Устройство для контроля работы нумерационных аппаратов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬПЪЙ (21) 3826224/24-12 (22) 24.09.94 (46) 30.04.86. Бюл. Ф 16 (71) Ташкентский филиал Государственного проектного и научно-исследовательского института по комплексному проектированию предприятий йолиграфической промышленности и Всесоюзное государственное промышленное хозрасчетное объединение "Союзучетиздат" (72) К.А.Ронгинский, В.И.Матвеев, l0.С.Пчелкин, М.Ф.Федотов, В.И.Середин и И.В.Синицкая (53) 681.136(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 903221, кл. В 41 К 3/10, 1980. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

РАБОТЫ НУМЕРАЦИОННЫХ АППАРАТОВ, содержащее блок датчиков цифровых колес иумерационного аппарата, соединенный выходами с входами блока ключей, блок логической обработки данных, подключенный выходами к входам блока фиксации ошибок, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности контроля, в него введены управляющий элемент и электромеханические коммутаторы, кинематически связанные с соответствующими цифровыми колесами нумерационного аппарата, узлы дифференцирования ошибки, состоящие из элементов ИЛИ, счетчиков и триггеров, элемент памяти, а блок логической обработки данных выполнен на элементах И, при этом выходы блока ключей соединены с соответствующими первым и вторым входами элементов ИЛИ и тригSU...12 5 5 А1

gy 4 B 41 К 3/10 G 01 М 15/00 геров, выходы элементов ИЛИ через счетчики связаны с соответствующими первым и вторым входами первого, второго и третьего элементов И, первые выходы триггеров подключены к соответствующим первым и вторым входам четвертого, пятого и шестого элементов И, вторые выходы триггеров связаны с соответствующими первыми и вторыми входами седьмого, восьмого и девятого элементов И, выходы девяти элементов блока логической обработки данных соединены с девятью входами блока фиксации ошибок, десятый вход которого связан с выходом первого электромеханического коммутатора, выход второго электромеханнческого коммутатора соединен с входом элемента памяти, выход которого связан с первым входом управляющего элемента И, подключенного вторым входом к первому выходу одного из триггеров, а выходом — к одиннадцатому входу блока фиксации ошибок.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что блоки ключей, включающие диоды, снабжены конденсаторами, при этом выходы блока датчиков цифровых колес нумерационного аппарата через первые конденсаторы соединены с катодами первых диодов,. а через вторые конденсаторы подключены к анодам вторых диодов.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что второй электромеханический коммутатор кинематически соединен с цифровым коле сом первого разряда нумерационного аппарата.

1227505

Изобретение относится к устройствам для контроля работы нумерационных аппаратов.

Цель изобретения — повышение эф5 фективности контроля.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства для контроля работы нумерационных аппаратов; на фиг. 2 — порядок работы устройства для контроля нумераторов нумерационных аппаратов, установленных на ротационной печатной машине, на фиг. 3 — импульсная диаграмма, поясняющая работу устройства;

Блок-схема устройства включает первый нумератор 1, второй нумератор 2, датчик 3, которым является детектор вращения цифровых колес нумераторов, диодные ключи 4 и 5 первого разряда первого нумератора 1, элемент ИЛИ 6, счетчик 7,- триггер 8, (соответствующие позиции второго нумератора 2 обозначены аналогичным образом), элементы И 9-12 первых разрядов нумераторов, дополнительный элемент памяти 13, блок 14 регистрации ошибок, элементы И 15-17 вторых разрядов, элементы И 18-20 третьих разрядов соответственно, узел 21 дифференцирования ошибки, включающий элементы 6, 7 и 8 первого разряда первого и второго нумераторов, а также аналогичные узлы 22 вторых разрядов первого и второго нумераторов и узлы 23 третьих разрядов, узлы 24

