Моечная машина "любушка-3

 

1. Моечная машина, содержащая моечную камеру с размещенным в ней транспортирующим органом, два параллельных подающих транспортера, установленные с уклоном к моечной камере и смонтированные над ними желоба с размещенными между ними механизмом очистки посуды, душем предварительной мойки и сборником отходов, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, подающие транспортеры установлены выше транспортирующего органа моечной камеры и мелщу ними установлена наклонная , расширяющаяся к моечной камере площадка, а в моечной камере смонтированы по ходу движения параллельные направляющие для создания ( потоков посуды в количестве, равном соотношению скоростей движения подакщих транспортеров и транспортирующего органа, на входе каждая направляющая снабжена вертушкой, предназначенной для перекрытия потока после прохождения через нее посуды. 2.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие моечной камеры выполнены в виде горизонтально установленных прутьев, 3.Машина поп. 1 , о т л и - чающаяся тем, что вертушки вьтолнены двухлопастными и взаимосвязаны рычажно-тяговым механизмом, установленным на одной из них. Фиа;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ1232207

<59 4 А 47 Ь 15/37, 15/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3809617/28-13 (22) 06. 11.84 (46) 23.05.86. Бюл. N 9 (72) П.П. Лемский

$ 53) 632.341(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 22649, кл. А 47 Ь 15/46, 1928.

Авторское свидетельство СССР

82 1161076, кл. А 47 L !5/37, 1983. (54) МОЕЧНАЯ МАШИНА "ЛЮБУШКА-3". (57) 1. Моечная машина, содержащая моечную камеру с размещенным в ней транспортирующим органом, два парал лельных подающих транспортера, установленные с уклоном к моечной камере и смонтированные над ними желоба с размещенными между ними механизмом очистки посуды, душем предваритель— ной мойки и сборником отходов, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, подающие транспортеры установлены выше транспортирующего органа моечной камеры и между ними установлена наклонная, расширяющаяся к моечной камере площадка, а в моечной камере смонтированы по ходу движения параллельные направляющие для создания потоков посуды в количестве, равном соотношению скоростей движения подающих транспортеров и транспортирующего органа, на входе каждая направляющая снабжена вертушкой, предназначенной для перекрытия потока после прохождения через нее посуды.

2. Машина по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что направляющие моечной камеры выполнены в виде горизонтально установленных прутьев.

3. Машина по п. l о т л и ч а ю щ а я с я тем, что вертушки выполнены двухлопастными и взаимосвязаны рычажно-тяговым механизмом, установленным на одной из них.

1232207

Изобретение относится к механическому оборудованию предприятий общественного питания и может быть использовано для мойки посуды.

Цель изобретения — повьппение 5 производительности моечной машины.

На фиг. 1 изображена моечная машина, вид сбоку (со снятой боковой стенкой); на фиг. 2 — то же, вид сверху. !О

Моечная машина состоит из моечной камеры 1, в которой выполнены параллельные между собой направляющие

2 потоков посуды, изготовленные из горизонтально установленных прутьев.

На каждой направляющей 2 смонтироваI на двухлопастная вертушка 3, которая перекрывает поток посуды 4 после прохождения одной из них.

В моечной камере 1 размещен транс- 2О портирующий орган 5, который перемещается со скоростью, необходимой для качественной мойки посуды 4.

Над подающими транспортерами 6, установленными с уклоном к моечной камере 1, смонтированы желоба 7 с размещенными между ними механизмом

8 очистки посуды, душем 9 предварительной мойки и сборником !О пищевых отходов. На подающих транспортерах ЗО

6 укреплены скребки 11 и толкатели 12.

Между подающими транспортерами

6 и моечной камерой установлена наклонная площадка 13. 35

На одной из двухлопастных вертушек 3 установлен рычажно-тяговый механизм 14. Скорость подающих транспортеров 6 больше скорости транспортирующего органа 5 в несколько 4О раз, и в зависимости от того, во сколько раз она больше, выбирается число потоков посуды 4 в моечной камере I.

В данном случае она больше в 4 раза, поэтому число потоков посуды

4 в моечной камере 1 от каждого подающего транспортера 6 равно 4.

