Электропылеконцентратор

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111 (50 4 В 03 С 3 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3718852/23-26 (22) 02.04.84 (46) 15.05 ° 86. Бюл. Ф 18 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности труда в горнорудной промышленности (72) В. И. Стуканов, M. Ф. Шпилька, В. Л. Поддубный и В. И. Мехонцев (53) 62!.359(088.8) (56) Справочник по пыле- и золоулавливанию. Под общей ред. А.А, Русанова, М.: Энергия, 1975, с, 184-215. Патент США )) - 3979189, кл. 55-13), опублик. 07.09.)976. (54)(57) 1. 3JIEKTPOIIbUIEKOHQEHTPATOP, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, осадительный электрод, выполненный в виде коаксиально установленного в корпусе перевернутого стакана с отверстиями в боковой стенке и образующего с корпусом кольцевую камеру, коронирующие электроды, подводящий и отводящий гаэоходы, соединенные с корпусом, и источник постоянного тока высокого напряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания и уменьшения энергетических затрат на него за счет совместного использования поперечного и продольного. поля коронного разряда, коронирующие электроды закреплены на внутренней поверхности корпуса в кольцевой камере по концентрической окружности вокруг осадительного электрода н подключены вместе с корпусом к одному и тому же полюсу источника тока.

2. Электропыпеконцентратор по п . 1, отличающийся тем, что, с целью отвода чистого воздуха и накапливаемого пылевого слоя по ходу движения рчищаемого воздушного потока, он снабжен кольцевыми короба" ми отсоса очищенного воздуха, размеценными на корпусе по его высоте и соединенными выполненными в боковой стенке корпуса окнами с кольцевой камерой.

3. Электропылеконцентратор по п.п.

1и2, отличающийся тем, что коронирующие электроды расположены напротив окон корпуса и выполнены в виде пакетов вертикальных пластин с фиксированными точками разряда, направленными в сторону осадительного электрода.

1230694

Изобретение относится к очистке пылевых выбросов горнорудных предприятий и может быть использовано для очистки воздуха от пыли бентонита и известняка в цехах шихтоподготовки.

Цель изобретения - повышение эффективности пылеулавливания и уменьшение энергетических затрат на него за счет совместного использования поперечно- 10

ro и продольного поля коронного разряда и отвода чистого воздуха и накапливаемого пылевого слоя по ходу движения очищаемого воздушного потока, На фиг. 1 изображен электропыле- 15 концентратор, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фйг. 4 — узел Х на фиг. 1.

Электропылеконцентратор состоит 20 из вертикального цилиндрического корпуса 1, подводящего газохода 2, являющегося коронирующим электродом, к которому внутри прикреплены пластинчатые коронирующие элементы 3 с фиксированными точками. По ходу движения очищаемого потока на некотором расстоянии друг от друга расположены короба 4 отсоса, которые имеют заборные окна очищенного воздуха 5 и газо- ЗО ход отвода чистого воздуха 6 с шибером 7, В нижней части корпуса 1 размещен газоход 8 отвода запыленного воздуха. Коаксиально .корпусу 1 на изо" лятарах 9, размещенных в иэоляторной коробке,10, подвешен осадительный электрод 11, снабженный пыпеэаборными отверстиями 1 2.

Электропыпеконцентратор работает следующим образом.

На осадительный электрод ll от высоковольтного источника питания подается высокое напряжение (50—

80 кВ). После подачи. запыленного воздуха частицы пыли, попадая в область коронного разряда, заряжаются и под действием кулоновской силы начинают транспортироваться к осадительному электроду 11. Начальная скорость очищаемого потока составляет 20-26 м/с.

По мере движения воздушного потока его скорость снижается за счет удаления части воздуха с пылевым накопленным слоем через пылезаборные отверстия 12 в полость осадительного электрода ll и забора части очищенного воздуха через заборные окна 5. Скорость снижается ступенчато в зависимости от количества отсасываемого воз духа через короба 4, но не должна снижаться меньше 6-8 м/с, так как дальнейшее уменьшение ее может приве" сти к отложению осаждаемой на осадительный электрод пыли. Накопленный пылевоздушный концентрат через газоход 8 направляется в высокоэффективный стандартный пылеуловитель или обратно в технологию.!

230694

)230б94

6-8

Составитель А. Тарасов

Редактор Н. Горват Техред Л.Сердюкова Корректор A. Обручар

Заказ 2477/)2

Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электропылеконцентратор Электропылеконцентратор Электропылеконцентратор Электропылеконцентратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пылеулавливанию , может быть использовано в цветной металлургии и позволят ет интенсифицировать процесс осаждениа пыли и снизить ма териалоемкость

Изобретение относится к пылеулавливанию и может быть использовано для очистки газов от пыли, например в металлургической промышленности

Изобретение относится к очистке газов и может быть использовано в энергетике для очистки дымовых газов от золы, а также в других отраслях народного хозяйства, где есть необходимость сухой очистки газовых потоков от примесей

Изобретение относится к аппаратам для сухой очистки запыленных газовых потоков и может быть применено для очистки воздуха и газов

Изобретение относится к способам очистки газов и может быть использовано в энергетике, в черной и цветной металлургии, цементной, атомной и в других отраслях промышленности. Удаление заряженных микрочастиц из газового потока осуществляют электрическим полем электрофильтра. Для захвата микрочастиц используют переменное электрическое поле квадрупольного типа. Переменное поле формирует линейную электродинамическую ловушку, ось которой перпендикулярна направлению скорости газового потока. В ловушке происходит захват заряженных частиц без осаждения их на электроды и удаление захваченных частиц из газового потока вдоль оси ловушки под действием силы тяжести и/или дополнительного постоянного электрического поля. Обеспечивается увеличение степени очистки газа и упрощение системы сбора микрочастиц. 2 ил.
Наверх