Способ сооружения радиально-податливой железобетонной крепи вертикального шахтного ствола

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ!УБЛИК

„„SU„„1229

< 11 4 Е 21 D 5/l l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А STOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1

°-С (21) 3537571/22-03 (22) 25.!0.82 (46} 07.05.86. Бюл. Р 17 (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт гарной геомеханики и маркшейдерского дела (72) А.А.Репка, Г .С.Пинькавский, А.А.Бацманов и H.À. Прагер (53) 622.25 (088.8) (56) Шахтное строительство, 1978, !!" 1, с. 26-28.

Авторское свидетельство СССР

У 973876, кл. E 21 D ll/10, 1980. (54) (57) СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ РАДИАЛЬНО-ПОДАТЛИВОЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ КРЕПИ

ВЕРТИКАЛЬНОГО ШАХТНОГО СТВОЛА, включающий возведение железобетонной внутренней жесткой оболочки,и пос- ледующее воздействие наружной податливой оболочки в виде засыпки гранулированного материала между стенками шахтного ствола и внутренней оболочкой, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости. и прочности крепи в период ее возведения, при возведении внутренней жесткой оболочки перед бетанированием по наружному контуру каркаса жесткой оболочки крепят гибкое покрытие, затем образуют манжету в нижней части заходки между каркасом и стенками ствола, а бетаниро- ф вание каркаса производят после засыпки гранулированного материала.

Изобретение относится к горному делу и может применяться при сооружении радиально-податливой железобетонной крепи вертикальных выработок, проходимых в сложных горно-геологических условиях.

Целью изобретения является повышение устойчивости и прочности крепи в период ее возведения:.

На фиг. 1-4 показаны схемы отдельных этапов возведения радиальноподатливой железобетонной крепи.

Способ осуществляют следующим образом.

На поверхности к секциям железобетонного каркаса прикрепляют сетку 1 с размером ячеек, обеспечивающих удержание податливого материала.

Сетку располагают по наружному контуру секций каркаса, обращенному к стенке ствола. Отдельные секции опускают в ствол и на выравненном забое монтируют каркас 2. Замыкающие сек.ции каркаСа в верхней части заходки присоединяют при помощи подвесного приспособления 3 к выступающим элементам расположенной выше секции каркаса, которые соединяют с опорной рамой 4. Приспособление 3 удержи29353 3 вает внутреннюю оболочку в период всзведения податливой крепи.

Затем подают бетонную смесь в нижнюю часть эаходки между стенками ствола и сеткой на высоту 0,3 -0,5 м для соэцания манжеты 5, обеспечивающей удержание податливого материала от высыпания (фиг.2).

Далее опускают металлическую опа1О лубку 6 и оставшееся пространство заполняют гранулированным материалом

7, например граншлаком. Заполнение производят через штробу 8, выполненную в нижней части расположенной вы15 ше захоцки при помощи трубопровода 9 (фи1 3) а

Заключительная операция состоит в бетонировании пространства между металлической сеткой, расположенной

26 на наружной поверхности каркаса,„, и опалубкой (фиг.4).

Б качестве податливого материала может использоваться любой материал, 25 обеспечивающий необходимую радиальную податливость крепи при сохране" нии целостности внутренней железобе-. тонной оболочки: керамэит, гранулированный шл:кк, щебень и др.

229353

Составитель JI. Черепенкнна

Редактор Г.Волкова Техред К.донкало Корректор М.Пожо

Заказ 2428,/28

Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Il3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производстнснно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Способ сооружения радиально-податливой железобетонной крепи вертикального шахтного ствола Способ сооружения радиально-податливой железобетонной крепи вертикального шахтного ствола Способ сооружения радиально-податливой железобетонной крепи вертикального шахтного ствола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, в частности к элементам крепления горизонтальных горных выработок при строительстве подземных сооружений, особенно в условиях агрессивных сред

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкции крепи вертикального ствола, и предназначено для обеспечения полной гидроизоляции ствола

Изобретение относится к тюбинговой крепи стволов подземных выработок, проходимых кессонным способом при строительстве метрополитенов

