Устройство для поворота

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для установки поворотных объектов , например блоков радиоэлектронной аппаратуры. Цель изобретения - повы-г шение удобства эксплуатации. Поворат .радиоэлектронного блока (РБ) относительно оси X осуществляется за счет скольжения направлякнцей 1 по кольцевым пазам 10 держателей 5. При этом РБ соединен с направляющей 1 посредством шарнирньпс резьбовых осей 2 и гаек. Для поворота РБ относительно оси У необходимо отвернуть фиксирующие гайки 3, вручную повернуть его на необходимый угол и вновь зафикси- ,ровать РБ гайками 3. Осуществляя независимые повороты РБ вокруг осей X и У, обеспечивают наиболее удабное для его обслуживания пространственное положение. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. со (Л с to го О) 05 со to Фиг. 2.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄ SUÄÄ 1226692 (5!)4 Н 05 К 7/14, 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ йг;"- -; ..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Ц -... .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. 2 (21) 3832230/24-21 (22) 29.12.84 (46) 23.04.86. Бюл. № 15 (71) Гомельское специальное конструкторско-технологическое бюро сейсмической техники с опытным производством (72) В.A.Ïàíòåëååâ и В.Н.Кабишев (53) 621.396.67.7(088.8) (56) Патент Великобритании № 2118872, кл. Н 05 К 7/16, Н 05 К 5/00, 1983.

Поляков К.П. Конструирование приборов и устройств радиоэлектронной аппаратуры. М.: Радио и связь, 1982, с. 131-132, рис. 6. 1в. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для установки поворотных объектов, например блоков радиоэлектронной аппаратуры. Цель изобретения — повы-. шение удобства эксплуатации. Поворат ,радиоэлектронного блока (РБ) относительно оси Х осуществляется за счет скольжения направляющей 1 по кольцевым пазам 10 держателей 5. При этом

РБ соединен с направляющей 1 посредством шарнирных резьбовых осей 2 и гаек. Для поворота РБ относительно оси У необходимо отвернуть фиксирующие гайки 3, вручную повернуть его на необходимый угол и вновь зафикси,ровать РБ гайками 3. Осуществляя независимые повороты РБ вокруг осей Х и У, обеспечивают наиболее удабное для его обслуживания пространственное положение. 1 s.ï. ф-лы, 5 ил.

1226692

r>

)0

З5

Изобретение относится к машино."троению и может быть использовано в различных отраслях промышленности для установки поворотных объектов, в частности блоков радиоэлектронной аппаратуры, устанавливаемых на направляющих стойки.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для поворота, общий вид, на фиг. 2 — то же, при другом положении блока, на фиг. 3 — то же. при сложенном положении кольцевой направляющей, на фиг. 4 — вид А на фиг. 1, на фиг. 5 — вид Б на фиг. 1.

Устройство содержит направляющую в форме кольца, на которой закреплены шарнирные резьбовые оси 2 с фиксирующими гайками 3. На шарнирных резьбовых осях 2 установлен радиоэлектронный блок 4 с возможностью поворота вокруг них. Направляющая 1 связана с держателями 5, снабженными фиксирующими винтами б и являющимися подвижными звеньями телескопических направляющих (не показаны), и BbIIIQJl нена из элементов 7 и 8, соединенных между собой осями 9 с возможностью поворота элементов 7 относительно элементов 8 вокруг осей 9. Б держате-. ле 5 выполнен кольцевой паз 10, дуга кривизны которого имеет радиус направляющей 1, размещенной в этом же кольцевом пазу 10, и прорезь под шарнирную резьбовую ось 2, (не показана). На шарнирных резьбовых осях 2 установлены гайки 11 предотвращающие выпадение шарнирных резьбовых осей 2 из радиоэлектронного блока 4.

Гайки 11 стопорятся любым предохраняющим их от самоотвинчивания способом, например шлифованием (не показано).

Устройство работает следующим образом.

Для того, чтобы повернуть радио.электронный блок 4, необходимо отвернуть фиксирующие винты 6 и, взявшись за направляющую 1, повернуть ее вокруг перпендикулярной ее плоскости оси (фиг. i ось Х) на необходимый угол в ту или Иную сторону.

При этом направляющая 1 скользит по кольцевым пазам 10 держателей 5. Вме.сте с направляющей 1 поворачивается радиоэлектронный блок 4, так как на нем с помощью гаек 11 закреплены шарнирные резьбовые оси 2, установленные на направляющей 1. Таким образом, радиоэлектронный блок 4 можно повернуть вокруг оси Х на любой заданный угол. Угол поворота фиксируется завинчиванием фиксирующих винтов 6. Чтобы повернуть радиоэлектронный блок 4 вокруг шарнирных резьбовых осей 2 (фиг. 2, ocb У), необходимо отвернуть фиксирующие гайки 3 и, взявшись за радиоэлектронный блок 4, повернуть его на необходимый угол вокруг оси У и зафиксировать, завернув фиксирующие гайки 3.

Осуществляя независимые повороты радиоэлектронного блока 4 вокруг осей Х и У, можно добиться наиболее удобного для его обслуживания пространственного положения.

Если радиоэлектронный блок 4 вставляется в приборную стойку, то направляющая 1 выполняется из элементов 7 и 8, соединенные между собой осями 9, -a держатель 5 закрепляется на направляющих (не показаны). Перед тем,как вставить радиоэлекронный блок 4 в стойку (не показана), элементы 7 поворачивают относительно элементов 8 вокруг осей 9 (фиг. 3). После этого направляющая 1 не выходит за габариты радиоэлектронного блока и его можно вставить в стойку.

Если необходимо производить ..онтаж и наладку редиоэлектронного блока 4 в процессе изготовления, то держатели 5 крепят к общему монтажному основанию, так как превышение размера направляющей 1 габаритов радиоэлектронного блока 4 не является нежелательным и нет необходимости складывать ее, то направляющую 1 вы олняют цельной.

Оснащение предлагаемого устройства кольцевой направляющей, установле.нной с возможностью поворота и фиксации., а также выполнение ее из составных частей, позволяет повысить удобство эксплуатации устройства за счет обеспечения поворота и фиксации объекта, в частности радиоэлектронного блока, на любой угол вокруг двух взаимно перпендикулярных геометрических осей.

Формула изобрете,ния

1. Устройство для поворота преимущественно радиоэлектронного блока, 3 12266 содержащее телескопические направляющие стойки и шарнирные оси, закрепленные на подвижных звеньях телескопических направляющих стойки, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобств эксплуатации, оно снабжено кольцевой направляющей, в подвижных звеньях телескопических направляющих выполнены кольцевые пазы с прорезями, а шарнирные оси жест- 10 ко закреплены на кольцевой направляющей и установлены в прорезях кольце вых пазов подвижных звеньев телескопических направляющих, при этом коль92 цевая направляющая размещена в кольцевых пазах подвижных звеньев телескопических направляющих с возможностью поворота и фиксации.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что кольцевая направляющая выполнена из нескольких частей, шарнирно соединенных между собой с возможностью относительного поворота вокруг геометрических осей, лежащих в плоскости, проходящей через геометрическую ось симметрии кольцевой направляющей.

1226б92

Составитель Ю.Сотников

Техред В. Кадар Корректор М.Максмишинец

Редактор О.Бугир

Заказ 2148/60

Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для поворота Устройство для поворота Устройство для поворота Устройство для поворота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности для ориентации устанавливаемых в стойку радиоэлектронных блоков

Изобретение относится к радиоэлеКтронике и может быть использовано для крепления печатных плат в корпусе

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для вьщвижения и фиксации ячеек.Цель изобретения - повьшение удобства эксплуатации

Изобретение относится к области радиоэлектроники и позволяет повысить надежность закрепления блоков в стойках радиоэлектронной аппаратуJ ю (Puz.f ры

Изобретение относится к машиностроению , в частности для ориентации устанавливаемых в стойку радиоэлектронных блоков

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве средства для поворота и компенсации веса поворотного объекта

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при проектировании блоков радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при проектировании несупщх конструкций блоков аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в стойках радиоэлектронной аппаратуры с выдвижными передними панелями

Изобретение относится к конструкциям корпусов радиоэлектронных приборов , предназначенных для размещения печатных плат

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах для воспроизведения грамзаписи

Изобретение относится к электрорадиоэлектронике
Наверх