Устройство для опрессовки с регулируемым усилием

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1225941 дц 4 F 16 В 31/04

1

Я 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ гг

Р аиг1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3789443/25-27 (22) 30.08.84 (46) 23.04.86. Бюл. № 15 (72) А. Г. Харин и В. Н. Погребенко (53) 621.97 (088.8) (56) жилина М. В. Приспособление для опрессовки узлов с фторопластом. — Технология и оборудование для производства изделий из неметаллических материалов.:

Межотраслевой реферативный сборник

ППТО.сер. Т6, 1983, № 1, с. 26. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОПРЕССОВКИ С РЕГУЛИРУЕМЫМ УСИЛИЕМ, содержащее корпус с продольным пазом, толкатель со штифтом-указателем усилия, втулку, тарированный упругий элемент, силовые губки с рабочей поверхностью, перпендикулярной оси корпуса, и нажимное устройство, отличающееся тем, что, с целью расш и рен и я технологических возможностей за счет увеличения диапазона размеров обрабатываемых изделий, нажимное устройство выполнено в виде тяги с гайкой, во втулке выполнены продольный паз и перегородка, толкатель со штифтом-указателем усилия размещен внутри втулки с возможностью перемещения вдоль нее, одна силовая губка закреплена на последнем, другая губка выполнена Z-образной, закреплена на втулке и смонтирована в про дольном пазу корпуса, тарированный упругий элемент смонтирован с возможностью взаимодействия одним торцом с толкателем, а другим — с перегородкой втулки, при этом толкатель посредством тяги с гайкой связан с корпусом, а штифт-указа- а тель усилия установлен в продольном пазу

Ю втулки.

1225941

22

17 12

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для опрессовки узлов тарированным усилием, например, при испытании хомутиков на сдвиг на кабельных стволах.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет увеличения диапазона размеров обрабатываемых изделий.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б — Б на фиг.. 1; на фиг. 4 — схема тарировки устройства.

Устройство содержит корпус 1, на одном конце которого выполнена нижняя силовая губка 2 с рабочей поверхностью, перпендикулярной оси корпуса 1. Губка 2 имеет радиальный паз 3 под кабельный ствол 4 и упирается в хомутик 5, который предназначен для крепления кабеля 4. На верхней части корпуса навинчена гайка 6 с центральным отверстием 7. В корпусе 1 подвижно установлена втулка 8, которая разделена перегородкой 9 с центральным отверстием 10 на две части: верхнюю с установленной силовой губкой 11 Z-образной формы, жестко закрепленной к втулке 8 штифтом 12, и нижнюю, выполненную с центральным отверстием 13, для установки толкателя 14. В нижней части втулки 8 выполнена наружная резьба для навинчивания предохранительной крышки 15. Силовая губка 11 своим нижним плечом, выполненным с центральным отверстием 16, установлена в радиальном пазу 17 корпуса 1. В верхнем плече силовой губки 11 выполнен радиальный паз 18 под кабельный ствол 4. Силовая губка 11 упирается в хомутик 5, который удерживает кабельный ствол 4. В пределах длины паза 17 втулка 8 с силовой губкой 11 имеет возможность смешаться, обеспечивая постоянство приложения тарированного усилия вне зависимости от допуска на длину расположения хомутиков 5 на кабельном стволе 4. Допуск на расположение хомутиков 5 на кабельных стволах равен:1:-5 мм. На наружной поверхности втулки 8 выполнен паз 19 для штифта-указателя 20 усилия, запрессованного в толкатель 14. Выступающая за стенку втулки 8 часть штифта 20 срезана до половины диаметра, а плоскость среза 21 перпендикулярна пазу 19 и предназначена для удобства контроля величины тарированного усилия.

Толкатель 14 снабжен нажимным уст10 ройством, выполненным в виде тяги 22, проходящей через отверстие 7, 10 и 16, и гайки 23 и связан со втулкой 8 через упругий тарированный элемент 24, например пружину сжатия. Тарированное усилие контролируется по риске 25, нанесенной на наружной поверхности втулки 8.

Тарировка устройства осуществляется следующим образом.

Устройство устанавливается на плоскость силовой губкой 11 Z-образной формы.

В радиальные пазы 3 и 18 силовых губок 2 и 11 вставляют стержень 26 контрольного груза 27, зацепив буртиком 28 за силовую губку 2. На наружной поверхности втулки 8 по плоскости среза 21 штифта 20 наносят риску 25.

Устройство работает следующим образом.

Силовые губки 2 и 11 пазами 3 и 18 устанавливают под хомутики 5, закрепляющие кабельный ствол 4. Затем начинают вращать гайку 23, при этом пружина 24 сжимается, а силовые губки 2 и 11 расходятся. Затяжку производят до тех пор, пока плоскость среза 21 штифта 20 не совпадает с риской 25, нанесенной на наружной поверхности втулки 8.

Настройка устройства на опрессовочный размер осуществляется при помощи подвижной втулки 8 за счет длины радиального паза 17 в стенке корпуса 1.

Экономический эффект при внедрении изобретения достигается за счет расширения технологических возможностей, поскольку

4р независимо от отклонений размеров обрабатываемых изделий величина рабочих усилий остается постоянной.

1225941

21

Составите чь И. Токарев

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 930/23 Тираж 777 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для опрессовки с регулируемым усилием Устройство для опрессовки с регулируемым усилием Устройство для опрессовки с регулируемым усилием 

 

Похожие патенты:

Шпилька // 565130

Изобретение относится к гидравлическим инструментам и может быть использовано для натяжения резьбовых элементов

Изобретение относится к гайкам, в частности к гайкам для винтовых домкратов, а также к стяжным устройствам, оборудованным такими гайками

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при тяжелых и динамических нагрузках

Изобретение относится к машиностроению, к разъемным крепежным соединениям, а точнее к резьбовым

Изобретение относится к технологии сборки соединений с помощью болтов, в частности высокопрочных, затяжку которых на заданную величину осевого усилия выполняют с высокой точностью

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сборке фланцевых соединений

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в соединениях, подверженных воздействию циклически изменяющихся механических и температурных нагрузок, вибраций, например , в летательных аппаратах

Заявленная втулка предназначена для плотной посадки вокруг вала гидравлической машины с целью образования части гидростатического или гидродинамического подшипника. Она содержит, по меньшей мере, один первый участок, по меньшей мере, один второй участок и средства установки первого и второго участков вокруг вала. Каждый участок содержит два торца, соединяющие наружную и внутреннюю радиальные поверхности. Первый участок оборудован, по меньшей мере, одной резьбовой частью, доступной через торец и выполненной с возможностью приема винта, выступающего из торца второго участка. Винт оборудован на части своего стержня, выступающего из второго участка, по меньшей мере, одним рельефным элементом для выполнения вращения стержня для его завинчивания или отвинчивания в резьбе. Винт оборудован поршнем, перемещающимся скольжением в гнезде, выполненном во втором участке и выходящем на торец второго участка и изолированном от наружного пространства подшипником. Второй участок оборудован средствами подачи текучей среды под давлением в камеру переменного объема, образованную между поршнем и подшипником внутри гнезда. Это позволяет облегчить монтаж втулки с образованием внутренней части гидростатического или гидродинамического подшипника без необходимости в дополнительной механической обработке. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх