Радиоэлектронный блок

 

Изобретение относится к конструированию , например, пультов управления, предназначенных для эксплуатации в условиях изменяющегося давления окружающей среды и подвергающихся механичесS 7 КИМ перегрузкам. Цель изобретения - повышение надежности работы устройства . Печатные платы 2 надеваются на полые эластичные стержни 3. Узел 5 посредством защелок 7 поджимает прокладку 8, размещенную по периметру корпуса и соединенную с концами 6 стержней 3. Пр и этом, деформируясь, стержни 3 надежно и мягко закрепляют печатные платы 2. На лицевой стороне панели 10 натянута прозрачная пленка 12. Прижимная рамка 11 может быть выполнена с вырезами 13 под органы индикации и управления. 1 з.п.ф-лы, 3 ил. сл 12 fO to ю оо со 0UI.J

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Н 05 К 7/02, 7/12

g(1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3776572/24-21 (22) 27.07. 84 (46) 30.04.86. Бюл. ¹ 16 (72) В.А.Драгунов (53) 621,396,6.002.7(088.8) ,(56) Авторское свидетельство СССР № 766052, кл. Н 05 К 7/12, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 656245, кл. Н 05 К 7/02, 29.10.76. (54) РАДИОЭЛЕКТРОННЫЙ БЛОК (57) Изобретение относится к конструированию, например, пультов управления, предназначенных для эксплуатации в условиях изменяющегося давления окружающей среды и подвергающихся механичес„„SU„1228317 А1 ким перегрузкам. Цель изобретения повышение надежности работы устройства. Печатные платы 2 надеваются на полые эластичные стержни 3. Узел 5 посредством защелок 7 поджимает прокладку 8, размещенную по периметру корпуса и соединенную с концами 6 стержней 3. При этом, деформируясь, стержни 3 надежно и мягко закрепляют печатные платы 2. На лицевой стороне панели 10 натянута прозрачная пленка 12. Прижимная рамка 11 может быть выполнена с вырезами 13 под органы индикации и управления. 1 э.п.ф-лы, 3 ил.

1 1 2 283

Изобретение относится к конструированию герметичных и виброзащищенных радиоэлектронных приборов, например пультов управления, предназначенных для эксплуатации в условиях изме„t няющегс ся давления окружающей среды н подвергающихся механическим перегрузкам.

Целью изобретения является повышение надежности в работе устройства за счет ч ого, что в радиоэлектронном блоке концы эластичных полых штырей объединены эластичной полой прокладкой, которая установлена по периметру корпуса и прижата к внутренним 15 стенкам корпуса и прижимного узла в месте их стыка, а полости стержней и прокладки выполнены сообщающимися.

Прижимной узел может быть выполнен в виде панели иприжимной планки, между которыми натянута эластичная прозрачная пленка.

На фиг. 1 изображен радиоэлектронный блок, продольный разрез; на фиг. 2 — замкнутая полость, общий 25 вид; на фиг. 3 — блок с вынесенными на панель элементами управления и индикации, В корпусе 1 установлены стапелированные печатные платы 2, связанные между собой с помощью эластичных полых стержней 3. Концы 4 стержней 3 установлены в гнездах корпуса I

Прижимной узел 5 установлен на корпусе i с возможностью взаимодействия с другим концом 6 каждого элас35 тичного стержня 3 с помощью защелок 7.

Все концы 6 эластичных стержней объединены между собой полой эластичной прокладкой 8 (фиг. 2), которая

46 взаимодействует непосредственно с узлом 5, выполнена по периметру блока, уложена в корпус 1 и прижата к его стенкам при помощи, например, выступа 9 на плате.. Прокладка 8 прижата к стенкам корпуса в месте вэаимодей45 ствия корпуса 1 с узлом 5. Прижимной узел радиоэлектронного блока может одновременно являться лицевой панелью (фиг. 3). В этом случае узел 5 выполнен в виде панели 10 с элементами индикации и управления кнопочного типа и прижимной рамки 11. На лицевую сторону панели 10 натянута эластичная прозрачная пленка 12 и закреплена на противоположнои стороне панели 5 1 (за зоной взаимодействия панели 10 с прокладкой 8). Для обеспечения лучшего прилегания пленки прижимная

17 2 рамка 11 может быть выполнена с соот., ветствующими вырезами 13 под органы индикации и управления.

Радиоэлектронный блок работает следующим образом, Печатные платы 2 последовательно надеваются на эластичные полые стержни 3, после чего пакет плат устанавливают в корпус 1 так,.что концы 4 стержней фиксируются в гнездах.

При закрывании блока узел 5, подтягиваемый защелками 7, поджимает прокладку 8,. объединяющую концы 6 стержней 3. В результате этого происходит перераспределение воздуха в прокладке 8. При этом, деформируясь, стержни надежно и мягко закрепляют печатные платы, а прокладка 8 плотно прилегает к месту стыка корпуса 1 и узла 5. С помощью выступа 9, выполненного на плате, деформация прокладки 8 направлена к стенкам корпуса и узла 5.

В случае установки элементов управления и индикации перед закрыванием блока на панель 10 надевают и закрепляют на ней пленку 12.

Панель 10 с элементами управления и индикации, закрытыми пленкой 12, устанавливают в корпус на камеру с полостью, после чего устанавливают рамку 11, взаимодействующую с защелками 7.

Формула изобретения

Радиоэлектронный блок, содержащий установленные в корпусе стапелированные печатные платы, соединенные между собой с помощью эластичных полых стержней, заполненных упругой средой, прижимной узел, установленный на корпусе с возможностью взаимодействия с эластичными полыми стержнями, и элементы индикации и управления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен размещенной по периметру коргуса полой эластичной прокладкой, соединенной с концами эластичных полых стержней, а полости эластичных стержней и эластичной прокладки выполнены сообщающимися.

2. Блок по п,. 1, о т л и ч а юшийся тем,, что прижимной узел выполнен в виде панели с прижимной рамкой, между которыми натянута пленка иэ эластичного прозрачного матери- ала, а элементы .индикации и управления установлены на панели под пленкой.

1228317

12?8317

Составитель Е.Шершавова

Редактор А.Гулько Техред И.Верес К.орректор С. Шекмар

Заказ 2299/60 Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Радиоэлектронный блок Радиоэлектронный блок Радиоэлектронный блок Радиоэлектронный блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для контроля микросхем

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к конструкции шкафов для размещения блоков радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к конструкции блоков пакетного типа, содержащих печатные платы и разъемные электрические соединения, и может быть использовано, в частности, в системах многоканальной связи, вычислительных устройствах и других как в перестраиваемых, так и в унифицируемых устройствах с типовым размещением электрорадиоэлементов высокой надежности
Наверх