Установка для растяжения полых фасонных изделий из термоусаживающихся материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3638370/23-05 (22) 30.08.83 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (72) В. А. Борисов, Г. М. Силаев, В. А. Соин и В. В. Хоружевский (53) 678.057 (088.8) (56) 1. Техническое задание на технологический процесс и оснастку на изготовление полых фасонных изделий. ВНИИпроектэлектромонтаж, Ленинградское проектноэкспериментальное отделение, 1980.

2. Патент США № 3966384, кл. 425-392, 1972. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ РАСТЯЖЕНИЯ ПОЛЫХ ФАСОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ТЕРМОУСАЖИ ВАЮЩИХ СЯ МАТЕРИАЛОВ, содержащая основание, стол, контейнеры для нагревательной и охлаждающей жидкостей, вертикальную опору, карет„„SU„„1232492 А1 (51) 4 В 29 С 49/28 // В 29 К 101:00 ку с приводом, установленную на опоре с возможностью вертикального перемещения, и расположенное на каретке растягивающее устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности ее в работе и безопасности обслуживания, стол установлен на основании неподвижно и снабжен горизонтальными направляющими, вертикальная опора снабжена колесами, установленными в горизонтальных направляющих стола, и вертикальными направляющими, а каретка выполнена с катками, смонтированными в направляющих вертикальной опоры, причем контейнеры для нагревательной и охлаждающей жидкостей смонтированы на основании неподвижно.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что контейнер для нагревательной жидкости снабжен бортовыми отсосами для удаления вредных выделений.

1232492

Изобретение относится к технике переработки полимерных материалов, в частности к устройствам для растяжения полых фасонных изделий из термоусаживающихся материалов (ТУМ) типа переходников с двумя или более отводами, так называемых

«перчаток» для концевой разводки электрических кабелей, обладающих способностью восстанавливать свою первоначальную форму при повторном нагреве (изделия могут использоваться при электромонтажных работах для изоляции стыков кабельных соединений).

Известна установка для растяжения полыв фасонных изделий из термоусаживающихся материалов, содержащая основание с растягивающим устройством, нагревательное, смазывающее, охлаждающее и обезжиривающее устройства. Основание состоит из неподвижного стола с наклонными направляющими, выполненными по копиру.

Растягивающее устройство установлено на наклонных направляющих основания и движется по ним через нагревательное и охлаждающее устройства, выполняя при этом все необходимые операции по растяжению изделия. В нагревательное. устройство входят устройство для разогрева заготовки и устройство для предварительного разогрева растягивающего устройства. Нагревательное устройство установлено над основанием в зоне обогрева, растяжения и выдержки изделия. Смазывающее устройство встроено в растягивающее устройство и выполнено в виде пневматического распылительного устройства. Охлаждающее устройство расположено над основанием в зоне охлаждения изделия. Обезжиривающее устройство выполнено в виде ванны с органическими растворителями (1).

Недостатком установки является сложность конструкции, связанная с необходимостью увеличения ее прочности, зависящей от силы, действующей на конструкцию, и угла наклона копира (чем меньше угол наклона копира, тем меньше сила, действующая на конструкцию, и чем больше угол наклона копира, тем больше сила, действующая на конструкцию и жесткости, зависящей от изгибающего момента и расстояния между наклонными направляющими (чем больше расстояние, тем больше изгибающий момент) .

Кроме того, установка неудобна в эксплуатации. Предварительный разогрев заготовок и растягивающего устройства, находящихся в рабочей зоне обслуживающего персонала, до 70 — 90 С небезопасен.

Наиболее .близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является установка для растяжения полых фасонных изделий из термоусаживающихся материалов, содержащая основание, стол, контейнеры для нагревательной и охлаждающей жидкостей, вертикальную

55 опору, каретку с приводом, установленную на опоре с возможностью вертикального перемещения, и расположенное на каретке растягивающее устройство.

Основание имеет направляющие, по которым скользит плоский стол. Стол приводится в движение гидроцилиндром, закрепленным на основании. На плоском столе установлены контейнеры с нагревательной и охлаждающей жидкостями. На дне контейнера с нагревательной жидкостью имеется гнездо для установки расширяемого изделия (2).

Недостаток известного устройства заключается в низкой надежности основания из-за быстрого износа ходовой части стола и направляющих. Износ основания обусловлен наличием трения скольжения, возникающего при перемещении плЬского стола с нагревательным и охладительным контейнерами по направляющим основания. Вследствие этого увеличивается давление на ходовую часть стола и направляющие основания, что приводит к увеличению сил трения скольжения.

