Устройство для считывания графической информации

 

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники. в частности к устройствам для считывания графической информации, и может быть использовано для кодирования и ввода информации в ЭВМ. Цель изобретения - повышение помехозащищенности устройства. Это достигается путем анализа знака сигнала с фильтра и сравнения сигналов считывания с заданными положительным порогом, величина которого определяет помехозащищенность анализатора для положительных входных импульсов, и отрицательным порогом, величина которого определяет помехозащищенность анализатора для отрицательных импульсовТ В результате сравнения на, выходах соответствующих компараторов формируются разности амплитуд предыдущих и последующих импульсов и разность амплитуд указанных импульсов и заданных констант. 1 ил. § сл с ю со оо 1яаЛ сс СлЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 С 06 K 11/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗО6РЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3697249/24-24 (22) 19.12.83 (46) 23.05.86. Бюл. Ф 19 (71) Новосибирский государственный университет им. Ленинского комсомола,и Институт ядерной физики СО АН

СССР (72) N.M. Карлинер, С.В. Кротов и А.Ф. Серов (53) 681. 327. 12 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 858031, кл. G 06 К 11/00, 1979.

Патент США У 4158747, кл.178-19, опублик. 1979.

Патент США Р 4206314,кл. 178-19, опублик. 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, „„SU„„1233193 А1 в частности к устройствам для считывания графической информации, и может быть использовано для кодирования и ввода информации в ЭВМ. Цель изобретения — повышение помехозащищенности устройства. Это достигается путем анализа знака сигнала с фильтра и сравнения сигналов считывания с заданными положительным порогом, величина которого определяет помехозащищенность анализатора для положительных входных импульсов, и отрицательным порогом, величина которого определяет помехозащищенность анализатора для отрицательных импульсов.

В результате сравнения на выходах соответствующих компараторов формируются разности амплитуд предыдущих и последующих импульсов и разность амплитуд указанных импульсов и заданных констант. 1 ил, 1233193

Изобретение относится к автомати-ке и вычислительной технике, в частности к устройствам для считывания графической информации, и может быть использовано для кодирования и ввода информации в ЗВИ.

Цель изобретения — повьппение помехозащищенности устройства.

На чертеже изображена блок-схема устройства, 10

Устройство включает съемник 1 координат, усилитель 2, первый блок 3 памяти, генератор 4 импульсов, фильтр

5 низких частот, компаратор 6, группу компараторов 7-9, первый 10, второй

11 третий 12 и четвертый 13 регистры, регистр 14 сдвига, счетчик

15, второй блок 16 памяти, выполненный в вице постоянного запоминающего устройства (ПЗУ), третий блок

17 памяти, также выполненный в ниде

ПЗУ, четвертый блок 18 памяти, пятый блок 19 памяти, например ПЗУ, шестой блок 20 памяти, группу счетчиков 21 и 22, элементы И 23 и 24, 25 элемент ИГИ 25, группу усилителей

26 и 27, выходы которых подключены к координатным шинам планшета (не показаны).

Иа чертеже также показаны входы

28-31 и выходы 32-36 устройства.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 4 совместно с счетчиком

15 и блоком 16 вырабатывает заданные 35 тактовые сигналы для всех остальных элементов устройства, cèíõðoíèçèðóÿ их работу и обеспечивая заданные временные диаграммы их работы.

Схема управления, состоящая из ре- 4О гистров 10 и 12 и блока 19 производит загрузку кода из блока 17 в регистр 14 сдвига и подает разрешение на усилитель 26 мощности координаты X.

Код с каждого второго триггера ре- 45 гистра 14 через усилитель 26 подается на с.оответствующие шины координаты Х в порядке возрастания номеров.

Одновременно с подачей разрешения на усилитель 26 указанная схема управления "сбрасывает" счетчики 21 и

22 координат в "0" и подает разрешение на элемент И 23, который начинает пропускать импульсы с тактового ген .— ратора 4 на вход счетчика 21 коор- 55 динаты Х. Частота импульсов тактового генератора 4 во столько раз больше основной тактовой частоты, во сколько раз точнее требуется мерить координаты по сравнению с расстоянием между координатными шинами. Например,, при расстоянии мехду координатными шинами„ равном 5 мм, H заданной точности 0„02 мм частота импульсов тактового генератора 4 в 250(256) раз больше основной тактовой частоты.

Счетчик 21 координаты Х измеряет время от начала сканирования (опроса) координаты X до того момента, когда с элемента ИЛИ 25 не поступит сигнал запрета на элемент И 23. Сигнал с съемника 1 координат усиливается усилителем 2 и поступает на вход блока

3. Зтот блок запоминает амплитуды гех импульсов, которые приходят в моменты импульсов основной тактовой частоты. Сигнал с блока 3 поступает на вход блока 18, который перед записью амплитуды очередного импульса с усилителя 2 запоминает амплитуду предыдущего импульса.

