Пневматический высевающий аппарат группового посева

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5l) 4 А О1 С 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3759749/30-15 (22) 04.07.84 (46) 15.05.86. Бюл. № 18 (71) Кировоградский проектно-конструкторский институт по почвообрабатывающим и посевным машинам (72) Ю. А. Моргунов, В. А. Соколов, E. Б. Шинкевич и В. С. Мазурик (53) 631.33 (088.8) (56) Сеялка универсальная пневматическая навесная СУПН-8. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Кировоград:

Облполиграфиздат, 1983, с. 17 — 20.

Авторское свидетельство СССР № 808026, кл. A О! С 7/04, 1979.

„„SU„„1230498 А 1 (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ ГРУППОВОГО ПОСЕВА, включающий корпус с камерой разрежения и камерой атмосферного давления, бункер с семенной камерой и установленный между ними высевающий диск с группами присасывающих отверстий и подвакуумной камерой под каждой группой, отличающийся тем что. с целью повышения качества группового посева путем одновременной отсечки вакуума в группе отверстий, между корпусом и высевающим диском установлена Ilpoкладка с вырезом по форме вакуумной камеры, причем конфигурация выреза в зоне отсечки вакуума и камеры атмосферного давления идентична конфигурации подвакуумной камеры высевающего диска.

1230498 фиг.2

Составитель В. Голенищев

Тек ред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Рыбченко

Заказ 2304/2

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам группового посева.

Цель изобретения — повышение качества

5 группового посева путем одновременной отсечки вакуума в группе отверстий.

На фиг. 1 изображен пневматический высевающий аппарат, общий вид, разрез по корпусу аппарата; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1 (сечение высеваюгцего диска, прокладки и крышки высевак>щего аппарата в месте отсечки вакуума); на фиг. 3 конфигурация выреза прокладки высевающего аппарата в месте отсечки вакуума и камеры атмосферного давления.

Пневматический высевакиций аппарат включает корпус 1 с камерой 2 для семян, высевающий диск 3 с группами присасывающих отверстий 4 и подвакуумной камерой 5, 20 прокладку 6 с вырезом и крышку 7 с вакуумной камерой 8 и камерой 9 атмосферного давления. Конфигурация выреза прокладки 6 высевающего аппарата в месте отсечки вакуума и камеры 9 атмосферного давления идентична конфигурации подвакуумной камеры 5.

Арпа рат работает следующим образом.

В камеру 2 для семян при вращении высевающего диска 3 с группами присасываюгцих отверстий 4 за счет разрежения, созданного в подвакуумной 5 и вакуумной 8 камерах., притягиваются несколько семян.

В процессе работы высевающий диск 3 выносит семена из камеры для семян. В нижней части аппарата вакуум перекрывается, т.е. вакуумная камера 8 ограничивается прокладкой 6, и присасывающие отверстия 4 соединяются через подвакуумную камеру 5 с камерой 9 атмосферного давления. После этого семена с присасывающих отверстий 4 под действием силы тяжести одновременно отрываются от высевающего диска 3.

Так как конфигурация выреза прокладки в зоне отсечки вакуума и камеры атмосферного давления идентична конфигурации подвакуумной камеры, то при выходе подвакуумного отверстия за обрез прокладки в подвакуумную камеру поступает атмосферное давление через большее сечение, что обеспечивает одновременный отрыв семян в группе.

Использование предлагаемого аппарата позволяет повысить точность и качество высева семян в гнездо, а также равномерность интервала между гнездами.

Пневматический высевающий аппарат группового посева Пневматический высевающий аппарат группового посева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх