Пила для резки металла

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2!) 3814342/25-08 (22) 22.11.84 (46) 30.04.86. Бюл. № 16 (71) Ждановский металлургический институт (72) А. А. Ищенко, А. А. Томаш, В. А. Корчагин и В. В. Сайко (53) 621.744.2.06-229.82 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1040703, кл. В 23 D 45/04, 1982. (54) (57) ПИЛА ДЛЯ РЕЗКИ МЕТАЛЛА, выполненная в виде установленного на ста„„SU„„1227379 А1 (Ю 4 В 23 D 45/04 нине привода подачи, связанного с маятниковым рычагом посредством планетарной передачи, содержащей два солнечных колеса с сателлитами, установленными на общем валу с маятниковым рычагом, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, привод подачи выполнен в виде соосного редуктора, один из валов которого полый и связан с водилам, на валу которого размещен сателлит планетарной передачи, установленный с возможностью зацепления с солнечным колесом, приводной вал которого размещен внутри полого вала.

1227379 (Риг. 3

ВНИИПИ Заказ 1991/13 Тираж 1001 Под исное

Филиал ППП «Пате п», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к тяжелому машиностроению, а также к пилам для резки металла и может быть использовано преимущественно в прокатном производстве при резке пакетов заготовок, слябов и балок больших размеров.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет применения открытой планетарной передачи внешнего зацепления, что позволяет увеличить длину прямолинейной траектории подачи пильного диска и выполнять порезку пакета заготовок большой ширины.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема пилы; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Пила для резки металла состоит из станины 1, на которой расположен привод voдачи пильного диска, состоящий из электродвигателя 2 и трехступенчатого соосного редуктора 3, один из валов 4 которого, приводящий в движение водило 5, выполнен полым, и внутри него проходит другой приводной вал 6, вращающий солнечное колесо

7. Второе солнечное колесо 8 неподвижно закреплено на станине 1. В зацепление с колесами входят сателлиты 9 и !О, закрепленные в подшипниковых опорах на валу 11, приводимом в движение водилом 5. Вал 11 служит осью подвеса для маятникового рычага 12, жестко связанного с сателлитом 9, входящим в зацепление с подвижным солнечным колесом 7. Сателлит 10, взаимодействующий с неподвижным колесом, свободен ст связи с маятником 12. На маятнике расположен пильный диск 13 и привод 14 его вращения. По рольгангу 15 подается заготовка 16, подлежащая порезке.

Устройство работает следующим образом.

Заготовка 16 подается по рольггнгу 15 к месту реза. Пильный диск 13, находящийся в исходном положении или 11 справа или слева над рольгангом, разгоняется до заданной скорости посредством привода 14. ЗаА- A тем подается команда на рез, включается двигатель 2 и через редуктор 3 поворачивает водило 5 и солнечное колесо 7. Предлагаемая конструкция редуктора 3 обеспечивает более высокую скорость вращения солнеч5 ного колеса 7 в сравнении с водилом 5. Скорости вращения водила и колеса подбираются так, чтобы передаточное отношение открытой зубчатой передачи i попало в промежуток — -1(i (О.

В результате поворота водила вал 11, являющийся осью подвеса маятника 12, поднимается и поднимает над рольгангом маятниковый рычаг, а затем и пильный диск.

Одновременно вращение солнечного колеса и водила вызывает поворот сателлита 9, взаимодействующего с колесом 7, в сторону, противоположную вращению водила. Вращение жестко связанного с маятником сателлита вызывает качание маятника, который совершает рабочий ход, подавая пильный диск на

20 заготовку и выполняя ее разрезание. После порезки диск продолжает свое движение и останавливается во втором исходном положении по другую сторону рольганга.

Следующий рез выполняется в направлении, обратном предыдущему. При этом открытая зубчатая передача, состоящая из неподвижного колеса 8 и взаимодействую цего с ним сателлита 10, работает в режиме обычной планетарной передачи внешнего зацепления и играет роль опоры вала 11.

Поворот маятника вместе с сателлитом вызывает опускание центра пильного диска, но поворот водила компенсирует такое опускание, приподнимая маятник с диском. Таким образом, пильнь1й диск во время резания движется по прямолинейной траектории, 35 обеспечивая минимальную дугу резания и порезку широкой заготовки.

Предлагаемая пила для резки металла позволяет расширить ее технологические возможности за счет увеличения длины прямолинейной траектории.

b-б

Пила для резки металла Пила для резки металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки проката

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для разрезания деталей без прижегов поверхностей резания и может быть использовано при изготовлении образцов для металлографического анализа

Изобретение относится к станкам для резки под углом, обеспечивающим регулирование угла наклона режущего диска относительно основания станка, а также угла наклона режущего диска относительно контактной поверхности ограничителя, закрепленного на основании

Изобретение относится к станкам для резки под углом, узел режущего диска которого может поворачиваться в вертикальной плоскости относительно основания станка и перемещаться в горизонтальном направлении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отрезки на заданные длины материалов из минеральной шерсти в непрерывном производственном процессе

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки рельсов или подобных рельсу предметов

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к средствам разделения проката на мерные длины
Наверх