Способ бездымной загрузки коксовых печей угольной шихтой и машина для его осуществления

 

1. Способ бездымной загрузки коксовых печей угольной шихтой, заключающийся в том, что шихту загружают из бункеров углезагрузочной машины одновременно в две коксовые печи, одну из которых догружают через средние люки, одновременно газы загрузки отсасывают из средних люков печей, очищают, сжигают и продукты сгорания отводят в атмосферу, отличающийся тем, что, с целью повышения взрьгообезопасности, часть продуктов сгорания газов загрузки нагнетают в зону отсоса газов из люка догружаемой печи и смешивают с газами загрузки. 2. Машина для осуществления способа по п. 1, содержащая раму с ходовой частью, газоочистительное устройство с вентилятором, связанное патрубками с камерами для отсоса газов из средних люков двух печей и горелкой, и бункеры для шихты, причем выпускные отверстия крайних бункеров смещены относительно выпускных отверстий средних бункеров на величину, кратную расстоянию между коксовыми печами, отличающаяся тем, что машина снабжена подключенным к горелке дымососом, нагнетательный патрубок которого соединен с камерами для отсоса газов. С S (Л с Кэ to сд СХ) 41 СХ)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1 С 10 В 27/04, 31/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 23 2086 2/ 23- 26 (22) 17. 11. 75 (46) 23.04.86. Бюл. Р 15 (71) Государственный всесоюзный институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности, Конструкторское бюро коксохимического машиностроения Гипрококса и

Кемеровский коксохимический завод (72) А.Н.Силка, А.Н.Минасов, Н.К.Кулаков, Е.П;Лихогуб, Г.А.Дорфман, А.А.Азимов, В.M.Давыденко, Г.Н,Марапулец, В.А.Шестаков и Н.Ф.Громов (53) 562.741.3.042(088.8) (56) 1. Патент Японии Р 11987/66, кл. 17А312, 4 опублик. 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 605417, кл. С 10 В 31/04, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР

Ф 605417, кл. С 10 В 31/04, 1974. (54) СПОСОБ БЕЗДЫМНОЙ ЗАГРУЗКИ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ УГОЛЬНОЙ ШИХТОЙ И МАШИНА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ бездымной загрузки коксовых печей угольной шихтой, заключающийся в том, что шихту загружают из бункеров углезагрузочной ма„„SU„„1225848 A шины одновременно в две коксовые печи, одну из которых догружают через средние люки, одновременно газы загрузки отсасывают из средних люков печей, очищают, сжигаюти продукты сгорания отводят в атмосферу, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения взрывобезопасности, часть продуктов сгорания газов загрузки нагнетают в зону отсоса газов из люка догружаемой печи и смешивают с газами загрузки.

2. Машина для осуществления способа по и. 1, содержащая раму с ходовой частью, газоочистительное устройство с вентилятором, связанное патрубками с камерами для отсоса газов из средних люков двух печей и горелкой, и бункеры для шихты, причем выпускные отверстия крайних бункеров смещены относительно выпускных отверстий средних бункеров на величину, кратную расстоянию между коксовыми печами, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что машина снабжена подключенным к горелке дымососом, нагнетательный патрубок которого соединен с камерами для отсоса газов.

1225848

Изобретение относится к способам загрузки и устройствам для загрузки коксовых печей.

Известен способ бездымной загрузки коксовых печей угольной шихтой, включающий загрузку шихты из бункеров углезагрузочной машины в коксовую печь через ее люки, одновременный отсос газов загрузки из люков печи, сжигание их и отвод продуктов сгорания в атмосферу f1) .

Недостатком указанного..способа является отсутствие возможиости одновременной загрузки двух коксовых печей и вэрывоопасность из-за 15 возможного подсоса воздуха в газы загрузки до их сжигания.

Известен способ бездымной загрузки коксовых печей угольной шихтой, заключающийся в том, что шихты эагру-20 жают из бункеров углеэагруэочной машины одновременно в две коксовые печи, одну из которых догружают через средние люки, одновременно газы загрузки отсасывают из средних люков 5 печей, очищают, сжигают и продукты сгорания отводят в атмосферу (2).