Моечная машина работает следующим образом. 50

Посуду ч устанавливают в желоба

7 иа скребки ll на ребро. При перемещении подающих транспортеров 6 толкатели 12 захватывают посуду 4 и перемещают ее вдоль желобов 7, а механизм 8 очистки очищает ее поверхность. Пищевые отходы падают на дно желобов 7 и скребками !! выводятся в сборник 10 пищевых отходов.

Далее посуда 4 подвергается предварительной мойке душем 9, который смывает мелкие загрязнения, и поступает по наклонной площадке 13 в моечную камеру 1 для окончательной обработки, При этом посуда 4 перемещается по желобам 7 со скоростью, превьппающей скорость перемещения посуды 4 в моечной камере l в четыре раза.

Чтобы посуда 4, поступающая иэ желобов 7 в моечную камеру 1, не нагромождалась одна на другую, она, благодаря двухлопастным вертушкам

3, направляется поочередно между направляющими и рассредоточивается по потокам.

Для обеспечения поочередного поступления посуды 4 между направляющими 2 она сначала поступит на внешние потоки, а затем на внутренние. После прохождения посуды 4 мимо двухлопастной вертушки 3 происходит ее поворот о и закрьггие этого потока и так до полного заполнения.

После прохождения посуды 4 по последнему потоку и срабатывания всех двухлопастных вертушек 3 в исходное положение для приема новой партии посуды 4 их возвращает рычажно-тяговый механизм 14 и цикл загрузки повторяется.

Положительный эффект заключается в том, что благодаря увеличению скорости перемещения посуды в зоне загрузки и установлению нескольких параллельных направляющих каналов в моечной камере для увеличения объема посуды в ней, производительность машины увеличивается в несколь— ко раэ.

l232207

Составитель А. Шакиров

Редактор Н. Тупица Техред О.Гортвай Корректор Л. Патай

Заказ 2673/3 Тираж 468 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Моечная машина любушка-3 Моечная машина любушка-3 Моечная машина любушка-3 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к посудомоечным ман1ина.м, используемым на предприятиях общественного питания и в пищевой промыщленности

Изобретение относится к бытовой технике и касается посудомоечной машины

Изобретение относится к способу управления процессом заполнения водопотребляющего бытового прибора, в частности посудомоечной (2) или стиральной машины, который содержит, по меньшей мере, следующие этапы:- открытие управляемого машиной запорного устройства (6) для заполнения водопотребляющего бытового прибора водой,- контроль датчика (4) наполнения, ведущего учет поступающей в водопотребляющий бытовой прибор воды, - включение насоса (8) для перекачивания поступающей в водопотребляющий бытовой прибор воды при отсутствии, по меньшей мере, одного сигнала датчика (4) наполнения, и - анализ мощностной характеристики насоса (8)

Изобретение относится к посудомоечной машине, в частности бытовой посудомоечной машине, которая имеет, по меньшей мере, две программы (2; 8, 14, 20, 50) мойки предметов, каждая из которых содержит, по меньшей мере, один этап (4, 10, 16, 22, 52) мойки и один этап (6, 12, 18, 24, 54) споласкивания, причем посудомоечная машина, по меньшей мере, на двух этапах (6, 12, 18, 24, 54) споласкивания, по меньшей мере, двух программ (2; 8, 14, 20, 50) мойки нагревает жидкость для споласкивания до по существу одинаково высокой максимальной температуры, отличающаяся тем, что посудомоечная машина выполнена с возможностью ограничения в, по меньшей мере, одной программе (2) мойки на, по меньшей мере, одном этапе (4) мойки температуры моющего раствора, по существу, значением 45°C, и установки на этапе (6) споласкивания температуры жидкости для споласкивания, по меньшей мере, временно, на уровне не менее 55°C, в частности не менее 60°C. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу эксплуатации посудомоечной машины, в частности бытовой посудомоечной машины, который предусматривает, по меньшей мере, периодический запуск процесса десорбции реверсивно дегидрируемого осушающего материала системы сорбционной сушки, в частности цеолита. Согласно изобретению, выполняется анализ параметров, влияющих на процесс десорбции, с целью определения времени проведения десорбции. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх