Устройство для выкопки саженцев

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5ц4 А О! С !104

13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К)

CQ

CO

Сл

С0

Дни скоЮы Ерезоемюи

nnucm

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3777481/30-15 (22) 30.07.84 (46) 15.05.86. Бюл. № 18 (71) Армянский сельскохозяйственный институт (72) Ш. M. Григорян, Л. Г. Прпрян, П. М. Мовсесян и P. О. Акопян (53) 631.362 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 893158, кл. А 01 С 11/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 435779, кл. А 01 С 11/00, 1974. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫКОПКИ САЖЕНЦЕВ, содержащее раму с лемехом и опорными колесами и катушку с эластичной лентой, отличающееся тем, что, ÄÄSUÄÄ 1230505 А 1 с целью повышения качества предохранения корневой системы саженцев от воздействия климатических факторов, катушка с лентой закреплена на раме снаружи на боковой стенке, имеющей гофрированную поверхность с уменьшающимся книзу шагом между гофрами, при этом лемех установлен на раме с образованием полости для прохода и формирования ленты, причем в полости размещены направляющие и приводные вытяжные ролики, сзади лемеха на раме смонтированы формирующие пластины с соединяющим ленту механизмом.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что механизм для соединения ленты и привод вытяжных роликов кинематически соединены с опорными колесами.

1230505

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машин для выкопки саженцев.

Цель изобретения — повышение качества предохранения корневой системы саженцев от воздействия климатических факторов.

На фиг. 1 изображен процесс выкопки саженцев; на фиг. 2 — устройство, общий вид в аксонометрии; на фиг. 3 — сечение

А-A на фиг. 2; на фиг. 4 — эластичная лента, в аксонометрии; на фиг. 5 — вид Б на фиг. 2 (выкопочная скоба без формирующих пластин); на фиг. 6 — сечение В-В на фиг. 5; на фиг. 7 — сечение Г Г на фиг. 2 (механизм привода сшивателя); на фиг. 8 — вид Д на фиг. 2 (рама с отверстием с тыльной стороны); на фиг. 9 — дверца в аксонометрии.

Устройство для выкопки саженцев содержит раму 1 с системой навески 2 с цилиндром 3 привода, на которой закреплены оси 4 опорных колес 5 с почвозацепами. Внутри рамы жестко установлен удлиненный фигурный подрезающий лемех 6 с образованием между рамой и лемехом полости. На раме 1 напротив навески 2 смонтирован питатель 7, снабженный вверху дугами 8, на которые устанавливается рулон эластичной ленты 9, а нижняя часть питателя выполнена с гофрами 10 для складывания ленты. Внутри полости установлен направляющий ролик 11, а в верхних торцовых уширениях 12 наклонно к торцу скобы установлены вытяжные ролики 13, оси 14 которых соединены с червячными редукторами 15, червяки которых получают вращение посредством звездочек и цепи 16. К верхним торцам рамы 1 присоединены формирующие пластины 17 с прорезями 18, причем в одной из них жестко установлен сшиватель 19, шарнирная часть которого свободно может поворачиваться в прорези другой дуги, которая с нижнего торца снабжена консолью 20 с упором 21 и направителем 22, через которые пропущен шток-ударник 23 с ограничителем 24 и пружиной 25, зажатой между ограничителем 24 и упором 21, на внешней стороне которого жестко закреплена одна половина 26 храповика, другая половина 27 которого снабжена звездочкой 28 и насажена на штокударник. Дно рамы выполнено с отверстием 29 для монтажа эластичной ленты и закрывается выдвижной дверцей 30.

Устройство для выкопки саженцев работает следующим образом.

36

До начала работы заряжают питатель, для чего рулон эластичной ленты 9 закрепляют на дугах 8, а конец ленты пропускают через питатель 7. Проходя через гофрированную узкую часть 10, лента складывается, в сложенном виде входит в полость и, огибая направляющий ролик 11, раскрывается и подается под вытяжные ролики. Для удобства зарядки вытягивают дверцу 30, через отверстие 29 на дне рамы 1 вручную подают ленту под вытяжные ролики 13 и далее под сшиватель. Вдвигают дверцу 30. Скоба готова к работе.

