Устройство для формирования и обвязки стержнеобразных предметов

 

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Sg) 4 В 65 В 27/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.7

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3831618/28-13 (22) 25.12.84 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (71) Центральный научно-исследовательский институт лесосплава (72) А. С. Смирнов, Г. Ю. Лея, Л. Г. Крутоголов, В. А. Щербаков, И. Я. Бейлин, А. Х. Махмутов и М. М. Клевицкий (53) 621.798.4 (088,8) (56). Авторское свидетельство СССР № 850514, кл. В 65 В 19/34, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБВЯЗКИ СТЕРЖНЕОБРАЗНЫХ ПРЕДМЕТОВ, содержащее карманыÄÄSUÄÄ 1232576 А 1 накопители, установленные на направляющих с возможностью перемещения, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности обвязки стержнеобразных предметов эластичным элементом, имеющим на концах петли, каждый карман-накопитель установлен на рычаге и имеет на одной стенке съемную стойку с крюком, расположенным в его плоскости, и закрепленную на другой стенке поворотную стойку с овальным гнездом, наименьшие изогнутые участки которого расположены в плоскости кармананакопителя, при этом свободный конец рычага связан оттяжкой с поворотной стойкой.

1232576

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано на лесосплаве при формировании и обвязке микропучков или микропакетов, преимущественно тонкомерных круглых лесоматериалов.

Цель изобретения — обеспечение возможности обвязки стержнеобразных предметов эластичным элементом, имеющим на концах петли.

Крепление рычага к карману-накопителю позволяет облегчить извлечение обвязанного пакета из устройства, расположение крюков и овального гнезда на стойках облегчает соединение между собой петель эластичного элемента, а крепление поворотной стойки к рычагу при помощи оттяжки обеспечивает фиксацию поворотной стойки в вертикальном положении.

На фиг. 1 изображено устройство для формкрования и обвязки стержнеобразных предметов, общий вид сверху; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 2; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 6— сечение Г-Г на фиг. 5; на фиг. 7 — съемная стойка секции кармана-накопителя; на фиг. 8 — вид Д на фиг. 7; на фиг. 9— устройство после формирования и обвязки микропучка (микропакета), вид сбоку; на фиг. 10 — то же, со снятой съемной стойкой и с поставленной в исходное положение поворотной стойкой; на фиг. 11 — то же, в повернутом положении для освобождения микропучка (микропакета).

Устройство для формирования и обвязки стержнеобразных предметов состоит из двух формообразующих секций 1, соединенных между собой телескопическими направляющими 2. Обе секции 1 образуют карманынакопители 3, выполненные из спаренных уголков 4 и формообразующего опорного кронштейна 5. Левая стенка 6 спаренных уголков 4 каждого кармана-накопителя закруглена по радиусу, соответствующему радиусу микропучка или микропакета, а под правой стойкой к ней прикреплен изогнутый рычаг 7. Формообразующий опорный кронштейн 5 и левая закругленная стенка 6 спаренных уголков 4 образуют ложемент 8 цилиндрической формы для формирования микропучков или микропакетов.

На левой стенке 6 спаренных уголков 4 установлена съемная стойка 9, а на другой стенке шарнирно закреплена поворотная стойка 10. Каждая стойка представляет собой сварную конструкцию из уголков, в стойке 9 неподвижно закреплен в верхней части крюк 11, расположенный в плоскости кармана-накопителя, а в ее нижней части неподвижно закреплен цилиндрический упор 12 (фиг. 3) и предусмотрено отверстие 13. Для установки и крепления съемной стойки 9 с помощью штыря 14 на спаренных уголках 4 также предусмотрены соответствующие от5

25 зо

55 верстия и канавка для цилиндрического упора 12.

Поворотная стойка 10 закрепляется в верхней приемной части стенки в секции 1 с помощью кольца 15, шайбы 16 и шплинта 17 (фиг. 4) и удерживается в исходном вертикальном положении при помощи расцепляющейся оттяжки 18 (фиг, 2), один конец которой закреплен на поворотной стойке 10, а второй на рычаге 7. На верхнем конце поворотной стойки имеется гнездо 19 овальной формы, наименьшие изогнутые участки которого расположены в плоскости кармана-накопителя, и расположенный под углом штырь 20 (фиг. 5 и 6). Эластичный элемент 21 для обвязки микропучков (микропакетов) 22 имеет на концах две петли 23 и 24 (фиг. 9 и 10).

Для замыкания (соединения) концов эластичных элементов 21 при обвязке микропучков (микропакетов) 22 предусмотрены закладные шкворни 25, вставляемые в петли 24 (фиг. 11).

Устройство для формирования и обвязки стержнеобразных предметов работает следующим образом.