Известное устройство неудобно в обслуживании, что обусловлено установкой расширяемого изделия в гнездо на дне нагревательного контейнера, в котором находится и может быть непрозрачной нагретая до

150 — 160 С жидкость.

Кроме того, реверсивное движение контейнеров с нагревательной и охлаждающей жидкостями вблизи рабочего места небезопасно.

Целью изобретения является повышение надежности установки в работе и безопасности обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в установке, содержащей основание, стол, контейнеры для нагревательной и охлаждающей жидкостей, вертикальную опору, каретку с приводом, установленную на опоре с возможностью вертикального перемещения, и расположенное на каретке растягивающее устройство, стол установлен на основании неподвижно и снабжен горизонтальными направляющими, вертикальная опора снабжена колесами, установленными в горизонтальных направляющих стола, и вертикальными направляющими, а каретка выполнена с катками, смонтированными в направляющих вертикальной опоры, причем контейнеры для нагревательной и охлаждающей жидкостей смонтированы на основании неподвижно.

Контейнер для нагревательной жидкости снабжен бортовыми отсосами для удаления вредных выделений.

Выполнение вертикальной опоры с колесами, а стола — с горизонтальными направляющими, в которых установлены колеса опоры, обеспечивает качение вертикальной опоры на колесах по горизонтальным направляющим неподвижного стола основа1232492 ния. Выполнение каретки с катками, установленными в вертикальных направляющих опоры, обеспечивает качение каретки на колесах по вертикальным направляющим опоры.

Силы трения качения ничтожно малы по сравнению с силами трения скольжения, следовательно, уменьшается износ колес и направляющих, что позволяет повысить надежность установки.

Расширяемое изделие можно закрепить непосредственно на растягивающем устройстве, следовательно, улучшается удобство обслуживания установки.

Кроме того, установка контейнеров для нагревательной и охлаждающей жидкостей на основании неподвижно является безопасной. Снабжение контейнера для нагревательной жидкости бортовыми отсосами для удаления вредных выделений улучшает санитарные условия при обслуживании установки.

На фиг. l изображена установка (растягивающее устройство в среднем положении), общий вид; на фиг. 2 — то же (контейнеры не показаны); на фиг. 3 — установка в позиции растягивающего устройства над контейнером для нагревательной жидкости (процесс расширения), общий вид.

На фиг. 1 — 3 показаны различные положения растягивающего устройства: I — позиция — расположение растягивающего устройства в среднем положении; II позиция — положение (показано пунктиром) растягивающего устройства над контейнером с нагревательной жидкостью; 111 позиция— положение растягивающего устройства в контейнере. с нагревательной жидкостью (процесс расширения); IV позиция — положение (показано пунктиром) растягивающего устройства над контейнером с охлаждающей жидкостью; V позиция — положение (показано пунктиром) растягивающего устройства в контейнере с охлаждающей жидкостью (процесс охлаждения и обезжиривания).

Установка для растяжения полых фасонных изделий из ТУМ содержит основание 1, неподвижно установленный на нем стол 2, контейнер 3 для нагревательной жидкости, контейнер 4 для охлаждающей жидкости, вертикальную опору 5, каретку 6 с приводом 7 и растягивающее устройство 8.

Стол 2 снабжен горизонтальными направляющими 9.

Контейнер 3 для нагревательной жидкости, являющейся смазкой, и контейнер 4 для охлаждающей жидкости, являющейся обезжиривателем, смонтированы на основании 1 неподвижно. При этом контейнер 3 для нагревательной жидкости снабжен бортовыми отсосами 10 для удаления вредных выделений.

t5

Зо

Вертикальная опора 5 снабжена колесами 11 и вертикальными направляющими 12. Колеса 11 установлены в горизонтальных направляющих 9 стола 2.

На опоре 5 с возможностью вертикального перемещения размещена каретка 6 с приводом 7 . Каретка 6 имеет катки 13, которые установлены в вертикальных направляющих 12 опоры 5. На каретке 6 расположено растягивающее устройство 8, на которое надевают заготовку изделия 14.

Вертикальная опора снабжена приводом 15. На горизонтальных направляющих 9 стола 2 установлены конечные выключатели 16 и 17, на вертикальных направляющих 12 — конечные выключатели 18 и 19.

Установка работает следующим образом.

