Система автоматического управления питанием барабанного котла

 

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„122951

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 3618876/24-06 (22) 03.06.83 (46) 07.05.86.. М - 17 (72) В.К.Глухов, Л.М.Павлова и И.К.Степанищева (53) 621. 187 ..132 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 861841, кл. F 22 D 3/30 1976. (54) (57) CHCTFMA АВТОМАТИЧЕСКОГО YIIРАВЛЕНИЯ ПИТАНИЕМ БАРАБАННОГО КОТЛА, содержащая последовательно установленные регулятор уровня, регулятор расхода и первый переключатель, выходы которого связаны с исполнительными органами, командный блок, вход которого связан с датчиком расхода пара, а выход — с одним из входов второго переключателя, к остальным входам которого подключены датчики расхода питательной воды и пара, а выход второго переключателя соединен с одним из входов регулятора расхода, и датчик уровня воды в барабане котла, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы котла путем коррекции уставки регулятора уровня воды в барабане котла при внешних возмущениях потоком воды из котла, система дополнительно содержит блок деления, блок селектирования и автоматический задатчик, выход которого связан с одним из входов регулятора уровня, а входы — с выходом блока деления и выходом блока селектирования, причем к входу последнего подключен датчик уровня воды в барабане котла, а к входам блока деления — датчики расхо- С, да питательной воды и пара.

1 122

Изобретение относится к области автоматизации барабанных паровых котлов тепловых электростанций и в частности может быть использовано на паровых котлах теплоэлектроцентрали с большим отбором пара на производство.

Цель изобретения — повышение надежности работы котла.

На чертеже представлена схема предлагаемой системы.

Система управления котлом содержит регулятор 2 уровня, регулятор 3 расхода, первый переключатель 4, исполнительные органы 5 и 6, командный блок 7, датчик 8 расхода пара, второй переключатель 9, датчик IO расхода питательной воды, датчик 1) уровня в барабане котла 1, блок 12 деления, блок 13 селектирования, автоматический задатчик 14, блок 15 подстройки, исполнительные механизмы

l6 и 17.

Система работает следующим обра— зом.

При растопке котла 1 сигнал от датчика 8 расхода пара отсутствует и командный блок 7 находится в своем первом положении, когда его реле не возбуждено, а сигналы на выходе блока 7 приводят к следующим положениям управляемых от этого блока элементов системы: блок 15 подстройки параметров настройки регулятора 2 уровня обеспечивает коэффициент усиления, время интегрирования и время опережения соответствующими одноимпульсной схеме регулирования уровня; переключатель 9 находится в положении "Отключен", не пропуская сигналы от датчиков 8 и 10, переключатель 4 подсоединяет выходные цепи регулятора 3 расхода к второму исполнительному механизму )7 (байпасному клапану), а первый исполнительный механизм 16 закрывает исполнительный орган 5.

9513 2

2 5

5Q

Поступающий к регулятору 2 сигнал от датчика 11 уровня воды в барабане обеспечивает работу этого регулятора с необходимыми параметрами его настройки. Таким образом, в растопочном режиме действует одноконтурная автоматическая система регулирования уровня в барабане котла I с воздействием на исполнительный орган 6.

Когда расход пара из котла 1 достигает некоторого заданного значения (например, 25 номинального), сигнал от датчика 8 возбуждает реле командногс блока 7, который переходит в свое второе положение. При этом происходит включение первого переключателя 4, подключающего сигналы от датчиков 8 и 10 к регулятору 3 расхода

Ф и одновременно переключатель 4 производит плавный переход с исполнительного механизма 17 на исполнительный механизм 16 при данном фактическом расходе питательной воды. После этого блок !5 подстройки изменяет параметры настройки регулятора 2 так, чтобы обеспечить работу этого регулятора в эксплуатационном диапазоне нагрузок при действии образовавшейся трехконтурнойавтоматической системы регулирования уровня воды в барабане.

При внезапном сбросе нагрузки либо при плановом ее снижении, в связи с предстоящим остановом котла, когда расход парр становится ниже 0,25 Д нои командный блок 7 вновь как и при растопке переключается в первое положение. Переключатель 9 переводится в положение Отключен", не пропуская сигналы от датчиков 8 и 10, переключатель 4 подсоединяет выходные цепи регулятора 3 расхода к второму исполнительному механизму 17, который открывает баипасный исполнительный орган 6, а первый исполнительный механизм )6 постепенно закрывает основной исполнительный орган 5, сохраняя требуемый расход воды. Блок 15 подстройки параметров настройки регулятора 2 уровня переключает параметры настройки на значения, требуемые для работы регулятора 2 в одноконтурной схеме .

Если происходит возмущение стоком воды иэ котла ), например при открытии вентилей периодической продувки и, следовательно, происходит статическое нарушение баланса между расходом питательной воды, поступающей в когел, и расходом пара из него, на выходе блока )2 давления появляется сигнал, который поступает на вход автоматического задатчика 14. При наличии одновременно и сигнала с выхода блока 13 автоматический задатчик

14 устанавливает новое заданное значение уровня регулятору 2, которое учитывает величину небаланса расходов воды и пара. После исчезновения возмущения сигнал от блока )2 пропадает и автоматический задатчик 14 вновь устанавливает нулевое значение уровня регулятору 2.

Система автоматического управления питанием барабанного котла Система автоматического управления питанием барабанного котла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить качество и надежность регулирования уровня в регенеративном подогревателе паровой турбины путем выявления взбухания уровня при резком падении давления греющего пара

Способ предназначен для регулирования уровня воды в барабане теплоутилизационной парогенераторной установки для энергоустановки с комбинированным циклом. Указанный способ включает определение оптимального уровня воды в барабане во время запуска теплоутилизационной парогенераторной установки на основании характеристической графической модели. Характеристическую графическую модель создают на основании значений давления пара в барабане и значений температуры металла барабана при запуске теплоутилизационной парогенераторной установки. Технический результат изобретения - повышение эффективности регулирования уровня воды в котельном барабане. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к испарительному сосуду с автоматическим добавлением воды. Он содержит корпус (1) сосуда, нагревательный компонент (2), установленный на корпусе (1) сосуда, водяной насос, соединенный с корпусом (1) сосуда, схему управления для водяного насоса, первую плату (3) для определения температуры и датчик (5) температуры и недостатка воды, установленный на первой плате (3) для определения температуры. Один край первой платы для определения температуры соединен либо с нагревательным компонентом (2) либо с зоной корпуса (1) сосуда, находящейся в непосредственной близости от нагревательного компонента (2). Остальные части первой платы (3) для определения температуры отстоят от корпуса (1) сосуда. Датчик (5) температуры и недостатка воды смонтирован в отстоящей от корпуса сосуда зоне первой платы (3) для определения температуры. Датчик (5) температуры и недостатка воды соединен со схемой управления. Изобретение должно обеспечить упрощение конструкции и снижение себестоимости. 14 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх