Направляющий ролик для осевого сматывания нити с двухфланцевой катушки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (g0 4 В 65 Н 57/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

gf v.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3698400/28-12 (22) 23. 12.83 (46) 15.05.86. Бюл. № 18 (72) В. Н. Ли (53) 677.053.2 (088.8) (56) Патент США № 2425525, кл. 242 — 128, 1947. (54) (57) НАПРАВЛЯЮЩИЙ РОЛИК ДЛЯ

ОСЕВОГО СМАТЫВАНИЯ НИТИ С ДВУХФЛАНЦЕВОЙ КАТУШКИ, выполненный по„„Я0„„1230954 А1 лым, образующие контактирующих с нитью рабочих участков внутренней и наружной поверхностей которого в осевом сечении размещены соответственно под острым и тупым углами к оси ролика, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий сматывания, образующие рабочих участков внутренней поверхности размещены под углом 10 — 80, а наружной — под углом 100 — 135 к оси ролика.

1230954

Составитель Т. Гаврилова

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 2316/25 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к текстильной и легкой промышленности, в частности к устройствам для перематывания нити с паковок в виде двухфланцевых катушек.

Цель изобретения — улучшение условий сматывания.

На чертеже изображена конструкция ролика.

Ролик 1 выполнен полым и установлен на паре подшипников 2 с возможностью вращения вокруг оси 3. Профилированная поверхность ролика 1 состоит из трех плавно переходящих один в другой прямолинейных рабочих участков: внутреннего 4, образующие которого в осевом сечении размещены под острым углом ск оси 3, горизонтального 5, расположенного под прямым углом к оси 3 вращения и обеспечивающего максимальную площадь контакта нити 6 с роликом, и наружного 7, размещенного под тупым углом р по отношению к оси ролика и обеспечивающего направление схода нити с ролика. Угол сс составляет 10 — 80, а угол

Р— 100 †1 .

Ролик работает следующим образом.

В начальный момент, например, при сматывании нити из-под нижнего фланца катушки (не показано) нить контактирует с внешним прямолинейным участком 7. Благодаря значительной площади контакта угловая скорость вращения ролика начинает расти быстрее скорости перемещения нити. При этом возрастает центробежная сила, выбрасывающая нить к периферии ролика, образуя стабильный баллон (показан пунктиром).

По мере перемещения точки сматывания нити вверх по катушке увеличивается общая площадь ее контакта с роликом за счет контактирования нити с прямолинейным горизонтальным участком 5, вследствие чего про. исходит дальнейшее возрастание угловой скорости вращения ролика, что ведет к увеличению диаметра баллона, а следовательно, к улучшению условий сматывания нити.

При перемещении точки сматывания вниз площадь контакта нити с роликом уменьшается, скорость вращения роЛика падает, а диаметр баллона постепенно становится

5 равен исходному. Далее цикл повторяется.

Благодаря баллонированию нити с большой амплитудой, угол ее схода с ролика стремится к прямому. Это улучшает условия сматывания, приближая их к оптимальным, что позволяет повысить скорость сматыва10 ния нити.

Значение углов с в указанном интервале обоснованы следующим.

Если угол меньше 10, то условия сматывания нити, вследствие ее перегиба, ухудшаются, в особенности при сматывании изпод верхнего фланца, что не позволяет повышать скорость сматывания нити с двухфланцевой катушки, если угол больше 80, то наклонный участок весьма незначительно отличается от горизонтального, вследствие

20 чего площадь контакта нити с роликом увеличивается, что вызывает повышенное трение нити о ролик, препятствует образованию баллона, а следовательно, повышению скорости сматывания.

Значения угла у в указанном интервале обоснованы следующим.

В месте схода нити с рабочей профилированной части ролика может возникнуть опрокидывающее усилие со стороны нити на ролик, при котором вертикальная составляющая силы, воздействующей на нить со стороны какого-либо тянульного органа, в процессе сматывания оказывается больше ее горизонтальной составляющей.

Очевидно, что для избежания этого вред. ного явления необходимо, чтобы горизон35 тальная составляющая силы, воздействующей на нить, была не меньше ее вертикальной составляющей, что возможно только при указанном интервале значений угла.

Плавные закругления, выполненные на

40 рабочей поверхности ролика, исключают отрицательные механические воздействия на нить, вследствие чего обрывность нити снижается.

Направляющий ролик для осевого сматывания нити с двухфланцевой катушки Направляющий ролик для осевого сматывания нити с двухфланцевой катушки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения и размотки проволоки с катушки с предотвращением перепутывания витков и обеспечением равномерного выпуска проволоки

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно, касается приготовления нити

Изобретение относится к направляющему устройству для дозирования проволоки в бунте из соответствующего контейнера (варианты) и системе разматывания проволоки (варианты). Контейнер (10) имеет боковые стенки (12) и панель (13) пола и служит для упаковывания проволоки в бунте (20), которой может являться сварочная проволока. Предусмотрен дозатор проволоки для разматывания проволоки (20) из бунта (22) без ее запутывания или скручивания. Дозатор проволоки имеет множество гибких выступов (40), отходящих от основания (27), которое минимально соприкасается с бунтом (22) проволоки (20). Дозатор проволоки имеет наклонное или изогнутое основание (27), которое опирается на внутреннюю окружность проволоки в бунте (20). Изобретение позволяет обеспечить плавное разматывание проволоки без сплетения и образования узлов, приводящих к дефекту сварочной проволоки. 5 н.п. и 30 з.п. ф-лы, 7ил.
Наверх