В исходном состоянии (фиг. 1) вертикальная опора 5 находится в среднем положении (позиция I). Бортовые отсосы 10 подключены к цеховой вытяжной системе вентиляции. Каретка 6 с растягивающим устройством 8 находится в верхнем положении.

Заготовку изделия 14 надевают на растягивающее устройство 8 и закрепляют.

Включением привода 15 (фиг. 2) приводится в движение вертикальная опора 5, которая колесами 11 по горизонтальным направляющим 9 стола 2 перемещается в сторону контейнера 3. При этом вертикальная опора 5 останавливается над контейнером 3 при наезде на конечный выключатель 16 (позиция 11). Включается реверсивный привод 7 (фиг. 2) каретки 6. Катки 13 каретки 6 перемещаются по вертикальным направляющим 12 опоры 5 вниз. Каретка 6 останавливается при наезде на конечный выключатель 17.

Расположенное на каретке 6 растягивающее устройство 8 с заготовкой изделия 14 опускаются в контейнер 3 с глицерином, нагретым до 160 — 170 С. После нагрева и размягчения заготовки изделия 14 осуществляют его расширение растягивающим устройством 8.

Затем включают привод 7 каретки 6 (фиг. 2). Каретка 6 катками 13 катится по вертикальным направляющим 12 опоры 5 до конечного выключателя 18, который выключает привод 7, и каретка 6 останавливается (позиция II).

При этом включается привод 15 вертикальной опоры 5. Последняя колесами 11 по горизонтальным направляющим 9 стола 2 перемещается в сторону контейнера 4 с холодной водой до конечного выключателя 19, который отключает привод 15. Вертикальная опора 5 останавливается над контейнером 4 (позиция I II) .

Включают привод 7 каретки 6. Последняя катками 13 катится по вертикальным направляющим 12 опоры 5 до конечного выключателя 17, который отключает привод 7, и каретка 6 останавливается.

1232492

15 стиг.5

Составитель И. Фролова

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

j 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Редактор О. Юрковецкая

Заказ 2501/! 8

Расположенное на каретке 6 растягивающее устройство 8 с расширенным изделием 14 опускается в контейнер 4 с холодной водой (фиг. 1 и 3).

Изделие 14 снимается с растягивающего устройства 8 после охлаждения и обезжиривания.

Включают привод 7, и каретка 6 катками 13 катится по вертикальным направляющим 12 опоры 5 вверх до конечного выключателя 18, который отключает привод 7. Каретка 6 останавливается (поэнция IV на фиг. 2).

Приводом 15 приводят в движение вертикальную опору 5 до конечного выключателя 20, который отключает привод 15. Опора 5 останавливается в среднем положении между контейнерами 3 и 4 (позиция I на фиг. 1 и 2). Цикл повторяется.

Предлагаемая установка для растяжения полых фасонных иэделий из ТУМ имеет надежную конструкцию за счет того, что вертикальная опора снабжена колесами, установленными в горизонтальных направляющих стола, т. е. ликвидировано трение скольжения, а силы трения качения ничтожно малы по сравнению с силами трения скольжения.

Улучшено удобство обслуживания установки за счет того, что расширяемую заготовку изделия можно закрепить непосредственно на растягивающем устройстве, т. е. ликвидирована установка расширяемой заготовки изделия в гнездо на дне нагревательного контейнера.

Повышена безопасность в работе за счет

1 установки контейнеров для нагревательной и охлаждающей жидкости на основании неподвижно, что позволяет снабдить контейнер для нагревательной жидкости бортовыми отсосами для удаления вредных выделений, что также улучшает условия обслуживания установки,

Установка для растяжения полых фасонных изделий из термоусаживающихся материалов Установка для растяжения полых фасонных изделий из термоусаживающихся материалов Установка для растяжения полых фасонных изделий из термоусаживающихся материалов Установка для растяжения полых фасонных изделий из термоусаживающихся материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу литьевого ориентированного формования раздувом

Изобретение относится к машинам для изготовления методом выдувания полых корпусов или емкостей из термопластичных заготовок

Изобретение относится к устройствам для изготовления емкостей типа бутылок методом раздува из предварительно нагретых термопластичных заготовок (преформ)

Изобретение относится к устройствам для изготовления пустотелых изделий типа бутылочной тары различной емкости на одной и той же установке методом раздува под давлением предварительно нагретых преформ из полиэтилентерефталата (ПЭТ бутылок)

Изобретение относится к устройствам для выдува различных геометрических форм, преимущественно оболочкового строения из сублимационных материалов
Наверх