Раздвижная лестница

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1227798 А1 (5ц 4 Е 06 С 1/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3659159/29-33 (22) 05.10.83 (46) 30.04.86. Бюл. № 16 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по садово-огородному инструменту (72) Ю. Ф. Фролов, В. В. Белобородов, В. Ф. Шаров, О. А. Синицин и А. Б. Жидков (53) 69.026.235 (088.8) (56) Патент США № 3556253, кл. 182—

210, опублик. 1971.

Патент США № 3502175, кл. 182 †2, опублик. 1970. (54) (57) РАЗДВИЖНАЯ ЛЕСТНИЦА, включающая телескопически установленные профилированные нижние и верхние стойки, плоские ступени и фиксаторы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, на верхних концах нижних стоек установлены направляющие скобы, а каждый фиксатор выполнен в виде П-образной скобы со стенками различной длины, причем на конце более длинной стенки скобы установлен фиксирующий штырь, а на внутренней поверхности полки — разделительный штырь, при этом стенки стоек выполнены с отверстиями под фиксирующий штырь, а П-образные скобы закреплены на смежных стенках стоек с расположением разделительного штыря между стенками.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

1227798

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов, а также для обрезки плодовых и декоративных деревьев.

1!ель изобретения является повышение надежности работы.

На фиг.1 изображена лестница в поднятом положении; на фиг.2 - — разрез А — А на фиг 1; на фнг.З вЂ” — разрез Б — Б на фиг.2;

::а фиг.4 — — лестница, вид сбоку; на фиг.5 —— разрез В- — B»a фиг.4; на фиг.6 — фиксатор., впд сбоку; ца фиг.7 — разрез à — Г на фиг.6; на фиг.8 -- разрез Д вЂ” Д на фиг.6.

1 аз. вижпая лестница включает телесконичсскн установленные профилированные нижние и верхние 2 стойки, плоские ступи ни 3, направляющие скобы 4, подкосы 5 и фиксаторы, каждый из которых выполнен в виде П-образной скобы 6 со стенками различной длины, причем на конце более длинной стенки 7 скобы 6 установлен фиксирую.ций пггырь 8, а на внутренней поверхности полки -- разделительный штырь

9. Стенки стоек 1 и 2 выполнены с отверстиями 10 под фиксирующий штырь 8, а П-образные скобы 6 закреплены на смежных стенках стоек 1 и 2 с расположением раз5 делнтельного штыря 9 между стенками. Для сбора урожая с высоких деревьев верхние подвижные стойки 2 лестницы выдвигают на необходимую высоту и фиксируют следующим образом. При совмещении отверстий 10 нижних 1 и верхних 2 стоек рабо-!

О чий одной рукой удерживает верхние стойки, а другой — вводит в отверстия фиксирующий LUTblpb 8 фиксатора. Затем, поворачивая Г1-образную скобу 6, вводит разделительный штырь 9 в зазор между смежными стенками стоек 1 и 2. При этом боковые стенки П-образной скобы 6 охватывают стенки стоек 1 и 2.

При таком расположении фиксатора обеспечивается надежное крепление стоек 1 и 2 лестницы и исключается возможность самопроизвольнсй расфиксации стоек.

1227798

Риг. 5 рие. 6

1227798 1 ЩЦ8, 7

Редактор Л. Повхан

3 - к а з 1999, 34

Со,:iанитсль Г. Смиренная

Текред И. Верее Корректор Б. Бутяга

Тираж 469 Подписное

ВНИИПИ осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4, 5

Филиал ППП «11атент». г. Ужгород, ул. Проектн;-я, 4

Раздвижная лестница Раздвижная лестница Раздвижная лестница Раздвижная лестница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выдвижной или складной лестнице или стремянке такого типа, которая включает U-образные лестничные секции, которые телескопически вставляются одна в другую, а точнее к запирающему механизму для таких лестниц

Лестница // 1305290

Изобретение относится к средствам обслуживания подъемных рабочих платформ и площадок

Изобретение относится к лестницам, в том числе к прямым и выдвижным лестницам. Лестница содержит первую пару разнесенных стоек, ряд ступенек, продолжающихся между первой парой разнесенных стоек и присоединенных к ней, пару поперечных опорных элементов, каждый из которых выполнен с возможностью выборочного перемещения в поперечном направлении относительно сопряженной стойки, пару регулируемых опор, причем каждая опора подвижно соединена с сопряженным поперечным опорным элементом посредством сопряженной пары держателей, при этом каждый держатель подвижно соединен с сопряженной регулируемой опорой и шарнирно соединен с сопряженным поперечным опорным элементом, при этом каждая опора имеет первый конец, подвижно соединенный с сопряженной стойкой и с возможностью выборочного размещения относительно сопряженной стойки первой пары разнесенных стоек, при этом каждая регулируемая опора выполнена с возможностью выборочного перемещения, по меньшей мере, между двумя разными угловыми положениями относительно их сопряженных стоек и содержит второй конец, который выполнен с возможностью выборочного размещения поперечно относительно ее сопряженной опоры независимо от расположения первого конца регулируемой опоры, в которой каждый держатель из пары держателей содержит участок корпуса, выполненный с возможностью установки внутри канала, сформированного ее сопряженной регулируемой опорой, и пару участков загибов, образованных на каждой стороне участка корпуса, чтобы совместно или парно зацеплять регулируемую опору. Технический результат: выборочная регулировка лестницы, использование лестницы на различных опорных поверхностях, повышение устойчивости и безопасности. 13 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх