Устройство для форсированных переключений электромагнитной муфты

 

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в .станкостроении, например в агрегатах для дробления, а также для форсированного и стабильного перехода силового стола с инструментом из режима ускоренного перемещения на ре. жим рабочей подачи. Целью изобретения является повьшение быстродействия переключений электромагнитной муфты. Устройство содержит первый и второй конденсаторы, источник напряжения постоянного и переменного тока , первый, чторой, третий и четвертьш диоды, первый, второй нормально замкнутые, переключающий и нормально разомкнутый контакты управляющего реле. При включенном управляющем реле источник постоянного напряжения отключен от электромагнитной йуфты, а первый и второй конденсаторы заряжаются до половины амплитудного значения источника напряжения переменного тока. При отключении управляющего реле электромагнитная муфта форсируется суммарным напряжением первого конденсатора и источника постоянного напряжения, что приводит к уменьшению времени срабатывания муфты. Форсировка отключения муфты происходит в момент включения управляющего реле за счет зарядного тока первого и второго конденсатора, 1 З.П. ф-ЛЫ, 1 Ш1. i СЛ ю ю о 4 О 4i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 1 С 05 В 7/02,/ гэ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ ""

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

А

- 1

К ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3650909/24-24 (22) 05. 10.83 (46) 23,04.86. Бюл, 11 - 15 (71) Минское специальное конструкторское бюро автоматических линий (72) Н.А.Каплан, 10 ° H. Ивенский, А.А.Крупчук и M.Ë.Áðàíö (53) 62-50(088.8) (56) Михайлов О.П. и др. Электромагнитные и магнитные. устройства в станкостроении. — M.: Машиностроение, 1974, с. 141-152, рис. 62-64.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1043586, кл. G 05 В 7/02, 1981.

Авторское свидетельство СССР

В 1001004, кл. G 05 В 7/02, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРСИРОВАННЫХ

ПЕРЕКЛ10ЧЕНИЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ МУФТЫ (57) Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в,станкостроении, например в агрегатах для дробления, а также для форсированного и стабильного перехода силового стола с инструментом из режима ускоренного перемещения на ре. жим рабочей подачи. Целью изобре„„SU„„1226404 А тения является повышение быстродействия переключений электромагнитной муфты. Устройство содержит первый и второй конденсаторы, источник напряжения постоянного и переменного тока, первый, цторой, третий и четвертый диоды, первый, второй нормально замкнутые, переключающий и нормально разомкнутый контакты управляющего реле. При включенном управляющем реле источник постоянного напряжения отключен от электромагнитной Муфты, а первый и второй конденсаторы заряжаются до половины амплитудного значения источника напряжения переменногo тока. IlpH отключении управляющего реле электромагнитная муфта форсируется суммарным напряжением

0 первого конденсатора и источника постоянного напряжения, что приводит к уменьшению времени срабатывания муфты. Форсировка отключения муфты происходит в момент включения управляющего реле за счет зарядного тока первого и второго конденсатора.

1 з.п. ф-лы, 1 ил.

122б404

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в станУстройство работает следующим образом.

Когда управляющее реле включено, первый нормально замкнутый контакт

12 разомкнут и постоянный ток н муфту 1 не поступает, а контакты 3 и 9 замкнуты. При этом образуется IIoc ледовательная цепь зарядки первого

8 и второго 2 конденсаторов однополупериодным током по цепи: источник

13 напряжения переменного тока четвертый диод 4 — контакт 3 — - второй конденсатор 2 — обмотка муфты первый конденсатор 8 — контакт

9 — первый диод 10. Конденсаторы заряжаются каждый примерно до половины амплитудного значения напряжения источника l3 напряжения переменного тока, При зарядке конденсаторов изза кратковременности возникающих толчков муфта 1 включиться не может.

Однако если до включения реле муфта бра включена и по ее обмотке протекал постоянный ток, но из-за встреч-ных постоянному току полуволн напряжения величина этого тока снижает40

50 костроении, например в агрегатах для дробления стружки с помощью прерывистой рабочей подачи инструмента, 5 а также для форсированного и стабильного перехода силового стола с инструментом из режима ускоренного перемещения на режим рабочей подачи.

Цель изобретения — повьппение 10 быстродействия переключений электромагнитной муфты и обеспечение контроля исправности изоляции цепей переменного тока.

На чертеже изображена электричес- 15 кая схема устройства„

Устройство содержит электромагнитную муфту 1, второй конденсатор

2, нормально разомкнутый вывод 3 переключающего контакта, четвертый 20 диод 4, нормально замкнутый вывод 5 переключающего контакта, третий диод б, второй диод 7, первый конденсатор 8, нормально разомкнутый кон-. такт 9, первый диод 10, второй нор- 25 мально замкнутый контакт 11, первый нормально замкнутый контакт 12, ис-. точник 13 напряжения переменного тока, второй 14 и первый 15 элементы индикации, источник постоянного 30 тока ° ся быстрее и отключение муфты ускоряется.