35 ключей, включающие диодные ключи 4 и 5, для первых разрядов первого и второго нумераторов, узлы 25 и 26 ключей для вторых и третьих разрядов соответственно, управляющий вход 27 блока фиксации ошибок, узел 28 логической обработки сигналов первых разрядов, узлы 29 и 30 логической обработки сигналов вторых и третьих разрядов соответственно, g$ конденсаторы 31 и 32, установленные на входах диодных ключей 4 и 5, управляющий вход 33 дополнительного элемента .памяти 13; на фиг. 2 показаны нумерационный цилиндр 34 и печатный цилиндр 35, линия связи 36,элект- о ромеханические коммутаторы 37 (" Сброс" ), и 38 (" Опрос" ), которые коммутируют источник питания.

Выходы триггера 8, счетчика 7. и дополнительного элемента памяти 13 обозначены соответственно как 39, 40 и 41.

Выход от детектора вращения цифровых колес нумератора по линии связи 36 соединен с входами диодных ключей 4 и 5, выходы которых соединены со счетчиком 7 через элемент ИЛИ 6, а также с установочными входами триггера 8. Выходы счетчика 7, триггера 8 н дополнительного элемента памяти 13 соединены с входами узла логической обработки сигналов 28, выходы которого вместе с выходами узлов логической обработки сигналов других разрядов соединены с входами блока 14 регистрации ошибок. Аналогичные соединения имеют блоки 25 и 26 диодных ключей, а также блоки 22 и 23 дифференцирования ошибки.

На фиг. 3 показана импульсная диаграмма, показывающая, что любая ошибка в работе нумератора детектируется с помощью данного устройства.

По схеме фиг. 1 можно подключить, все нумераторы и все разряды нумераторов, установленных на печатной машине,.

Блок датчиков цифровых колес нумерационного аппарата имеет датчики 3 вращения цифровых колес нумераторов. Блок логической обработки данных содержит элементы И 9-11 и 15-20.

Элемент И 12 является управляющим.

Блок ключей включает в себя узлы 24, 25 и 26 ключей.

Работа устройства для контроля работы нумерационных аппаратов происходит следующим образом.

При включении устройства на выход диодного ключа 4 подается отрицательное напряжение, а на выход диодного ключа 5 — положительное.

С помощью отдельного .устройства установки все триггеры устанавливаются в исходное положение. В определенный момент (фиг. 2) после печати, но еще до переключения нумератора (угол Ч ) с помощью коммутатора 37 по линии 33 поступит сигнал "Сброс", который изменит состояние элемента памяти 13. С поворотом нумерационного цилиндра 34 на угол V, произойдет переключение нумератора. При достижении угла Р нумератор проходит ь датчик 3, который зафиксирует последовательность полярностей и количество прошедших импульсов.

Когда нумерационный цилиндр повернется на угол р, то с помощью

Ц коммутатора 38 по линии 27 пройдет з 12275 сигнал, который "опросит" состояние триггеров, и с помощью узлов логической обработки сигналов 28, 29 и 30 . и блока фиксации ошибки 14 в случае обнаружения ошибки будет выдан сигнал тревоги.

Рассмотрим работу устройства контроля работы нумерационных аппаратов при условии, что после первого переключения будет установлена такая грань цифрового колеса, которую датчик зафиксирует как прохождение двух импульсов, причем первым пройдет положительный импульс, а затем отрицательный. 15

Появление на входе 36 узла ключей 24- положительного импульса приводит к появлению на выходе диодного ключа 4 высокого уровня, который через элемент ИЛИ 6 поступает на счетчик 7. Появление на входе 36 узла ключей 24 отрицательного импульса приводит к разряду конденсатора 32 и появлению на выходе диодного ключа 5 высокого уровня, который через эле — 25 мент 6 также поступает на вход счетчика 7. Счетчик 7 считает только до двух, поэтому после прохождения двух импульсов его состояние по-прежнему— логическая "1".