С начала выкопки опуская навеску 2 гидроцилиндром 3, заглубляют лемех 6, который, подрезая с боков и снизу почву, поднимает пласты с саженцами. В образованную под рамой 1 траншею роликами 13 вытягивается и устилается лента, на которую с торца лемеха сходит пласт почвы с саженцами. Вытягивание происходит принудительно, так как от опорных колес 5 с почвозацепами посредством звездочек и цепи 16 вращение передается на червячные редукторы 15, установленные на осях 14 вытяжных роликов 13, которые расположены в уши. рениях 12. Благодаря наклонному расположенин> роликов 13 вытягиваемая лентЛ движется вверх и назад. Попадая под формирующие пластины, края ленты сближаются над вершинами саженцев, чем и обеспечивается постоянная подача краев ленты под сшиватель.

Привод сшивателя осуществляется принудительно от опорных колес 5 посредством цепной передачи. Сшиватель 19, выполненный из двух шарнирно сочлененных подпружиненных частей, одной частьк> жестко установлен на одной из формируюгцих пластин 17 в прорези 18, а другая его подпружиненная часть в прорези 18 другой пластины упирается в подпружиненный шток-ударник 23, расположенный на консоли 20. На внешнем конце штока-ударника жестко установлена одна половина храповика, снабженная звездочкой и приводимая во вращение от опорного колеса. При вращении одна часть храповика удаляется от другой, удаляя шток-ударник и подпружиненную часть сшивателя в прорези. Далее, когда зубья храповика сходятся, под усилием пружины шток-ударник резко сближает части сшивателя и протягиваемые между ними края ленты сшиваются металлической скобой. Таким образом, пласт почвы с саженцами оказывается выкопанным и одновременно завернутым в эластичную ленту.

1230505

gvlb

/ -Г

Составитель И. Соседов

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор Л. Зимокосов

Заказ 2304/2 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выкопки саженцев Устройство для выкопки саженцев Устройство для выкопки саженцев Устройство для выкопки саженцев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки черенков карабаша солодки голой Glycyrrhiza glabra L., солодки уральской Glycyrrhiza uralensis Fisch., солодки Г.Г.Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки в грунт черенков из корневищ солодки для создания лакричных плантаций на выведенных из хозяйственного оборота полей на бывших орошаемых землях

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к нитешёлководству, и предусматривает совершенствование способа извлечения саженцев древесных и кустарниковых пород плодовых, лесных и декоративных культур из траншей зимнего хранения

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании мультикультур, которые включают древесные растения, например фруктовые деревья и виноградник, и травяные культуры. Способ предусматривает изготовление опор, которые выполняют из нескольких соосных труб, временно зафиксированных между собой стержнем. Стержень расположен в диаметральном отверстии, выполненном на одном из концов соосных труб. На противоположной стороне труб также выполняют диаметральные отверстия для последующей фиксации при их смещении. На внутренней трубе с противоположной стороны диаметральных отверстий фиксируют крестовину. Крестовина выполнена в виде патрубков с большим и меньшим диметром для последующего соединения и фиксации их с горизонтально ориентированными опорами для растений с неустойчивым стеблем. Горизонтально ориентированные опоры выполнены из соосных труб с возможностью смещения друг относительно друга и последующей фиксацией в диаметральных отверстиях на краях соосных труб. Такое конструктивное выполнение позволит расширить функциональные возможности временных опор за счет возможности их использования для выращивания растений с неустойчивым стеблем. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство для образования лунок в почве под посадку саженцев плодовых культур на предгорно-горной местности содержит энергетическое средство, остов для крепления рабочих органов, размещенных на опорных плитах, генератор тока с токопроводами и пультами управления гидроцилиндрами для перемещения рабочих органов. Остов размещен на гидравлической навесной системе энергетического средства и выполнен из неподвижной полурамы и подвижной в продольном направлении полурамы. В поперечной балке подвижной полурамы выполнена полость, в которой установлен подвижный поперечный брус. Рабочие органы жестко закреплены на обоих концах поперечного бруса. Гидроцилиндры для перемещения рабочих органов связаны с подвижной полурамой и подвижным поперечным брусом. Изобретение позволит обеспечить ориентацию рабочих органов в трехмерном пространстве, что повысит качество посадки. 4 ил.
Наверх