Изобретение относится к шахтному строительству

Изобретение относится к области строительства горных выработок в сложных инженерно-геологических условиях с повышенными смещениями массива или со значительным горным давлением, а также тоннелей различного назначения в аналогичных условиях. Технический результат направлен на повышение устойчивости выработки за счет снижения действия смещений массива и горного давления на крепь, а также равномерного распределения нагрузки. Способ комбинированной забутовки включает заполнение пространства между крепью и вмещающими горную выработку породами сыпучими и твердеющими материалами. После проходки и крепления выработок производят забутовку пустот сыпучими материалами. По мере заполнения пустот в закрепное пространство устанавливают перфорированные трубки на расстоянии 1-2 метра друг от друга, так чтобы их свободный конец выступал в пространство выработки. Через установленные трубки в закрепное пространство нагнетают вспенивающуюся податливую пену для связи элементов сыпучей забутовки и заполнения пустот между ними. 1 ил.

Изобретение относится к области подземного строительства шахтных стволов большого диаметра для метро, фундаментов мостов и фундаментов строительных конструкций. Техническим результатом является повышение прочности несущей конструкции обделки, а также повышение эффективности, безопасности и скорости ее возведения. Сталебетонная обделка цилиндрического шахтного ствола выполнена поплавковой из двух концентрично расположенных стальных цилиндров с герметичным дном. Цилиндры смонтированы из двухкольцевых стальных секций, закрепленных между собой по длине стальной обделки. Дно обделки, заобделочное пространство и пространство между стальными стенками внешнего и внутреннего цилиндров этой обделки забетонировано для формирования цельного сталебетонного цилиндра повышенной прочности и гидроизоляции. В строительный комплекс входит автокран, передвижная по рельсам буровая установка, эрлифтная система для бурения, система многократной очистки от шлама и подачи в ствол промывочной жидкости, лебедка для подъема и спуска стальных конструкций, монтажный стол и центрирующий кондуктор для монтажа кольцевых секций и стальной обделки, вальцовочный станок для стальных листов в цилиндрические сегменты и электросварочная аппаратура или станция. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям крепи вертикальных стволов, и может быть использовано в стволах угольных шахт и рудников, а также вертикальных выработках подземной инфраструктуры городов. Технический результат направлен на повышение несущей способности крепи, снижение расхода стали, обеспечение возможности эксплуатации ствола при подработке. Указанный технический результат достигается тем, что внешний слой возводят из набрызгбетона, основную грузонесущую конструкцию собирают из железобетонных блоков, без соединения колец между собой, элементы системы отвода воды пропускают через отверстия в железобетонных блоках, а стальную оболочку размещают между слоем высокопрочного фибробетона и основной грузонесущей конструкцией. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям крепи вертикальных стволов, и может быть использовано в стволах угольных шахт и рудников, а также вертикальных выработках подземной инфраструктуры городов. Целью изобретения является создание конструкции крепи, позволяющей существенно снизить трудоемкость возведения, стоимость, повысить несущую способность и надежность крепи с управляемым режимом работы. Указанный технический результат достигают тем, что внутренний водонепроницаемый слой собирают из чугунных тюбингов, внешний грузонесущий слой изготавливают из твердеющей смеси с активированными хвостами обогащения в качестве вяжущего и классифицированными отходами горного производства в качестве крупного и мелкого заполнителя, а внешний грузонесущий слой связывают с породным массивом системой анкеров. 2ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям крепи вертикальных стволов, и может быть использовано в стволах угольных шахт и рудников, а также в вертикальных выработках подземной инфраструктуры городов. Технический результат направлен на создание конструкции крепи, позволяющей существенно снизить нагрузку на внутреннюю стальную оболочку и слой бетона, исключающей фильтрацию значительных объемов воды через слой грузонесущего бетона, уменьшив за счет этого материалоемкость и стоимость крепи, увеличив долговечность и надежность. Указанный технический результат достигают тем, что водопроводящий слой, включающий гранулы вспененного полистирола, располагают между грузонесущим слоем, состоящим из бетона с активированными в дезинтеграторе хвостами обогащения в качестве вяжущего, и затампонированными породами, а также наличием установленных в прилегающий массив анкеров. 1 ил.
Наверх