В зависимоси от длины микропучка (микропакета) 22 карманы-накопители 3 устанавливаются один относительно другого на соответствующее расстояние с помощью телескопических направляющих 2. На крюк

11 каждой секции 1 навешивают одну из петель 23 эластичного элемента 21, а вторую петлю 24 вставляют в гнездо 19 и фиксируют штырем 20. Съемная 9 и поворотная 10 стойки находятся в исходном положении (фиг. 2). Подача тонкомерной древесины в карман-накопитель производится с помощью транспортера или погрузчика (не показаны) . При этом под действием веса подаваемой в карман-накопитель древесины эластичный элемент 21 растягивается, принимая в нижней части цилиндрическую форму ложемента 8 кармана-накопителя 3.

После набора микропучка 22 определенного объема расцепляющаяся оттяжка 18 снимается с поворотной стойки 10. Последняя принудительно поворачивается на 90 в соответствующее положение (фиг. 9) .

Вместе с поворотной стойкой 10 поворачивается и навешенный на нее правый участок эластичного элемента 21 с петлей 24, формируя и утягивая тем самым микропучок (микропакет). В процессе поворота стойки 10 эластичный элемент 21 растягивается и за счет сжимающих усилий в обвязке пучок древесины приобретает цилиндрическую форму. Эта цилиндрическая форма пучка (пакета) древесины сохраняется за счет сжимающих усилий эластичных элементов и при дальнейшей транспортировке и лесосплаве. Одновременно при повороте стойки 10 петля 24 заводится в перпендикулярно расположенную к ней петлю 23. После чего в свободное отверстие петли 24 заводится

1232576 закладной шкворень 25, выполняемый из отходов тонкомерной древесины и идущий после расформирования микропучка или микропакета в производство, например перерабатывается в технологическую щепу.

После окончания формирования и обвязки микропучка (микропакета) штырь 20 в обеих секциях вытаскивают из гнезда 19, в результате поворотная стойка 10 освобождается от навешенной на нее петли 24. Затем поворотную стойку 10 устанавливают в ис- 10 ходное вертикальное положение и фиксируют ее в этом положении расцепляющейся оттяжкой 18. Далее извлекают штырь 14 из отверстий в левых стенках 6 спаренных уголков 4, ввиду чего освобождается съемная стойка 9, крюк 11 которой вместе с самой стойкой снимают с петли 23.

Для извлечения сформированного и обвязанного микропучка или микропакета 22 все устройство за рычаг 7 поворачивают вокруг оси микропучка на некоторый угол (фиг. 10, штрих-пунктирная линия) . При этом готовый микропучок или микропакет 22 свободно выкатывается из ложемента 8 кармана-накопителя 3 для захвата его каким-либо транспортным средством, например погрузчиком или транспортером. 25

Для подготовки устройства к формированию или обвязке следующего микропучка (микропакета) необходимо его вернуть из повернутого на некоторый угол положения в исходное горизонтальное положение и установить съемную стойку 9, зафиксировав последнюю штырем 14. На крюк 11 этой стойки надевают петлю 23 очередного эластичного элемента 21, а вторую петлю 24 этого элемента вставляют в гнездо 19 и фиксируют штырем 20. Подготовленное таким образом устройство готово для формирования и обвязки следующего микропучка или микропакета.

Предлагаемое устройство для формирования и обвязки стержнеобразных предметов просто по конструкции и удобно в работе.

Благодаря малому весу и компактности устройство можно легко перемещать с места на место, что весьма удобно в стесненных условиях лесных складов, например при раскряжевке хлыстов. Важным преимуществом предлагаемого устройства является высокая производительность, надежность и качество выполняемых работ, так как процессы формирования и обвязки пучков совмещены и осуществляются одновременно в одном устройстве.

1232576

Zf

29

1232576

Фиг. 10

25

22

Фиг, 11

Редактор М. Бланар

Заказ 2508/22

Составитель И. Хаустов

Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формирования и обвязки стержнеобразных предметов Устройство для формирования и обвязки стержнеобразных предметов Устройство для формирования и обвязки стержнеобразных предметов Устройство для формирования и обвязки стержнеобразных предметов Устройство для формирования и обвязки стержнеобразных предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в составе сортиментовозных кранов-манипуляторов, автопоездов и другого рода транспортных средств на различных предприятиях, преимущественно, лесных отраслей, а также в строительстве, нефтегазовом и других комплексах народного хозяйства, для крепления пакетов длинномерных материалов, например деревьев, труб, проката и т.п

Изобретение относится к сплоточным агрегатам, используемым на лесосплаве

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов

Изобретение относится к области упаковки материалов рулонных кровельных и гидроизоляционных битумных и полимерно-битумных основных и безосновных

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты

Изобретение относится к области металлургического производства, а именно к обвязке пакетов проката круглого, прямоугольного, шестигранного сечений, а также труб и бунтов проволоки

Изобретение относится к сплаву древесины
Наверх