Устройство для перемещения оптических компонентов

 

Изобретение относится к области оптико-механического приборостроения и позволяет повысить точность установки оптических коктонентов. Устройство содержит цилиндрический кулачок . в врще ходовых многооборотных винтов 1 и 2, соединенных поворотным узлом. Кулачок закрепле в кронштейнах 9 и 10 цапфами 11 и 12, фиксирующими ходовые винты в подшипниках. При вращении ходовых винтов от привода 8 поводки 3 и 4, взаимодействуя с кулачковыми пазами, перемещают подвижные компоненты 5 и 6. Положение компонентов контролируется на оптической скамье и фиксируется гайкой 19. Упругий элемент 14 обеспечивает кинематическую связь устройства. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (,51) 4 С 02 В 7/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3596817/24-10 (22) 27.05.83 (46) 23.05.86. Вюл. В 19 (72) В.Н. Маслачков и Л.И. Годунова (53) 535.816(088.8) (56) Патент Франции Р 2209944; кл. G 02 В 7/10, опублик. 1983.

Авторское свидетельство СССР

1(1015328, кл. G 02 В 15/14, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ (57) Изобретение относится к области оптико-механического приборостроения и позволяет повысить точность установки оптических компонентов. Устройство содержит цилиндрический кулачок в виде ходовых многооборотных винтов, 1 и 2, соединенных поворотным узлом.

Кулачок закрепле в кронштейнах 9 и 10 цапфами 11 и 12, фиксирующими ходовые винты в подшипниках. При вращении ходовых винтов от привода 8 поводки 3 и 4, взаимодействуя с кулачковыми пазами, перемещают подвижные компоненты 5 и 6. Положение компонентов контролируется на оптической скамье и фиксируется гайкой 19.

Упругий элемент 14 обеспечивает кинематическую связь устройства. 4 ил.

1233В87 низма перемещения оптических компонентов объективов, преимущественно с 5 переменным фокусным расстоянием.

Цель изобретения — повышение точности установки оптических компонентов.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 узел соединения ходовых винтов устройства; на фиг. 3 и 4 — узлы крепления торцовых винтов.

Устройство содержит цилиндрический кулачок — ходовые многооборотные винты 1 и 2, поводки 3 и 4, связывающие кулачок с подвижными компонентами 5 и 6 шестерни 7 и привод 8. Кулачок закреплен в кронштейне 9 и 10 цапфами 11 и 12, которые образуют узлы регулировки.

Узел регулировки на торце ходового винта 1 состоит из цапфы 11 (фиг. 3), которая фиксирует ходовой винт через центральное отверстие подшипника 13. Между кронштейном 9 и подшипником 13 размещен упругий элемент 14. Место соединения ходовых винтов 1 и 2 между собой (фиг. 2) 30

35 ных поводками через кулачковые пазы

Лр с соответствующими оптическими комЛ5 кулачка соответствует закону перемещения компонентов. 50

Изобретение относится к оптикомеханическому приборостроению и может быть использовано в качестве мехавыполнено в виде поворотного узла, состоящего из цилиндрического хвостовика 15, входящего в гнездо 16.

Соединение стопорится винтом 17.

Узел регулировки на торце ходового винта 2 выполнен в виде нажимного устройства. Цапфа 12 (фиг. 4) фиксирует ходовой винт 2 через центральное отверстие в подшипнике 18, ввинчена в резьбовое отверстие кронштейна 10 и контрится гайкой 19.

Устройство работает следующим образом.

При вращении ходового винта от привода 8 подводки 4 и 3, взаимодействуя с кулачковыми пазами, перемещают связанные с ними подвижные компоненты 5 и 6. Закон изменения шага

Расс.тояние g между неподвижными компонентами 20 и 21 устанавливает<я, например, подгонкой корпуса. Р>ыставление расстояния & осуществляется следующим образом..Ослабляется винт

17 и при зафи:,сированном положении винта 2 поворачивакт винт 1. При этом поводок 3 и связанный с ним компонент 5 перемещают вдоль ходового винта. Нужное положение компонента 5 фиксируется винтом 17.

