Активная виброзащитная система

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (д1) 4 F 16 F 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3808387/25-28 (22) 31.08.84 (46) 30.04.86. Бкл. ))- 16 (71) Куйбышевский ордена Трудового

Красного Знамени авиационный институт им. акад. С.П.Королева (72) С.В.Садовников, Х.С.Хазанов и Ю.В.Шатилов (53) 621-567.2 (088.8) (56) Коловский М.З. Автоматическое управление виброзащитными системами.

M. Наука, 1976, с.70-77. (54) (57) АКТИВНАЯ ВИВРОЗАЩИТНАЯ

СИСТЕМА, содержащая платформу для установки защищаемого объекта, основанне, исполнительные элементы гид-. равлического типа, связывающие платформу с основанием, устройство для подачи рабочей жидкости в исполнительные элементы и блок управления с вибродатчиками, связанный с устройством для подачи рабочей жидкости, отличающаяся тем, что, с целью улучшения виброизолирующих свойств и упрощения конструкции, исполнительные элементы выполнены в виде манометрических трубок, один конец которых, связанный с платформой, за— глушен, а другой конец гидравлически связан с устройством для подачи рабочей жидкости.

Составитель А. Машкин

Редактор А.Долинич Техред В.Кадар КорректорВ.Синицкая

Заказ 2276!37 Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Ужгород, ул .Проектная,4

Изобретение относится к виброэащитным средствам, а именно к активным виброзащитным системам, и может быть использовано для защиты различного рода объектов от вибрации и ударов.

Цель изобретения — улучшение виброизолирующих свойств активного виброизолятора и упрощение его конструкции за счет применения манометрической трубки, На чертеже изображен схематически активный виброизолятор.

Активная виброзащитная система содержит основание 1, в которое жестко заделаны манометрические трубки 2.

К жестко заделанным концам трубок 2 прикрепляется устройство 3 для подачи рабочей жидкости, электрически связанное с блоком 4 управления и вибродатчиками 5. К противоположным концам трубок 2 двумя шарнирными опорами 6 прикреплена платформа 7 для установки защищаемого объекта 8.

Манометрическая трубка может представлять собой бурдоновскую трубку или витую трубчатую пружину.

При появлении внешнего возмущения вибродатчики 5 подают сигнал, кото27853 з рый затем преобразовывается в блоке управления.

Сигнал с блока 4 управления поступает на устройство 3 для подачи рабочей жидкости., которое создает внутри манометрических трубок давле- ние, пропорциональное величине сигнала. При этом на платформе 7 возникает вертикальная сила, которая в

10 зависимости от конструкции блока управления и типа вибродатчиков обеспечивает нейтрализацию внешнего возмущения или гашение резонансных колебаний.

Активная виброзащитная система с исполнительными элементами в виде манометрических трубок работает с малыми расходами рабочей жидкости, 20 с малой мощностью и высоким быстродействием.

Предлагаемое устройство имеет преимущества по сравнению с известными активными виброэащитными систе25 мами с исполнительными элементами на основе гидроцилиндра, так как манометрическая трубка проста в изготовлении и дешева по сравнению с гидроцилиндрами.

Активная виброзащитная система Активная виброзащитная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к устройствам защиты объектов от воздействия вибрации

Демпфер // 2121088
Изобретение относится к быстровращающимся в упругодемпферных опорах вертикальным роторам машин и приборов, например газовых центрифуг, в частности к демпфирующим опорам таких машин

Демпфер // 2121089
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в высокоскоростных роторах с вертикальной осью вращения, например, в газовых ультрацентрифугах

Изобретение относится к материалам, предназначенным для снижения шума, и может быть использовано для снижения шума, излучаемого вибрирующими тонколистовыми металлическими структурами типа панелей кузова легкового автомобиля, панелей кабин других наземных транспортных средств, корпусов установок бытовой техники (холодильников, стиральных машин, пылесосов и т.п.)

Изобретение относится к устройствам гашения колебаний при действии динамических нагрузок

Изобретение относится к морскому ракетному вооружению

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для защиты различных объектов от вибрации

Изобретение относится к средствам виброакустики и решает задачу повышения вибропоглощения в конструкциях судового и машиностроительного применения

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты от вибраций различных объектов
Наверх