Струйный детектор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 F 15 С 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3791181/24-24 (22) 13.09.84 (46) 30.04.86. Бюл. У 16 (71) Ленинградское производство

Центрального производственно-технического предприятия по ремонту, наладке и проектированию энергетических установок предприятий черной металлургии (72) В.Л.Рыжик, Н.А.Румянцев, В.А.Шафир и В.В.Иихайлов (53) 621-525 (088.8) (56) Залманэон Л.А. Аэрогидродинамические методы измерения входных параметров автоматических систем.М.:

Наука, 1973, с.222.

Струйные логические элементы и устройства программного управления стайками и-промышленными роботами.

Каталог. М.: НИИМаш, 1979, с.24.

„„SU„„1227834 А1 (54) (57) СТРУЙНЫЙ ДЕТЕКТОР, содержащий коаксиально расположенные коль1 цевой и приемный каналы, первый иэ которых непосредственно, а второй через дроссель соединены с каналом: питания, и выходной канал, соединенный с приемным каналом, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью увеличения зоны контролируемых перемещений индицируемых объектов, приемный канал выполнен s форме полусферы.

1227834

Изобретение относится к устройствам пневматики и может быть использовано в системах автоматического управления процессами.

Цель изобретения — увеличение зоны контролируемых струйным детектором перемещений индицируемых объектов.

На фиг.1 изображен струйный детектор в отсутствии контролируемого 1ь! объекта, разрез; на фиг.2 — то же, при наличии объекта.

Струйный детектор состоит из корпуса 1 и жестко закрепленной на нем цилиндрической насадки 2, образую- 1 щей с корпусом 1 кольцевой канал 3.

В корпусе 1 по его оси выполнен канал 4 питания, соединенный с приемным каналом 5 через дроссель 6, Приемный канал 5 выполнен в виде полу- 20 сферы и соединен с выходным кана— лом 7, расположенным под углом к каналу 4 питания. Равномерно расположенные каналы 8 соединяют кольцевой канал 3 с каналом 4 питания. Коль- 2!i цевой 3 и приемный 5 каналы соосны и расположены односторонне„ Срезы этих каналов образуют рабочую торцовую сторону детектора, которая имеет одну плоскость, обращенную к контролируемому объекту 9, отстоящему на расстоянии S.

Струйный детектор работает следующим образом.

В отсутствии контролируемого объек- З- та 9 при подаче в канал 4 питания корпуса 1 воздуха давлением P последний распределяется на два потока (фиг.1), Первый, проходя через каналы 8, попадает в кольцевой канал 3, формируется в струю управления,образуя конус 10, и свободно уходит в атмосферу, Второй проходит через дрос сель 5 и формируется в струю питания, которая, имея большую за счет дросселирования скорость, легко пробивает рыхлые верхние слои струи управления, частично смешивается с ней и также уходит в атмосферу. Причем струя питания, вытекая из дросселя 6 через 5б канал 5, ке может создать ки в одном сечении приемного канала 5 давление, меньшее атмосферно о, поскольку сечение струи питания мало по сравкекин> с сечением приемного канала. 5, вы- 5 полкекного в виде полусферы радиусом, по крайней мере превышающим в 20 раз радиус дросселя 6. По этой же причике струя питания не может создать разряжекие и в выходном канале 7.

Поэтому в объеме между полостью приемного канала 5 и струей питания давление равно атмосферному, В выходном канале 7 давление также равно атмосферному, Следовательно, эффект эжекции в выходном канале 7 отсутствует.

Струя управления при истечении из кольцевого канала 3 производит подсос воздуха из полости приемного канала 5, Однако созданный этой струей конус 10 оказывает струе питания сопротивление, благодаря чему струя питания компенсирует воздух, унесенный из полости канала 5 струей управления. Поэтому и в этом случае эффект эжекции в выходном канале 7 отсутствует, Следовательно, в выходном канале 7 фиксируется сигнал Р,„„ = О.

При появлении контролируемого объекта 9 в зоне конуса 10 (см.фиг.2) объект 9 закрывает рыхлые верхние слои струи управления, вследствие чего образуется замкнутый объем, ограниченный поверхностью контролируемого объекта 9, внутренней поверхностью конуса 10 и полусферической поверхностью приемного канала 5.Струя питания, заполняя вышеуказанный объем, устремляется в выходной канал 7, где этот сигнал фиксируется как Р,„ = 1, Уровень сигнала соответствует истечению практически полного расхода струи питания в канале 7. Из-за эффекта запирания струи питания уровень выходного сигнала Р „,„ достаточно высокий, нарастает лавинообразно, находится в rave положительных давлений и остается постоянньгм при изменении расстояния S между контролируемым объектом 9 и срезом каналов 3 и 5 в пределах высоты конуса 10, Испытания показали, что максимальная величина контролируемого перемещения достигает величины, равной 40 мм при постоянном расходе рабочей среды, т,е. имеет место увеличение диапазона контролируемых перемещений по сравнению с диапазоном известного струйного детектора типа СТ 158, который имеет диапазон перемещения, равный

0 — 8 мм„

Кроме того, струйный детектор обладает релейной характеристикой,расположенной в зоне положителькьгх давлений, 1227834

Составитель Б,Шевченко

ТехРед В. Кадар Корректор И.Эрдейи

Редактор А.Долинич

Заказ 2274/36 Тираж 610

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Подпис ное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ожидаемый годовой экономический эффект составит 23 тыс,руб. за счет уменьшения отходов металла при контроле за техническим процессом прокатки с помощью струйного детектора.

Струйный детектор Струйный детектор Струйный детектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в автоматических устройствах струйной обработки, например, струйного массажера с обратной связью по положению массажера относительно объекта массажа

Изобретение относится к струйной технике и предназначено для использования в автоматических системах для регулирования расхода рабочей жидкости электрическим управляющим сигналом

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть применено в системах пневмоавтоматики

Изобретение относится к средствам автоматики , а именно к электропневматическим преобразователям импульсных сигналов малой мощности (микротоков)

Изобретение относится к пневмоавтома тике и может найти применение в пневматических и гидравлических системах с дроссельным регулированием потока рабочей среды от входного электрического сигнала

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к средствам автоматического управления, и может быть использовано для преобразования управляющего электрического сигнала в выходной пневматический или гидравлический сигнал

Изобретение относится к средствам автоматики и может найти применение в системах автоматического управления технологическим оборудованием
Наверх