Так как выходы диодных ключей 4 и 5 соединены также с установочными входами триггера 8, то состояние этих двух выходов зависит от последовательности прохождения полярностей меток. Так, например, если выход диодного ключа 4 подключен к установочному входу, обеспечивающему уровень логического "0" прямого выхода триггера 8, а выход диодного ключа 5—

40 к установочному входу, обеспечивающему уровень логической "1" прямого выхода триггера 8, то после прохождения укаэанной последовательности импульсов прямой выход триггера 8 ус- 45 тановится в состояние логической "1", так как вторым пройдет сигнал по выходу диоднîro ключа 5.

05 4

Если одно из колес не повернется или повернется на две грани, то с помощью узла 28 логической обработки сигналов это зафиксируется и в момент "опроса" и прохождения сигнала по линии 27 блок 14 фиксации ошибки выдаст сигнал тревоги.

Если колесо повернется на половину оборота,;то состояние счетчика меняется как эпюра напряжения под позицией 40 на фиг. 3, что также зафиксируется как ошибка.

В случае, если есть отказ общего привода нумератора, то состояния элементов 8 и 13 меняются уже в другой последовательности. При неисправности общего привода последовательность прохождения полярностей импульсов не меняется и состояние выхода элемента 8 меняется как эпюра напряжения под позицией 39 на фиг. 3. Так как состояние дополнительного элемента памяти 13 меняется только при прохождениц нумератора около элемента 37, то чередование состояний дополнительного элемента памяти 13 не происходит. При сравнении состояний элементов 8 и 13 в момент "Опроса" фиксируется ошибка.

Преимуществом. устройства является то, что его можно использовать с датчиком вращения цифровых колес нумераторов и вести контроль по трем параметрам вместо двух. Этим достигается возможность зафиксировать практически любой сбой в работе нумератора. Устройство позволяет зафиксировать неисправность центрального привода и наиболее быстро обнаружить этот сбой при установке дополнительного элемента памяти в блоке дифференцирования ошибка цифрового колеса первого разряда.

Быстрое и своевременное обнаружение ошибки позволит резко сократить брак в печатной продукции и уменьшить количество ручного труда по контролю печатной продукции.

Использование изобретения повышает эффективность контроля.

1227505

Риг Р

1227505

1Нориавная работа

2. Сбои а). колесо ее асбернулось о7. опесо лооернупось но ф. Небодорогп гюеса

zJ. йеиспрооен общий прибоо

Составитель А.Алексанов

Техред И Попович Корректор Е. Сирохман

Редактор Л.Авраменко

Тираж 362

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2253/19

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для контроля работы нумерационных аппаратов Устройство для контроля работы нумерационных аппаратов Устройство для контроля работы нумерационных аппаратов Устройство для контроля работы нумерационных аппаратов Устройство для контроля работы нумерационных аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике и предназначено для обнаружения и индикации равномерности работы цилиндров ДВС и определения степени задымпенности выхлопных газов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для выявления дефектов машин -И механизмов

Изобретение относится к виброакустической диагностике и позволяет повысить достоверность контроля за счет использования интегральных оценок , включающих в себя большой процент энергии сигнала, а также за счет обеспечения выделения любых интересующих участков, соответствующих имеющимся кинематическим парам

Изобретение относится к технической диагностике машин и может использоваться для безразборного контроля технического состояния роторных машин

Изобретение относится к области технической эксплуатации машин и позволяет упростить оценку технического состояния цплпндропоршневои группы по прорыву газов в картер

Изобретение относится к области испытаний на надежность различных объектов, преимущественно машин и их элементов, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства , занимающихся испытанием машин, их элементов и других объектов с целью определения показателей их надежности , ресурса, износостойкости и т.п

Изобретение относится к способу последовательной печати символов и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области нумерации ценных бумаг

Изобретение относится к маркирующим устройствам и может быть использовано, например, для маркировки бирок на полихлорвиниловых трубках для электрожгутов
Наверх