Затем выставляют размер 6 между подвижным 5 и неподвижным 20 компонентами. Для этого вращают цапфу 12 предварительно ослабив гайку 19. При этом перемещаются оба ходовых винта 1 и 2. и связанные с ними через поводки 3 и 4 подвижные компоненты

5 и 6. Расстояние между подвижными компонентами остается постоянным.

Упругий элемент 14 обеспеччвает кинематическую связь устройства.

Положение компонентов контролируется на оптической скамье и необходимое положение фиксируется гайкой 19.

Юстировка объектива при сборке закончена.

Формула и з обре т е н и я

Устройство для перемещения оптических компонентов, преимущественно в объективах с переменным фокусным расстоянием, содержащее узлы регулировки и два или более соосно и жестко соединенных ходовых винта, установленных в подшипниках и связанпонентами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, соединение ходовых винтов выполнено с возможностью взаимного поворота и фиксирования, а узлы регулировки

I расположены соосно с ходовыми винтами и кинематически связаны с их торцами посредством упругого элемента с одной стороны и нажимного устройства — с другой.

1233087

Составитель Л. Мухина

Техред О.Гортвай

Корректор М. Максимишинец

Редактор И. Дербак

Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2765/47

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Уж р д, ул,.

У го о Проектная, 4

Устройство для перемещения оптических компонентов Устройство для перемещения оптических компонентов Устройство для перемещения оптических компонентов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано в оптическом приборостроении

Система для обеспечения функции двухпозиционного зуммирования-фокусировки в устройстве видеоконтроля включает в одном из вариантов осуществления изобретения линзовую ячейку фокусировки и основную диафрагму, прикрепленные к набору неподвижных направляющих и связанные с линзовой ячейкой зуммирования. Причём линзовая ячейка фокусировки может перемещаться в первое положение вдоль упомянутых направляющих посредством включения внешнего механизма перемещения линз, а также может перемещаться во второе положение посредством ослабления сжатой пружины фокусировки. Перемещение линзовой ячейки фокусировки между первым и вторым положением вызывает перемещение линзовой ячейки зуммирования и вспомогательной диафрагмы между первым и вторым положением зуммирования и диафрагмы соответственно. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения увеличенных и неувеличенных изображений целевого объекта в экстремальных устройствах. 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Узел тубуса включает первое кольцо трансфокации, содержащее первый выступ; направляющее кольцо, расположенное вокруг первого кольца трансфокации, содержащее первую направляющую прорезь, через которую проходит первый выступ, и вторую направляющую прорезь; второе кольцо трансфокации, содержащее второй выступ и подвижное в осевом направлении; первый цилиндр, содержащий направляющую канавку, в которую вставляется второй выступ; и третий выступ, проходящий через вторую направляющую прорезь и расположенный между первым кольцом трансфокации и вторым кольцом трансфокации; второй цилиндр, расположенный вокруг направляющего кольца, содержащий четвертый выступ, первый участок канавки, в который вставляется первый выступ, и второй участок канавки, в который вставляется третий выступ, и несущий первое кольцо трансфокации и первый цилиндр; и наружный цилиндр, расположенный вокруг второго цилиндра и содержащий третий участок канавки, в который вставляется четвертый выступ. Технический результат - обеспечение большого увеличения, уменьшение длины и ширины тубуса и количество деталей. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Объектив состоит из оптической части, включающей первый, второй и третий блоки линз, и механизма перемещения, содержащего переднюю и заднюю части и расположенные между ними два цилиндрических кольца с прямолинейными пазами, расположенными вдоль оптической оси. Передняя часть выполнена из оправы в виде цилиндрического элемента, держателя и рамы в виде цилиндрического элемента для первого и второго блоков линз и установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оптической оси. Задняя часть выполнена из неподвижного корпуса в виде цилиндрического элемента для третьего блока линз. На внешней цилиндрической поверхности первого цилиндрического кольца установлены шпонки. На внешних цилиндрических поверхностях первого цилиндрического кольца и неподвижного корпуса выполнены упоры. Первое и второе цилиндрические кольца установлены с возможностью возвратно-поступательного прямолинейного перемещения вдоль оптической оси посредством шпоночных соединений. Технический результат - изменение масштабирования изображения в широком диапазоне, снижение децентрировки оптических элементов для обеспечения высокого качества изображения. 23 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх