Устройство для соединения листов шпона

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5И 4 В 27 D 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 тг

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3667765/29-15 (22) 30.11.83 (46) 15.05.86. Бюл. № 18 (71) Филиал № 1 Специализированного проектно-конструкторского технологического бюро Научно-производственного объединения по производству древесных плит «Научплитпром» и Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (72) А. И. Полищук, С. Е. Янченко и А. П. Кобыльских (53) 674.093.26.059:69.057.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 967815, кл. В 27 D 1/10, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 967816, кл. В 27 D 1/10, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЛИСТОВ ШПОНА, включающее ста„„SU„„1230826 А i нину, механизмы подачи листов шпона, формирования шипов в виде пуансонов и матриц, вальцевый механизм клеенанесения, механизмы отгибания шипов, механизм прессования и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества соединения листов шпона, механизмы клеенанесения и отгибания шипов выполнены совмещенными и размещены по обе стороны механизма прессования, а вальцы совмещенных механизмов выполнены с диаметральными выступами и впадинами, причем выступы одного вальца расположены во впадинах другого, а выступы и впадины одного совмещенного механизма размещены соответственно напротив впадин и выступов противолежащего совмещенного механизма, при этом пуансоны и матрицы механизма формирования шипов выполнены с закругленными задними кромками.

1230826

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для соединения листов шпона в производстве фанеры.

Цель изобретения — повышение производительности и качества соединения листов шпона.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — совмещенные механизм ы клеенанесения и отгибания шипов; на ь>иг. 3 — то же, вид сверху, на фиг. 4 — вальцы совмещенного механизма; на фиг. 5 — матрица, вид сверху; на фиг. 6 — пуансон, вид снизу; на фиг. 7— пуансон и матрица, аксонометрия.

Устройство для соединения листов шпона состоит из станины 1, на которой установлен механизм 2 прессования и от него в обе стороны симметрично размещены последующие механизмы. Механизм клеенанесения и отгибания шипов в листах шпона выполнен в виде верхнего 3 и нижнего 4 вальцев. Вальцы 3 и 4 выполнены с диаметральными выступами 5 и впадинами 6. Выступы 5 нижних вальцев 4 размещены во впадинах 6 верхних. вальцев 3, а выступы 5 верхних вальцев 3 — во впадинах 6 нижних вальцев 4. Противолежащие механизмы клеенанесения и отгибания шипов выполнены так, что выступы 5 нижнего вальца 4 размещены напротив впадин 6 нижнего вальца 4 противолежащего механизма, а выступы 5 верхнего вальца 3 — напротив впадин 6 верхнего вальца 3 противолежащего механизма. За механизмами клеенанесения и отгибания шипов установлены механизмы 7 подачи листов шпона и механизм формирования шипов, выполненные в виде пуансонов 8 и матриц 9. Пуансон 8 выполнен с закругленными задними кромками 10, а матрица имеет такую же закругленную кромку 11. Закругленные кромки 10 и 11 при образовании шипа в листе шпона прорезают пазы с закругленными задними стенками, это снижает концентрацию напряжений и увеличивает размер проушины, полученной при отгибании шипов. Режущие кромки 12 пуансона 8 выполнены скошенными. Под нижними вальцами 4 механизма клеенанесения и отгибания шипов расположены ванночки 13 с клеем, которого касаются выступы 5 вальцев 4.

Для перемещения листов шпона устройство содержит транспортные средства 14.

Устройство работает следующим образом.

Листы шпона укладывают на транспортное средство 14, которое подает их в механизмы формирования шипов. Лист шпана останавливают на матрице 9, а пуансон 8, перемещаясь вниз, начинает резать паз в листе шпона от края, постепенно углубляясь в матрицу 9 до полного образования паза. При этом закругленная задняя кромка 10 пуансона 8 образует в пазу закругленную заднюю стенку. Такое получение

10 пазов предохраняет лист от образования трещин, а в дальнейшем, при прессовании шипов, снижает концентрацию напряжений.

Затем листы шпона с шипами подают в механизм 7 подачи, который направляет их к

15 вальцам 3 и 4 механизмов клеенанесения и отгибания шипов. Одни шипы листа шпона попадают на выступы 5, а рядом лежащие— во впадины 6.

Проходя в зазорах между выступами 5 и впадинами 6 вальцев 3 и 4, шипы пооче20 редно отгибаются, а на нижнюю пласть отогнутых шипов одновременно наносится клей выступами 5 нижних вальцов 4 из ванночек 13.

По мере прохождения шипов в зазорах

25 между выступами 5 и впадинами 6 нижние вальцы 4 вместе с ванночками 13 опускаются, предотвращая образование трещин в листе шпона.

При выходе листов шпона с шипами и проушинами, образованными отогнутыми шипами, из вальцев 3 и 4 навстречу друг другу происходит вхождение шипов одного листа в проушины другого. При этом шипы входят в проушины свободно, так как пазы, образующие шипы, увеличивают номинальный размер проушины по отношению к номи35 нальному размеру шипа.

По окончании вхождения шипов в проушины и включения механизма прессования нижние вальцы опускаются ниже уровня плоскости прессования шипов.

Наложение одних шипов на другие происходит с ранее нанесенным на один из шипов клеевым слоем.

Включается механизм 2 прессования, который воздействует на шиповое соединение.

При давлении на шпон происходит упрес45 совка его и частичное расширение. Расширение происходит до тех пор, пока не заполнятся пазы между шипами. Этим достигается снижение разнотолщинности шипового соединения.

Склеенные листы шпона удаляются из устройства, и цикл повторяется.

Лисл т силоса

1230826

Щгг.2 игуана

Ieanr

uruno/

1230826 РиГ.4Puz 7

Составитель Н. Белова

Редактор А. Лежннна Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 2310/18 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для соединения листов шпона Устройство для соединения листов шпона Устройство для соединения листов шпона Устройство для соединения листов шпона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в способах соединения древесных заготовок

Изобретение относится к способу и оборудованию для определения размеров и обрезания краев натурального шпона после сушки

Изобретение относится к фанерному производству, в частности к оборудованию для склеивания полос шпона (ПШ) Б непрерывную ленту (Л)

Изобретение относится к деревообрабатьшающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для производства мебели и фанеры и может быть использовано при ребросклеивании полос шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к станкам для производства фанеры,и может быть использовано гши ребросклеивании полос шпона, картона, бумаги, пленки и др

Изобретение относится к деревообрабатывающей, бумажной и химической промышленности, в частности к технологии поверхностного склеивания плоских заготовок, например облицовочного шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано на предприятиях фанерного производства
Наверх