Элементы 14 и 15 индикации, осуществляющие контроль исправности изоляции цепей переменного тока, не шунтируются первым 8 и вторым 2 конденсаторами и светятся практически одинаково даже при замкнутых контактах 3 и 9, так как возникающие через конденсаторы параллельные цепи практически одинаковы из-эа наличия не одного, а двух диодов 4 и 10 и изэа того, что реактивное сопротивлейие =-:àðÿæåííIIõ конденсаторов 2 и 8 очень велико по сравнению с реактивным сопротинлением муфты 1, а время заряда настолько мало, что кратковременное перераспределение напряжений, вызванное несимметрией цепей относительно земли не замечается, 3 случае. неисправностей изоляции .в цепях переменного тока элементы 14 и 15 индикации светятся с разной ин тенсивностью.

При отключении управляющего реле контакты 3 и 9 отключают источник 13 переменного напряжения, а контакты

5, 11 и 12 замыкают цепи форсировки включения муфть1 1. При этом муфта 1 начинает форсиронаться суммарным напряжением заряженного первого конденсатора 8 и источника постоянного напряжения„ так как они в этот момент оказынаются включенными последовательно между собой и с муфтой 1.

Это происходит из-за того, что первый конденсатор 8, пока не разрядится до уровня падения напряжения на втором диоде 7, запирает его (" плюс" заряженного конденсатора приложен к катоду диода 7, а. "минус" — к его аноду ) .

Одновременно и второй конденсатор 2 разряжается на муфту 1 через контакт 5 и третий диод б. Происходит интенсчвная форсировка включения муфты 1.

Форсировка отключения муфты происходит н момент включения управляющего реле, когда контакты 5, 11 и 12 размыкаются, а контакты 3 и 9 замыкаются и начинается зарядка первого 8 и второго 2 конденсаторов.

Технико-зкономический эффект изобретения заключается в том,,что устройство форсирует не только включение, но и отключение электромагнитной муфты полуволнами однополупериод1226404 ного напряжения, подаваемого встречно напряжению постоянного тока, что позволяет повысить быстродействие переключений электромагнитной муфты.

Формула и з о б р е т е н и я

1, Устройство для форсированных переключений электромагнитной муфты, содержащее источник напряжения переменного тока, соединенный первым выходом с катодом первого дИода, подключенного анодом к первому выходу первого нормально разомкнутого контакта управляющего реле, соединенного вторым выходом с первым выводом первого конденсатора, подключенного вторым выводом к выходу устройства и катоду второго диода, анодом соединенного с первым выводом первого нормально замкнутого контакта управляющего реле, подключенного вторым выводом к положительному выводу источника постоянного тока, соединенного отрицательным выводом с общей шиной, второй вывод источника напряжения переменного тока соединен с нормально разомкнутым выводом переключающего контакта управляющего реле, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия переключений электромагнитной муфты, в устройство введены второй конденсатор, третий диод и второй нормально замкнутый контакт управляющего реле, подключенный первым выводом к аноду второго диода, а вторым выводом — к первому выводу первого конденсатора, первый вывод второго конденсатора соединен с общей шиной, а второй вывод подключен

10 к среднему выводу переключающего контакта управляющего реле, соединенного нормально замкнутым выводом с анодом третьего диода, подключенного катодом к выходу устройства.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения контроля исправности изоляции цепей переменного тока, в устройство введены первый и второй

2О элементы индикации и четвертый диод, подключенный катодом к нормально разомкнутому выводу переключающего контакта управляющего реле, а анодом — к второму выводу источника напряжения переменного тока и к первому выводу первого элемента индикации, соединенного вторым выводом с общей шиной и первым выводом второго элемента индикации, подключенного вторым выводом к первому выводу источника напряжения переменного тока.

1226464

Составитель В.Солончук

Техред И.Попович . Корректор М.Максимишинец

Редактор Е.Папп

Эакаэ 2131/46

Тираж 836 Подписное

ВНИКНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, -Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для форсированных переключений электромагнитной муфты Устройство для форсированных переключений электромагнитной муфты Устройство для форсированных переключений электромагнитной муфты Устройство для форсированных переключений электромагнитной муфты 

 

Похожие патенты:

Регулятор // 966663

Регулятор // 723496

Изобретение относится к автоматике и предназначено для использования в системах управления испытательных машин с электрогидравлическим следящим приводом

Изобретение относится к технике для промыслово-геофизических исследований скважин, в частности к методу вертикального сейсмического профилирования (ВСП)

Изобретение относится к технике для производства полупроводников, может быть использовано в различных системах управления электромагнитны ми механизмами, например электромагнитными клапанами, и является усовершенствованием известного устройства по авт

Изобретение относится к области ТВ

Изобретение относится к промьппленной автоматике и может быть использовано в системах управления электромагнитными механиямами.Целью изобретения является упрощение устройства
Наверх