перенапряжений, содержащее и проводных цепей, каждая из которых подключена к защищаемой нагрузке, основные диоды, аноды которых подключены к проводам цепей, а катоды объединены между собой и соединены с анодами тиристоров, катоды которых связаны с проводами цепей, вспомогательные диоды с объединенными анодами и пороговый элемент, отличаюи4ееея тем„что, с целью повышения надежности, в него дополнительно введены линии задержки, включенные в и-1 цепей на входе электронной нагрузки, катоды вспомогательных диодов подключены к управляющим электродам соответствующих тиристоров, аноды которых соединены с анодами вспомогательных диодов через пороговый элемент.

Устройство для защиты электронной нагрузки от перенапряжений Устройство для защиты электронной нагрузки от перенапряжений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству установки переменного тока, которое работает по меньшей мере с двумя антипоследовательными полупроводниковыми областями

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам релейной защиты и автоматики

Изобретение относится к области элетротехники и может быть использовано при проектировании устройств искробезопасного питания двухпроводных датчиков, например датчиков давления

Изобретение относится к разрядникам для защиты от перенапряжений и, в частности, к узлам, содержащим разрядник, выполненный с возможностью обеспечения индикации в случае его отказа

Изобретение относится к электротехнике - к схемам защиты оборудования связи от напряжения на линии выше нормального

Изобретение относится к технике связи и предназначено для защиты узлов телефонных станций от перенапряжений, возникающих при попадании в телефонные линии сетевого напряжения 220 В, грозовых разрядов и наводок от них или наводок от аварий ЛЭП
Наверх