Кассета для печатных плат

 

Изобретение относится к конструкциям корпусов радиоэлектронных приборов , предназначенных для размещения печатных плат. Цель изобретенияповышение технологичности конструкции. Это достигается тем, что лицевая панель кассеты имеет I -образный профиль , на полках которого выполнены пазы 11 прямоугольного сечения. Это упрощает крепление съемной фальшпанели, обеспечивает эшелонирование кассет по глубине, упрощает крепление торцов боковых зашивок. Форма пазов показана на чертеже, где изображены также торцы 12 горизонтальных полок и продольные пазы 13. Общий вид кассеты приводится на чертежах в описании изобретения. 1 з.п. ф-лы. 3 ил. в (О А-А ГС to О5 Од со Фиг. 2.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5!)4 Н 05 К 5/00, 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

/ у!

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А-Д

Фиг.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ!ТИЙ (21) 3710776/24-21 (22) 13.03.84 (46) 23.04.86. Бюл. В 15 (72) Ю.И,Пивоваров, В.В.Пономаренко и Б.П.Радченко (53) 621.3.049.75(088.8) (56) Кассета системы "Камак". Каталог

Nechanik fur die eFektronik фирмы

"Hans Knuzz KG", т. 5, 1979,с.6.270.

- Кассета системы "Eurokard 2100".

Каталог .Mechanik fur die eEektronik фирмы "Hans Knuzz KG", т. 5, 1979, с. 6. 188. (54) КАССЕТА ДЛЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ (57) Изобретение относится к конструкциям корпусов радиоэлектронных при„„SU„„1226679 боров, предназначенных для размещения печатных плат. Цель изобретения— повышение технологичности конструкции.

Зто достигается тем, что лицевая панель кассеты имеет 1 -образный профиль, на полках которого выполнены пазы 11 прямоугольного сечения. Это упрощает крепление съемной фальшпанели, обеспечивает эшелонирование кассет по глубине, упрощает крепление торцов боковых зашивок. Форма пазов показана на чертеже, где изображены также торцы 12 горизонтальных полок и продольные пазы !3. Общий вид кассеты приводится на чертежах в описании изобретения. з.п. ф-лы. 3 ил.

122б679

Изобретение относится к конструкциям корпусов радиоэлектронных приборов, предназначенных для размещения печатных плат.

Цель изобретения — повышение технологичности конструкции.

Это достигается тем, что лицевая панель кассеты выполнена I --образного профиля, на полках которого выполнены пазы. 1Q

Наличие пазов на концах горизонтальных полок профиля позволяет упростить крепление съемной фальшпанели, с помощью сменных фальшпанелей разной толщины организовать рядом 15 устанавливаемых в устройстве кассет эшелонирование по глубине расположения плоскостей информационных панелей и тем самым выделить в устройстве наиболее важные по значимости информаци- 20 онные поля.

Наличие пазов на концах вентикальной полки профиля позволяет упростить крепление торцов боковых зашивок.

Полки -образного профиля лицевой 2"> панели используются в качестве направляющих и опор при креплении к панели ручки и стяжек, что также позволяет упростить сборку.

На фиг. 1 изображена кассета,цля печатных плат с условно снятой боковой зашивкой, общий вид; на фиг. 2разрез А-А на фиг. 1; на фиг. Э— разрез Б-Б на фиг. 1.

3!3

Кассета для печатных плат содержит верхнюю и нижнюю стяжки 1, заднюю панель 2, боковые обшивки 3 и 4, переднюю панель 5, на которой закреплены фальшпанель б, ручка 7,, винт 8, установленный во втулке 9, необходимый для крепления кассеты в несущих конструкциях РЭА, печатную плату 10.

Передняя панель кассеты изготовлена 1 -образного профиля из алюминиевого сплава методом прессования. С одной стороны профиля на концах его горизонтальных полок выполнены продольные, обращенные один к другому пазы 11 прямоугольного сечения, в ко50 торые вдвигается сменная фальшпанель.

Высота каждого паза 11 равна максимальной толщине сменной фальшпанели, что позволяет, устанавливая в разные кассеты фальшпанели разной толщины, у обеспечить при необходимости разную глубину расположения их лицевой поверхности по отношениюк торцам 12 горизонтальных полок.

Расположение фальшпанели в пазах горизонтальных полок панели позволяет обеспечить качественный товарный вид лицевой панели кассеты при низкой точности изготовления размера ширины фальшпанели.

Фальшпанель дополнительно крепится. к передней панели ручкой 7 и втулкой 9.

Полки профиля служат направляющими и опорами для устаналиваемой на лицевой стороне ручки.

На обратной стороне передней панели горизонтальные полки профиля сфре"-ерованы заподлицо с плоскостью вертикальной полки на участках от торцов панели до стяжек. Торцы одной из горизонтальных полок служат опорами для стяжек. На этой же стороне панели на концах вентикальной полки выполнены продольные пазы 13, в которые вцвигаются торцы боковых обшивок, На задней панели, изготовленной из пластмассы, имеются окно для выступающей из кассеты контактной части печатной платы и продольные пазы для торцов боковых обшивок.

Стяжки изготовлены из прессованного алюминиевого профиля, выполненного в виде уголка, на наружной поверхности одной из полок которого имеется продольный буртик 1ч, а на концах вертикальной полки — продольные пазы, в которые вдвигаются боковые обшивки. Печатная плата 10 крепится к стяжкам винтами. Боковые обшивки изготовлены из листового металла„ снабжены ребрами жесткости и имеют однопластинчатую, а вторая — П-образную форму.

Зацняя панель крепится к торцам стяжек винтами, под головки которых в ней выполнены углубления, что позволяет пломбировать кассету.

Формула изобретения

i. Кассета для печатных плат, содержащая лицевую панель, соединенную продольными стяжками с задней панелью, и боковые обшивки, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения технологичности конструкции, лицевая панель выполнена в виде I -îáðàçíîãî профиля, на концах горизонтальных полок которого с одной стороны профиля выполнены продольные пазы прямоугольного сечения, обращенные один

1226679

Составитель Е.Шершавова

Техред В.Кадар Корректор М. Максимишинец

Редактор О.Бугир

Заказ 2148/60

Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4 к другому, а на концах вертикальной полки с другой стороны профиля выполнены пазы прямоугольного сечения, в которых установлены боковые обшивки, 2. Кассета по п. 1, о т л и ч аю ш а я с я тем, что она снабжена фальшпанелью, установленной в пазах горизонтальных полок лицевой панели.

Кассета для печатных плат Кассета для печатных плат Кассета для печатных плат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для контроля микросхем

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для вьщвижения и фиксации ячеек.Цель изобретения - повьшение удобства эксплуатации

Изобретение относится к области приборостроения

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть исполь эовано в аппаратуре автоматизированных систек управления

Изобретение относится к устройствам для охлаждения тегшовьщеляю (( ноиТУойщей радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах для воспроизведения грамзаписи

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к производству и эксплуатации радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для вьщвижения и фиксации ячеек.Цель изобретения - повьшение удобства эксплуатации

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть исполь эовано в аппаратуре автоматизированных систек управления

Изобретение относится к электрорадиоэлектронике
Наверх