Пересчетное устройство

 

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в автоматических системах контроля и управления , например в приборах определения и считывания времени. Цель изобретения - расширение области применения и повышеI/S I ja ние достоверности считывания информации. Это достигается путем повышения входной частоты по отношению к частоте счета, разнесения во времени действия частоты счета, записи информации в регистр и выдачи информации во внешние цепи, а также путем исключения зависимости длительности импульса считывания от частоты счета. Устройство содержит счетчик I, регистр 2, триггер 3, группу 4 логических элементов (ЛЭ) И, делитель частоты 5, ЛЭ И - НЕ 6, ЛЭ И 7, элементы задержки 8-10, формирователи импульсов 11 и 12, ЛЭ ИЛИ 13, шины: считывания 14, входную 15, выходные 16, сброса 17, управления 18. 1 з.п.ф-лы. 1 ил. ja П « ГчЭ ГчЭ СЗ О) сд ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„1226655 (5D4 НОЗ К21 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3803801/24-21 (22) 17.10.84 (46) 23.04.86. Бюл. № 15 (72) Т. М. Пличкина и В. Ф. Попов (53) 621.374.32 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 864577, кл. Н 03 К 21/12, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 864578, кл. Н 03 К 21/12, 1979. (54) ПЕРЕСЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в автоматических системах контроля и управления, например в приборах определения и считывания времени. Цель изобретения расширение области применения и повышение достоверности считывания информации.

Это достигается путем повышения входной частоты по отношению к частоте счета, разнесения во времени действия частоты счета, записи информации в регистр и выдачи информации во внешние цепи, а также путем исключения зависимости длительности импульса считывания от частоты счета.

Устройство содержит счетчик 1, регистр 2, триггер 3, группу 4 логических элементов (ЛЭ) И, делитель частоты 5, ЛЭ И вЂ” НЕ 6, ЛЭ И 7, элементы задержки 8 — 10, формирователи импульсов 11 и 12, ЛЭ

ИЛИ !3, шины: считывания 14, входную !5, выходные 16, сброса 17, управления 18, 1 з.п.ф-лы. 1 ил.

1226655 мультиплек

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в автоматических системах контроля и управления, например, в приборах определения и считывания времени.

Цель изобретения — расширение области применения и повышение достоверности считывания информации путем повышения входной частоты по отношению к частоте счета, разнесения во времени действия частоты счета, записи информации в регистр и выдачи информации во внешние цепи, а также путем исключения зависимости длительности импульса считывания от частоты счета.

На чертеже приведена функциональная электрическая схема пересчетного устройства.

Устройство содержит счетчик 1, регистр 2, триггер 3, группу 4 элементов И, делитель 5 частоты, элемент И вЂ” НЕ 6, элемент И 7, элементы 8 — 10 задержки, формирователи 11 и 12 импульсов, элемент

ИЛИ 13, шину 14 считывания, входную шину 15, выкодные шины 16, шину 17 сброса, шины 18 управления.

Шина 17 сброса соединена с входом установки в ноль счетчика 1, выходы которого соединены с информационными входами регистра 2, выходы которого соединены с первыми входами элементов И группы 4, выходы элементов И которой соединены с выходными шинами 16, вторые входы элементов И группы 4 соединены с выходом элемента 8 задержки, выход элемен, та ИЛИ 13 соединен со входом установки в ноль триггера 3, инверсный выход которого соединен с первым входом элемента И 7, выход и второй вход которого соединены соответственно с тактовым входом регистра 2 и с выходом элемента 9 задержки, вход которого соединен с выходом формирователя 11 и с первым входом элемента И вЂ” НЕ 6, выход и второй вход которого соединены соответственно с входом установки в единицу триггера 3 и с шиной 14 считывания, которая соединена с первым входом элемента ИЛИ 13 и с входом элемента 8 задержки, выход которого соединен с вторым входом элемента ИЛИ 13. Вход формирователя 11 соединен с входной шиной 15 и с тактовым входом делителя 5 частоты, выход которого через элемент 10 задержки соединен со входом формирователя 12, выход которого соединен с тактовым входом счетчика 1.

Делитель 5 частоты выполнен с переменным коэффициентом деления, входы управления делителя 5 соединены с шинами

18 управления. При подекадном изменении коэффициента деления делитель 5 может быть построен путем последовательного соединения декадных счетчиков и коммута30

41

55 ции их выходов с помощью сора.

Элементы 8.— 10 задержки могут быть выполнены на пассивных КС, Г С-линиях задержки или при помощи нескольких последовательно включенных повторителей. Величина задержки элемента 8 выбирается равной времени, необходимому для записи информации в регистр 2 и времени срабатывания элементов 13,3 и 7. Величина задержки элемента 9 выбирается равной длительности импульса формирователя 11. Величина задержки элемента 10 выбирается равной времени срабатывания элементов 11, 6, 3, 7 и 2 для исключения совпадения моментов записи информации в регистр 2 с переходными процессами в счетчике i.

Формирователи 11 и 12 импульсов могут быть выполнены, например, по схеме одновибратора, формирующего короткий импульс по положительному перепаду входного импульса. Длительность импульса, сформированного формирователем 11, равна длительности тактового импульса, необходимого для уверенной записи в регистр 2.