Известна углеэагрузочная машина для осуществления этого способа загрузки, содержащая раму с ходовой ЗО частью, газоочистительное устройство с вентилятором, связанное патрубками с камерами для отсоса газов из средних люков двух печей и горелкой., и бункеры для шихты, причем выпускные отверстия крайних бункеров смещены относительно выпускных отверстий средних бункеров на величину, кратную расстоянию между коксовыми печами (3j .

Недостаток известного способа и устройства для его осуществления заключается во вэрывоопасности из-за возможного подсоса воздуха в газы загрузки до их сжигания, особенно при догрузке коксовой печи. 45

Цель изобретения — повышение взрывоопасности.

Цель достигается тем, что часть продуктов сгорания газов загрузки нагнетаюf B зону отсоса газов иэ люка догружаемой печи и смешивают с газами загрузки, Кроме того, углезагрузочная машина для осуществления способа снабжена55 подключенным к горелке дымососом„ нагнетательный патрубок которого соединен с камерами для отсоса газов.

На чертеже изображены бункеры и газоочистительное устройство, углезагрузочной машины в аксонометрии.

Углезагрузочная машина для осуществления способа бездымной загрузки коксовых печей содержит раму с ходовой частью (не показана), на которой установлены бункеры 1 — 3 с телескопическими разгрузочными устройствами 4 — б. Выпускные отверстия крайних бункеров 1 и 2 смещены относительно выпускного отверстия среднего бункера 3 на величину, кратную расстоянию между коксовыми печами.

Кроме того, углезагрузочная машина снабжена газоочистительным устройством, которое содержит камеры 7 и 8 для отсоса газов загрузки иэ средних люков загружаемых печей, трубопроводы 9 и 10, соединяющие камеры 7 и 8 с коллектором 11, последовательно установленные и связанные трубопроводами циклон-промыватель 12, цик лон-осушитель 13, дымосос 14 и горелка 15. Горелка 15 соединена трубопроводом 16 с дымососом 17, нагнетательный патрубок 18 которого соединен с камерой 7. Трубопроводы 9, 10 и 16 снабжены дросселями 19 и 20 для регулирования потоков газов.

Камера 7 вмонтирована в разгрузочное устройство б.

Способ загрузки коксовых печей угольной шихтой согласно предлагаемому изобретению осуществляется следующим образом.

Угпезагрузочная машина с наполненными угольной шихтой бункерами устанавливается над коксовыми печами таким образом, чтобы выпускные отверстия крайних бункеров .1 и 2 совпали с отверстиями крайних люков вновь загружаемой печи 21, а выпускное отверстие среднего бункера 3 совпало с отверстием среднего люка догружаемой печи 22, снимаются крьпп" ки соответствующих люкон печей после чего разгрузочные устройства 4 — 6 и камера 8 опускаются на люки коксовых печей. Во время загрузки газы загрузки отсасываются дымососом 14 через камеры 7 и 8, трубопроводы 9 и 10, коллектор 11, циклон-промыватель 12, циклон-осушитель 13 и направляютсй в горелку 15, где они сжигаются. Одна часть продуктов сгорания газов после горелки 15 выбрасывается в атмосферу, а другая часть

1 225848

Составитель Ю.Тимофеев

Редактор Н.Гунько Техред Л.Олейник Корректор И.Эрдейи

Заказ 2101/18 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4 нагнетается дымососом 17 в камеру 7, где смешивается с газами загрузки, при этом снижается взрывоопасность газов загрузки и уменьшается подсос атмосферного воздуха в камеру 7.

После окончания загрузки разгрузочные устройства 4 — 6 и камера 8 поднимаются, люки коксовых печей закрываются крышками и углеэагрузочная машина направляется к угольной башне для наполнения бункеров 1 — 3 угольной шихтой, после чего процесс загрузки вновь загружаемой печи и догружаемой печи 21 происходит в аналогичной последовательности.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить безопасность и улучшить условия труда.

Способ бездымной загрузки коксовых печей угольной шихтой и машина для его осуществления Способ бездымной загрузки коксовых печей угольной шихтой и машина для его осуществления Способ бездымной загрузки коксовых печей угольной шихтой и машина для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для обеспечения пожаровзрывобезопасности газовых смесей при бездымной загрузке и выдаче коксовых печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к способам бездымной загрузки коксовых печей
Наверх