Способ монтажа перемычек между контактными площадками полупроводниковых приборов

 

СО(ОЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистичесних

РЕСПУБЛИК (191 (1!1

511 4 В 23 К 20/10, 31/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

k43l.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3830895/25-27 (22) 27. 12.84 (46) 15.05.86. Бюл. 9 18 (72) А.К.Соколов, А.Ф.Слюнявчиков, Г.Д.Кравчук, Х.Г,Буданов и М.Д.Коротаев (53) 621.791.76 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 824577, кл. В 23 К 20/10, 1980.

Авторское свидетельство СССР

9 217929, кл. В 23 К 20/00, 1966. (54)(57) СПОСОБ МОНТАЖА ПЕРЕМЫЧЕК

МЕЖДУ КОНТАКТНЫМИ ПЛОЩАДКАМИ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ, при котором приваривают один конец вывода сварочным ультразвуковым инструментом, снабженным формовочной канавкой на рабочем торце и каналом для подачи вывода под рабочий торец, формируют перемычку, приваривают второй конец перемычки к контактной площадке, перемещают инструмент за вторую сварную точку и отрезают вывод между наружной кромкой сварочного инструмента, и второй сварной точкой, отличающийся тем, что, с целью повЫшения качества сварных соединений и расширения технологических возможностей за счет обеспечения приварки перемычек к заглубленным контактным площадкам, после перемещения инструмента за вторую сва рную точку его вновь опускают на поверхность контактной площадки, и прижимают с силой, обеспечивающей запрессовку вывода в формовочную канавку на рабочем торце, а затем отрезают.

На этом монтаж перемычки заканчивают.

Пример . Алюминиевую ленту вывода марки А-995Д, сечением 250х

Х18 мкм заправляют под рабочую площадку инструмента и запрессовывают, в формовочную канавку под действием усилия N 0,65 Н.

10 Затем инструмент опускают на контактную площадку, подают ультразвуковые колебания Е = 2 мкм в течение времени Т = 0,52 с и создают первую сварную точку.

1S Затем инструмент перемещают на вторую контактную площадку, подают ультразвуковой импульс, аналогичный по величине и продолжительности импульсу l-й сварной точки. После об20 разования 2-й сварной точки инструмент перемещается эа сварную точку, затем вновь опускают на контакную площадку с усилием, обеспечивающим эапрессовку вывода в формовочную ка25 навку, а затем вывод отрезают.

Прочность сварных соединений при этом способе Q, 15 10 H.

Преимуществом предлагаемого спосо30 ба является то, что в нем операция подачи вывода под рабочую площадку заменена на операцию укладки вывода.

Это стало возможным благодаря изменению места операции отделения вывода от перемычки. Предлагаемый способ

35": обеспечивает точную укладку и фиксацию вывода в формовочной канавке после создания перемычки, что позволяет производить сварку перемычек вы40 сокого качества. Кроме того, отпадает необходимость в механизме подачи вывода под рабочую площадку инструмента, наличие которого не позволяет производить сборку полупроводниковых

45 приборов в корпусах с высокими траверсами и глубокими колодцами. Этот способ также может быть использован для создания перемычек иэ выводов различного профиля (ленточка, проволока) при сборке и/п приборов в корпусах с глубокими колодцами и высокими траверсами.

Предлагаемый способ позволяет значительно упростить электромеханическую часть сварочной установки и повысить ее работоспособность.

1 1230777

Изобретение относится к сварочной технике,. в частности к способу сборки полупроводниковых приборов (и/п).

Целью изобретения является повышение качества сварных соединений и расширение технологических возможностей за сЧет обеспечения приварки перемычек к заглубленным контактным площадкам.

На фиг.1-4 показана последовательность технологических операций при сварке перемычек предлагаемым способам.

Способ осуществляют следующим образом.

Алюминиевую ленту 1 заправляют под рабочую площадку сварочного инструмента 2, который подводят к месту сварки, к контактной площадке прибора, и опускают на нее с усилием.

В результате воздействия усилия происходит запрессовка в формовочную

1канавку 3 инструмента 2, Затем на инструмент 2 подают импульс ультра звукового колебания, в результате которого происходит создание 1-й сварной точки перемычки. После этого сварочное давление снимают. При движении сварочного инструмента 2 в сторону второй контактной площадки п/п прибора вывод вытягивают через наклонный паэ 4 инструмента.

Далее инструмент 2 опускают на 2-ю контактную площадку и создается сварочное давление. Затем подают ультразвуковой импульс на инструмент аналогичный по величине и продолжительности импульсу при создании 1-й сварной точки.

После образования 2-й сварной точки снимают сварочное давление и инструмент переводят эа 2-ю сварнуЬ точку таким образом, чтобы режущая кромка ножа 5 инструмента 2 проходила по границе сварной точки. Затем инструмент опускают, создавая давление на вывод, под действием которого он запрессовывается в формовочную канавку 3.

После этого приводят в действие механизм ножа 5, который при помощи своей режущей кромки производит отделение вывода от перемычки. После этой операции сварочный инструмент поднимают с запрессованным в формовочную канавку выводом.

1230777

Составитель Н Тютченкова

Техред О.Гортвай. Корректор А.Ференц

Редактор Л.Повхан

Тирах 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 2481/16

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород, ул.Проектная,4

Способ монтажа перемычек между контактными площадками полупроводниковых приборов Способ монтажа перемычек между контактными площадками полупроводниковых приборов Способ монтажа перемычек между контактными площадками полупроводниковых приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке полупроводниковых изделий и может быть использовано для присоединения проволочных выводов в производстве полупроводниковых приборов для силовой электроники
Наверх