Длительность импульса формирователя

12 равиа необходимой длительности тактового импульса применяемого счетчика 1.

В исходном состоянии счетчик 1 обнулен, на выходах регистра 2 произвольная информация, триггер 3 нулевым уровнем на шине 14 устройства устанавливается в нулевое состояние. С помощью управляющих шин 18 устанавливается необходимый коэффициент деления делителя 5.

Устройство работает следующим образом.

Г1ри отсутствии сигнала считывания на шине 14 входная частота по шине 15 поступает на формирователь 11, положительный импульс с которого через элемент 9 задержки и элемент И 7, на другом входе кторого сигнал логической единицы с инверсного выхода триггера 3, проходит на тактовый вход регистра 2, разрешая запись в него информации (первый раз— нулевой) со счетчика 1, подсчитывающего импульсы с выхода формирователя 12, на который поступает задержанная частота с делителя 5. На шинах 16 устройства нулевая информация, так как отсутствует сигнал считывания на шине 14, а на объединенных входах элементов И групп 4 — сигнал логического нуля.

С приходом сигнала считывания по шине 14, при совпадении его с импульсом формирователя 11, на выходе элемента

И вЂ” НЕ 6 появляется сигнал логического нуля, производящий установку триггера 3 в единичное состояние.

Сигнал логического нуля с инверсного выхода триггера 3 запрещает прохождение через элемент И 7 частоты на обновление информации в регистре 2 в случае небольшого опережения импульсом считывания

1226655

Формула изобретения

Составитель А. Ранов

Редактор А. Сабо Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 1937/58 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Г1ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 импульса входной частоты или при совпадении передних фронтов этих импульсов.

В случаях отставания импульса считывания от импульса входной частоты триггер 3 не меняет своего состояния, так как на выходе элемента И 6 поддерживается уровень логической единицы, поступающий на вход установки в единицу триггера 3.

Импульс с формирователя 11 через элемент 8 задержки и элемент И 7 проходит на тактовый вход регистра 2, в который записывается информация со счетчика 1. 3а счет элемента 8 задержки запись в регистр 2 заканчивается раньше, чем появляется сигнал логической единицы на объединенных входах элементов И групп 4 и разрешает выдачу информации из устройства.

В случае большого опережения импульсом считывания импульса входной частоты устройство работает таким образом, что запись информации в регистр 2 производится после окончания импульса считывания и выдачи информации из устройства.

1. Пересчетное устройство, содержащее входную шину, шину считывания, шину сброса, регистр, триггер, группу элементов И и счетчик, шина сброса соединена с входом установки в «О» счетчика, выходы которого соединены с информационными входами регистра, выходы которого соединены с первыми входами элементов И группы элементов И, выходы элементов И которой соединены с выходными шинами, вторые входы элементов И группы элементов И объединены, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения и повышения

5 достоверности считывания информации, в него введены делитель частоты, элемент И вЂ” HE элемент И, два формирователя импульсов, три элемента задержки и элемент ИЛИ, выход которого соединен с входом установки в «О» триггера, инверсный выход

1О которого соединен с первым входом элемента И, выход и второй вход которого соединен соответственно с тактовым входом регистра и выходом первого элемента задержки, вход которого соединен с выходом первого формирователя импульсов и

j5 первым входом элемента И вЂ” НЕ, выход и второй вход которого соединены соответственно с входом установки в «1» триггера и шиной считывания, которая соединена с первым входом элемента ИЛИ и с входом второго элемента задержки, выход которого соединен с вторым входом элемента ИЛИ и объединенными вторыми входами элементов И группы элементов И, вход первого формирователя импульсов соединен с входной шиной и тактовым входом де25 лителя частоты, выход которого через третий элемент задержки соединен с входом второго формирователя импульсов, выход которого соединен с тактовым входом счетчика.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что делитель частоты выполнен с переменным коэффициентом деления, входы управления делителя частоты соединены с шинами управления.

Пересчетное устройство Пересчетное устройство Пересчетное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к импульсной технике и является дополнительным изобретением к авт.св.№ 1150758

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в счетных системах, работающих совместно с ЭВМ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в цифровых измерительных приборах

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в цифровых устройствах контроля и управления, а также в измерительно-вычислительных комплексах

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах контроля и управления вычислительной техники

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки дискретной информации. Техническим результатом является уменьшение аппаратурных затрат и повышение быстродействия. Устройство содержит шестнадцать элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и двенадцать элементов И. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам обработки данных, и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является упрощение устройства за счет использования однотипных элементов, регулярной структуры и связей, упрощение увеличения разрядности входной информации. Устройство содержит буферы с тремя состояниями с прямым и инверсным входами разрешения, n разрядов входного двоичного числа, (k+1) разрядов выходного двоичного кода (k=[log2n] меньшее целое), причем буферы с тремя состояниями объединены в пирамидальную структуру, состоящую из (m-1) ступеней (m=]log2n[большее целое) и выходного блока, содержащего k буферов с тремя состояниями с инверсным входом разрешения и k буферов с тремя состояниями с прямым входом разрешения, при этом каждая i-я ступень (i=1,…, (m-1)) содержит 2i-1 буферов с тремя состояниями с инверсным входом разрешения и 2i-1 буферов с тремя состояниями с прямым входом разрешения. 2 ил., 1 табл.
Наверх