Автомат для укупорки стеклотары навинчивающимися крышками

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ö 4 В 67 В 1/06!.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1147684 (21) 3801387/28-13 (22) 11. 10. 84 (46) 30. 04. 86 . Бюл. Р 16 (71) Ждановский филиал Специального проектно-конструкторского бюро медицинской промьппленности Ленинградского научно-производственного обьединения "Прогресс" (72) Ю.И.Чепурной, В.Н.Карманов, В,А.Табия1 и А.С.Калякин (53) 621.798 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 463630, кл. В 67 В 1/06, 1975.

Авторское свидетельство СССР

У 1147684, кл. В 67 В 1/06, 1984.

„„SU„„12275 7 А2 (54) (57) 1. АВТОМАТ ДЛЯ УКУПОРКИ

СТЕКЛОТАРЫ НАВИНЧИВАЮЩИМИСЯ КРЫШКАМИ по авт.св. У 1147684, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, каждый из патронов снабжен приспособлением для выталкивания крьппек, смонтированным на карусели.

2. Автомат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что приспособление для выталкивания крышек состоит из штока, размещенного во внутренней полости патрона, и соединенной с ним посредством вилки подпружиненной тяги, связанной свободным концом с кулачковым приводом.

227597

1 1

Изобретение относится к упаковоч= ной технике и может быть использова-, но в .разливочно-укупорочном производстве для укупорки стеклотары навинчивающимися резьбовыми крышками, Целью изобретения является повышение надежности работы.

На чертеже изображен предлагаемый автомат, разрез.

Автомат для укупорки стеклотары навинчивающимися крьппками состоит из карусели 1 с вращающимися посредством зубчатых KoJIpc 2 и 3 и совершающими под,действием. неподвижного копира 4 возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости относительно корпуса инструментальных блоков 5 патронами 6„

Патроны 6 снабжены плавающими вкладьппами 7, выполненными в виде вилок с глобоидными роликами 8, наружная образующая поверхность которых имеет рифления, при этом сами вкладыши 7. установлены в радиальных пазах корпуса 9 патрона 6 с возможностью их взаимного перемещения под действием бесконечной кольцевой пружины 10.

Нижняя торцовая поверхность корпуса 9 снабжена ловителем 11, выполненным в виде кольца с конической внутренней образующей поверхност:ью, основание которой направлено верти— кально вниз.

Для переноса, ориентации и центрирования (захвата и подачи) крьппек из карусели 1 рядом с каждым патроном 6 смонтирован поворотный рычаг 12, жестко укрепленный на тяге 13 и снаб— женный ловителем крьппек в виде пальца 14. Рычаг 12 с одной стороны через подпружиненную пружиной 15 тягу 13, рычаг 16 и ролик 17 имеет воэможность взаимодействия с неподвижным копиром 18, а с другой стороны— своим пальцем 14 с навинчиваемой крьпикой.

Каждый из патронов 6 снабжен приспособлением для выталкивания кры шек, также смонтированным на карусели 1 и состоящчм из штока 19, раэ— мещенного во внутренней полости патрона 6, и соединенной с ним посред— ством втулки 20 и вилки 21 подпружиненной тяги 22, связанной свободным концом с кулачковым приводом 23.Вращение карусели 1 осуществляется от электромеханического привода.

Автомат для укупорки стеклотары навинчивающимися крышками работает следующим образом.

При прохождении патронами 6 зоны подачи крышки палец 14 поворотного рычага 12 захватывает одну крьппку.

Затем под действием неподвижного копира 18 рычаг 12 поворачивается, при этом крышка строго центрируется под соответствующим патроном 6. При дальнейшем совместном перемещении крышки и патрона 6 последний под действием неподвижного копира 4 перемещается вертикально вниз, при этом его глобоидные ролики 8, обкатываясь по наружной образующей поверхности крышки, захватывают ее в патрон 6 и снимают с пальца 14, а рычаг 12 под действием пружины 15 поворачивается в противоположную сторону, возвращаясь в исходное положение. В процессе непрерывного перемещения патронов 6 по круговой траектории на карусели 1 они постоянно вращаются вокруг своей оси при помощи зубчатых колес 2 и 3. При дальнейшем совместном перемещении стеклотары и патро нов 6 с крьппками на карусели 1 последние вновь перемещаются неподвижным.копиром 4 вертикально вниз и в крайнем нижнем положении патронов 6 резьбовые крышки навинчиваются ими на горло стеклотары.

После завершения процесса навинчивания крышки на горло стеклотары патроны б под действием копира 4 перемещаются вертикально в крайнеее верхнее исходное положение, при этом их глобоидные ролики 8, обкатываясь по крышке, освобождают ее от зажима в патроне 6.

Если в результате ненавинчивания крышки на горло стеклотары или ее бое в патроне 6 осталась крышка или ее осколки, то в процессе возврата патронов 6 в исходное, крайнее верхнее положение подпружиненная тяга 22, взаимоцействуя с кулачковым приводом 23, смещает вилкой 21 втулку 20 со штоком 19 в крайнее нижнее положение., при этом последний, перемещаясь вдоль продольной оси патрона 6, удаляет иэ его внутренней полости осколки или саму крьппку, подготавливая патрон 6 для захвата очередной крышки.

Экономический эффектот внедрения предлагаемого изобретения составит 5,3 тыс.руб.в годпри объемеиспользования 7шт.

1227597

21!

Составитель С . Чек алов

Техред N,Õîäàíè÷

Корректор М,Максимишинец

Редактор Н.Горват

Заказ 2796 Тираж 399 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.ужгород, ул. Проектная, 4

Автомат для укупорки стеклотары навинчивающимися крышками Автомат для укупорки стеклотары навинчивающимися крышками Автомат для укупорки стеклотары навинчивающимися крышками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано в пищевой, химической, хи 1икофармацевтической промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства при укупорке тары навинчивающимися крьшками

Изобретение относится к упаковочной технике, предназначено для укупорки сосудов с резьбовым горлом ,навинчивающимися крьшками и может быть применено в расфасовочно-упаковочном оборудовании и химико-фармацевтической промьппленности

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано в линиях для расфасовки жидкостей во флаконы

Узел укупорочного патрона, осуществляющий настоящее изобретение, содержит внешний корпус укупорочного патрона и внутренний центральный направляющий диск, на котором установлено множество периферийно разнесенных захватных сегментов захватного устройства. Каждый захватный сегмент включает в себя внутренний захватный участок для зацепления с соответствующей крышкой и внешнюю криволинейную поверхность. Внешний корпус укупорочного патрона определяет множество обращенных внутрь криволинейных приводных поверхностей, выполненных с возможностью соответствующего зацепления с внешними криволинейными поверхностями захватных сегментов для того, чтобы вращательный привод внешнего корпуса укупорочного патрона в совокупности приводил в действие захватные сегменты и направляющий диск для приведения сегментов радиально в зацепление с соответствующей крышкой. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх