Способ определения характеристики использования нитки в швейных машинах

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.,Я0„„1227740

Ц11 4 0 05 В 45/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

/ р.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3765339/28-12 (22) 10. 07. 84 (46) 30. 04. 86. Бюл. 9 16 (71) Московский технологический институт и Оршанское специальное конструкторское бюро швейного оборудования (72) E.À.Ïàíôèëoâ, Â,À.Èâàí÷åíêî, А.С.Ермаков, А.А.Яцук и В.И.Бахалов (53) 687.053.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1032062, кл. D 05 В 45/00, 1981. (54)(57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НИТКИ B

ШВЕЙНЫХ МАШИНАХ, заключающийся в из мерении величины запаса нитки между нитенаправителями, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения объективности определения характеристики при выявлении оптимальных наладок швейных машин, дополнительно измеряют количество нитки, поступающее на тормозок швейной машины, а характеристику использования нитки определяют как разность между величиной запаса нитки и измеренным количеством нитки, поступившей на тормозок.

1227740

Полученные на осциллографе 11 осциллограьиы величины запаса нитки

R{f) и недостатка ее .(Р) в функции угла поворота главного вала обрабатываются известными методами и суммируются. В результате получают диаграмму характеристики использования нитки Q($) на всех фазах образования стежка.

Способ определения характеристики использования нитки в швейной машине реализуется, например при опреИзобретение относится к швейному машиностроению и может быть использовано при исследовании процесса образования стежка.

Цель изобретения — повышение объективности определения характеристики использования нитки при выявлении оптимальных наладок швейных машин.

Способ заключается в том, что измеряют величину запаса нитки между нитенаправителями и количество нитки, поступающее на тормозок швейной машины, а характеристику использования нитки определяют как разность между величиной запаса нитки и измеренным количеством нитки, поступившей на тормоэок. Все операции измерения проводят на работающей швейной машине.

На фиг. 1 представлена схема получения характеристики использования нитки в швейной машине; на фиг фиг. 2 — диаграмма характеристики использования нитки в функции угла поворота ведущего вала.

Схема определения диаграммы использования нитки в швейной машине содержит датчики определения запаса нитки Д1 и Д2, недостатка нитки ДЗ и угла поворота главного вала Д4.

Датчики Д1 и Д2 определения запаса нитки имеют захватывающий рычаг 1, проходящий через втулку 2 и подпружиненный пружиной 3. Нитка 4, проходя между нитенаправителями 5 и 6, взаимодействует с рычагом 1. Датчик

ДЗ определения недостатка нитки регистрирует поворот ниткой 4 диска 7, т.е. количество нитки, поступившей на тормозок 8 (участок трассы АС) с. бобины 9. Датчик Д4 определения угла поворота ведущего вала регистрирует поворот диска 10, закрепленного на ведущем валу швейной машины. Все датчики подключены к осциллографу 11. делении диаграммы характеристики использования игольной нитки в машине челночного стежка, следующим образом. устанавливают на швейной машине датчики контроля запаса нитки Д1 и

Д2, недостатка ДЗ и угла поворота ведущего вала Д4. Если величина запаса нитки на участке от регулятора натяжения С до сшиваемого материала

А в процессе образования стежка имеет небольшую величину, которая легко вытягивается одним датчиком измерения величины запаса нитки, то возможна установка одного датчика измерения запаса нитки. В случае, если веЛичина запаса имеет значение, требующее значительного перемещения рычага 1, или ликвидация запаса нитки на некотором участке требует большого усилия со стороны действия пружины, то необходимо устанавливать дополнительно датчики определения величины запаса по возможности наиболее близко к участку появления избытка ее. Это позволяет при меньшем усилии пружины 3 ликвидировать данный избыток нитки и тем самым уменьшить ее деформацию.

Перед измерением характеристики использования нитки датчики подвергают тарировке известными методами.

Для предотвращения смещения точки отсчета диаграммы характеристики использования игольной нитки в качестве датчика ДЗ определения недостатка нитки может быть использован фотодатчик. Данный датчик, так же, как и датчик Д4 регистрации угла поворота главного вала, фиксирует поворот дисков 7 и 9.

Процесс измерения происходит следующим образом, В ходе образования стежка появившийся избыток нитки ликвидируется датчиками Д1 и Д2 определения величины запаса нитки. Когда нитепритягиватель в процессе затяжки стежка сокращает запас нитки на участке АС то появляющийся недостаток в нитке компенсируется эа счет поступления нитки на тормозок с бобины. При этом нитка начинает поступать к тарельчатому регулятору и приводит во вращение диск 7. Начало вращения ролика (диска) 7 соответствует началу гра" фика Ь(У). а окончание — окончанию . графика 0() за один кинематический

1227740

Составитель Г. Новикова

Редактор А.Лежнина Техред И;Попович Корректор А.Зимокосов

Заказ 2269/31

Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 цикл. Когда нитка прекращает поступать к регулятору натяжения, датчик

ДЗ прекращает свой отсчет, а начинает снова при появлении недостатка на участке АС.

Полученные с помощью датчиков Д1 и Д2 осциллограммы величины запаса нитки R u R обрабатываются и суммируются R((P) =К, () +К (f) Для оп ределения характеристики использо-вания нитки Q(f) полученные зависи;мости R(g) и Е(9) алгебраически. суммируются: Я(ч )=L(Q>)+R(+). Развертку по углу поворота ведущего вала получают от датчика Д4.

Аналогичным образом может быть определена характеристика использования для любой нитки в швейных машинах, образующих различные типы . стежков.

Способ определения характеристики использования нитки в швейных машинах Способ определения характеристики использования нитки в швейных машинах Способ определения характеристики использования нитки в швейных машинах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию , используемому для простегивания одеял, матрацов и т.п

Заявленное изобретение относится к швейному машиностроению, в частности, к способам определения характеристик использования нитки в швейных машинах для оперативного контроля рабочего процесса, диагностирования и предупреждения неисправностей в работе швейных машин, а также при исследовании процесса образования стежка. Способ обладает возможностью настройки для различных видов материала и используемой нити. Для контроля характеристик нити в процессе работы применяются датчики определения запаса, недостатка и натяжения нити, а также датчики поворота, крайнего нижнего и крайнего верхнего положений главного вала швейной машины и величины подъема прижимной лапки. Полученные данные с датчиков обрабатываются в контролирующей системе, и формируется характеристика использования нитки как алгебраическая сумма величин запаса нитки и ее недостатка (имеет отрицательное значение) с учетом величины деформации нитки, которая устанавливается по величинам запаса нитки и натяжения нитки, а также с учетом параметров стежков, вида нитки и обрабатываемого материала. Регистрация характеристики использования нитки происходит на всех фазах образования стежка. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх