Вентильный электродвигатель

 

Изобретение относится к электротехнике , к электрическим машинам с вентильной коммутацией. Цель изобретения --- повышение надежности. Вентильный двигатель содержит транзисторные ключи коммутатора, секции основной и дополнительной якорных обмоток, датчик положения ротора и ключ в цепи источника питания, управляемый от тахометрического устройства на диодах. В двигатель дополнительно введены диоды, соединенные попарно, в каждой паре между собой встречно, каждая пара подключена между точкой соединения секции основной обмотки с силовым транзистором и точкой соединения секции дополнительной обмотки с ключом. Такое введение дополнительных диодов оставляет работоспособным двигатель в случае обрыва любой из секций основной или дополнительной обмотки. 1 ил.

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1)4 Н 02 К29 06 (61) 479203 (21) 3767691/24-07 (22) 17.07.84 (46) 30.04.86. Бюл. № 16 (72) Г. Ь. Михайлов и В. В. Омельченко (53) 621.313.13.014.2 621.382 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 479203, кл. Н 02 К 29/02, 1973. (54) ВЕНТИЛЪНЫЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЪ (57) Изобретение относится к электротехнике, к электрическим машинам с вентильной коммутацией. Цель изобретения — — повышение надежности. Вентильный двигатель со„„SU„„1228193 A 2 держит транзисторные ключи коммутатора, секции основной и дополнительной якорных обмоток, датчик положения ротора и ключ в цепи источника питания, управляемый от тахометрического устройства на диодах. В двигатель дополнительно введены диоды, соединенные попарно, в каждой паре между собой встречно, каждая пара подключена между точкой соединения секции основной обмотки с силовым транзистором и точкой соединения секции дополнительной обмотки с ключом. Такое введение дополнительных диодов оставляет работоспособным двигатель в случае обрыва любой из секций основной или дополнительной обмотки. 1 ил.

1228193

Формула изобретения

Составитель А. Санталов

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касарда

Заказ 2008(54

Изобретение относится к электротехнике.

Цель изобретения — повышение надежности работы вентильного электродвигателя путем горячего резервирования всех секций (основных и дополнительных) якорной обмот5 ки двигателя.

На чертеже изображен вентильный электродви гател ь.

Электродвигатель содержит транзисторные ключи 1 — 4 Коммутатора, из которых

1 и 3 — силовые тразисторы, а 2 и 4 — проме- 10 жуточные ключи, секции 5 — 8 основной и дополнительной якорных обмрток синхроннои машины, датчик 9 положени11 ротора (ДПР) с выходами 10 — 12, ключ 13 в цепи источника питания, управляемый от тахометрического устройства на диодах 14 и 15 (выпрямитель фазных ЭДС) и попарно соединенных диодов 16 — 19.

При подаче на схему напряжения питания от источника в соответствии с сигналами ДПР транзисторные ключи 1 — 4 начинают коммутировать токи в секциях 5 — 8 основной и дополнительной якорных обмотках, что создает электромагнитный момент, приводящий ротор двигателя во вращение.

В случае обрыва любой из параллельных секций основной или дополнительной обмотки электродвигателя, последний остается работоспособным благодаря введенным диодам.

В нормальном {не аварийном) режиме работы электродвигателя напряжение на промежуточном ключе всегда выше, чем на основном, на величину падения на переходе диода (около 0,7 — 1 В) и основной транзисторный ключ насыщен. При обрыве секции любой из обмоток (дополнительной или основной) режим работы основного и промежуточного ключей не изменяется.

Вентильный электродвигатель целесообразно использовать в приводах, где предьявляются повышенные требования по надежности и ресурсу непрерывной работы.

Вентильный электродвигатель по авт. св. № 479203, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в него дополнительно введены т пар диодов, соединенных попарно и в каждой паре между собой встречно, каждая пара диодов подключена между точкой соединения секции основной обмотки с силовым транзистором и точкой соединения секции дополнительной обмотки с промежуточным ключом.

Вентильный электродвигатель Вентильный электродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродвигателям с вентильной коммутацией

Изобретение относится к электродвигателям постоянного тока с бесконтактной коммутацией

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электродвигателям с встроенным датчиком положения и скорости, и может быть использовано, например, в вентильных электроприводах в качестве исполнительного элемента, в устройствах автоматики

Изобретение относится к управляемым электроприводам

Изобретение относится к магнитному вращающемуся устройству и, в частности, к магнитному вращающемуся устройству, которое использует многократно пульсирующие силы, возникающие между постоянным магнитом и электромагнитом

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам с бесконтактной коммутацией секций обмоток статора в зависимости от положения ротора с помощью преобразователя частоты, т

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям магнитоэлектрических генераторов тока торцевого типа, приводимых во вращение, например, ветровым лопастным колесом

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вентильным электроприводам
Наверх