Способ электродинамической сепарации

 

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1230691

151> 4 В 03 С 1/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3766641/22-03 (22) 05.07.84 (46) 15.05.86. Бюл. № 18 (71) Днепропетровский ордена Трудового

Красного Знамени горный институт им. Артема (72) В. Н. Лапицкий, В. И. Шевченко, А. Е. Спринчук, А. В. Кондратенко и А. В. Горб (53) 621.928.89 (088.8) (56) Патент Вел и кобр и танин № 1500990, кл. В 03 С 1/24, опублик. 1975.

Патент Франции № 1347489, кл. В 03 С, опублик. 1963. (54) (57) СПОСОБ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОЙ СЕПАРАЦИИ, включающий подачу материала на ленту конвейера и воздействие на него бегущим магнитным полем, направленным перпендикулярно продольной оси конвейера, отличающийся тем, что, с целью расширения класса крупности сепарируемого материала и извлечения электропроводных частиц с ферромагнитными включениями, на материал воздействуют дополнительными бегущими магнитными полями; направленными в противоположные стороны от продольной оси конвейера, причем скорость дополнительных полей выбирают в

2 — 5 раз меньше скорости основного поля.

1230691

Вначале на исходный материал действууст- ют.основным полем, а затем двумя дополнительными бегущими полями, имеющими об- 10 одинаковую скорость. При этом скорость дополнительных полей в 2 — 5 раз меньше скоей- рости основного поля. ит- Вначале извлекаются относительно крупПод ные частицы с ферромагнитными включетро- ниями, а затем — мелкие. Для повышения ем- эффективности извлечения мелких частиц дотся полнительными бегущими полями воздейстма- вуют в разные стороны от продольной оси тро- конвейера. При этом путь, преодолеваемый лю- электропроводной частицей до момента удалечас- ния с конвейера, оказывается вдвое короче, при- чем при однонаправленном бегущем поле.

Составитель А. Моисеенко

Реда кто р М. Го рв ат Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к разделению материалов по электропроводности и может быть применено для извлечения цветных металлов из отходов.

Цель изобретения — расширение класса крупности сепарируемого материала и извлечение электропроводных частиц с феромагнитными включениями.

На чертеже схематически изображено ройство, реализующее способ.

Способ осуществляют следующим разом.

Исходный материал подается конв ером 1 в зону действия бегущего маги ного поля, создаваемого индуктором 2. действием бегущего магнитного поля элек проводные частицы перемещаются к при никам 3, а неэлектропроводные унося конвейером 1. При наличии в исходном териале относительно крупных элек проводных частиц с ферромагнитными вк чениями имеет место залипание таких тиц в рабочей зоне за счет магнитного тяжения. Удаление таких частиц возможно при воздействии на них бегущим магнитным полем с относительно высокой скоро стью, при этом электродинамическая сила становится больше силы магнитного притяжения.

Способ электродинамической сепарации Способ электродинамической сепарации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитной сепарации и предназначено для очистки различных сыпучих немагнитных материалов от содержащихся в них металлопримесей крупностью от 0,01 мм и выше
Наверх