Виброгаситель

 

()9) (11) (5)) 4 Г 16 F 15/02

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 1

„1

4 ф СОЮЗ СОНЕТСИИХ

Ф" Щ „ : "., СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ . =-..Ф РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3755235/25-28 (22) 21. 06. 84 (46) 30.04.86. Бюп. № 16 (71) Николаевский ордена Трудового

Красного Знамени кораблестроительный институт им. адм. С.О.Макарова (72) Г.П.Нерубенко, И.Ю.Жеребицкий и А.Ф.Галь (53) 62 1.567.2 (088.8) (56) Патент Франции ¹ 2352220, кл. F 16 F 15/04, 1976.

Алексеев А.М., Сборовский А.К.

Судовые виброгасители. Судпромгиз, 1962, с. 138-139. (54) (57) ВИБРОГАСИТЕЛЬ, содержащий массу, упругий элемент, приспособление для его крепления на объекте, электродвигатель и трос, соединяющий вал электродвигателя с массой, о т.— личающийся тем,что,с целью повышения эффективности, приспособление для крепления упругого элемента выполнено в виде горизонтально установленной рамы, масса в виде грузов со сквозными отверстиями, упругий элемент — в виде проходящей через отверстия грузов струны, . один конец которой закреплен на раме, а виброгаситель снабжен установленным на раме другим электродвигателем со штоком, на котором навит другой конец струны, и пружинами, установленными между грузами и соединенными с ними.

12278

Составитель А.Андреев

Редактор А.Долинич Техред В. Кадар Корректор В.Синицкая

Заказ 22 76/37 Тираж 880 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение от носится к средствам динамического гашения колебаний раз.пичньгх объектов.

Целью изобретения является повышение эффективности виброгашения, 5 достигаемое путем расширения диапазона рабочих частот.

На фиг. 1 изображена схема вибрагасителя; на фиг. 2 — схема установки на объекте нескольких виброгаси- 10 телей.

Виброгаситель содержит массу в виде грузов 1 со сквозными отверстиями, проходящую через отверстие грузов 1 струну 2, раму 3, уста.навлива- t5 емую горизонтально на объекте 4, электродвигатель 5, трос 6, соединяющий вал последнего с грузами 1, установленный на раме 3 другой электродвигатель 7 со штоком 8 и пружины 9, 20 установленные между грузами 1 и соединенные с ними.

Один конец струны 2 закреплен на раме 3, другой навит на шток 8, а трос 6 соединяет электродвигатель 5 25 с грузами 1 посредством блоков 10.

5? з

Виброгаситель работает следующим образом.

Вибрации объекта 4 гасятся за счет вибраций грузов 1 на струне 2 в узкой полосе частот в режиме анти. резонанса.

При изменении частоты вибрации объекта 4 производится перенастройка виброгасителя на новую частоту изменением жесткости путем затяжки струны 2 с помощью электродвигателя 7.

Перенастройка гасителя на новую частоту может быть осуществлена изменением жесткостных характеристик путем перемещения грузов 1 по струне 2 с помощью электродвигателя 5 и троса 6. При колебаниях гасителя грузы 1 автоматически находят место максимального отклонения струны 2, что также ведет к повышению эффективности виброгасителя.

Применение виброгасителя позволит уменьшить динамические нагрузки,приходящиеся на объект, что повысит надежность последнего.

Виброгаситель Виброгаситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к устройствам защиты объектов от воздействия вибрации

Демпфер // 2121088
Изобретение относится к быстровращающимся в упругодемпферных опорах вертикальным роторам машин и приборов, например газовых центрифуг, в частности к демпфирующим опорам таких машин

Демпфер // 2121089
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в высокоскоростных роторах с вертикальной осью вращения, например, в газовых ультрацентрифугах

Изобретение относится к материалам, предназначенным для снижения шума, и может быть использовано для снижения шума, излучаемого вибрирующими тонколистовыми металлическими структурами типа панелей кузова легкового автомобиля, панелей кабин других наземных транспортных средств, корпусов установок бытовой техники (холодильников, стиральных машин, пылесосов и т.п.)

Изобретение относится к устройствам гашения колебаний при действии динамических нагрузок

Изобретение относится к морскому ракетному вооружению

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для защиты различных объектов от вибрации

Изобретение относится к средствам виброакустики и решает задачу повышения вибропоглощения в конструкциях судового и машиностроительного применения

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты от вибраций различных объектов
Наверх