Сигнал с выхода аналогового блока 18 подается на фильтр 5. Фильтр

5 выполнен в виде интегрирующего звена второго, третьего или четвертого порядка с постоянной времени, составляющей, например, половину периода основной тактовой частоты. Фильтр 5 сглаживает сигнал с выхода блока 18 так что остается только огибающая от входного сигнала.

Иомент времени, когда сигнал с фильтра меняет знак, несет информацию о точной координате датчика.

Сигналы с блоков 3 и 18 поступа— ют на компаратор 6, Сигнал с блока 3 подают HB. компаратор 7, который сравнивает его с некоторой положительной, величиной, определяющей помехозащищенность анализ".òîðà для полол,ительных входньгх импульсов, и на компаратор 8, который осуществляет сравнение с некоторой отрицательной величиной, определяющей помехозащищенность анализатора для отрицательных входных импульсов.

Сигнал с фильтра 5 подают на четвертый компаратор 9, который осуществляет сравнение с нулем и определяет знак сигнала. Таким образом, компаратор 6 дает результат сравнения амплитуды пришедшего импульса с амплитудой предыдущего, и компа1233193 раторы 7 и 8 дают результаты сравнения этого импульса с заданными кон. стантами, а компаратор 9 определяет знак сигнала с выхода фильтра.

Автомат, состоящий из регистра 11 блока 20 памяти и регистра 13, работающий на основной тактовой частоте, анализирует состояние компаратора в зависимости от своего текущего состояния приходит в свое следующее состояние согласно алгоритму, заложенному в блок 20. От момента начала сканирования до момента перехода автомата в соответствующее со- 15 стояние автомат поддерживает состояние логической единицы на первом входе элемента ИЛИ 25, тем самым обеспечивая разрешение на счет для счетчика 21 координаты Х посредством эле — 20 мента И 23.

В сЛедующем состоянии логическая

"1" на втором входе элемента ИЛИ 25 обеспечивается компаратором 9 до той поры, пока знак сигнала с выхода филь тра 5 не сменится на отрицательный.

При этом оба входа элемента ИЛИ 25 и его выход имеют значение логического "0", что приводит к блокировке 30 элемента И 23 и останову счетчика 21 координаты Х, код в котором соответствует точной координате датчика по оси Х.

Одновременно сигнал с элемента ИЛИ

25 поступает на один из входов автомата схемы управления, который состоит из регистра 12, блика 19 памяти и регистра 10. Этот автомат, получив 40 сигнал от элемента ИЛИ 25 о том, что измерение по координате Х закончено, переводит все устройство в режим измерения координаты У. В этом режиме устройство работает аналогично, но 45 только управление шинами координаты

У осуществляется усилителем 27, а вычисление производят счетчик 23 коорцинаты У и элемент И 24.

50, После вычисления координаты У схема управления из регистров 10 и 12 и блока 19 памяти блокирует работу устройства и дает запрос в ЭВМ о готовности координат. 3ВМ считывает код со счетчиков 21 и 22 и дает ответный сигнал в схему управления. Затем цикл измерений повторяется.

Формула изобретения

Устройство для считывания графи-. ческой информации, содержащее ш.аншет, выполненный в виде двух систем взаимно ортогональных координатных шин, подключенных к выходам соответствующих усилителей группы, усилитель, вход которого соединен с выходом съемника координат, а выход подключен к одному входу первого блока памяти, другой вход которого соединен с выходом второго блока памяти, счет.чик, вход которого подключен к генератору импульсов, а выход соединен с входом второго блока памяти, группу счетчиков, входы которых подключены к выходам первого регистра и соответствующих элементов И, а выходы являются выходами устройства, регистр сдвига, входы которого соединены с выходами первого регистра, второго и третьего блоков памяти, а выходы подключены к одним входам соответствующих усилителей группы, другие входы которых соединены с выходом первого регистра, компаратора, один вход ко.торого подключен к выходу первого блока памяти, фильтр низкой частоты и элемент ИЛИ, при этом выход генератора импульсов соединен с входами элементов И, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехозащйщенности устройства, оно содержит четвертый блок памяти, входы которого соединены с выходами первого и второго блоков памяти, а выход подключен к входу фильтра низкой частоты, группу компараторов, одни входы которых являются входами группы устройства, другие входы первого и второго компараторов группы соединены с выходом первого блока памяти, а другой вход третьего компаратора группы подключен к выходу фильтра низкой частоты, второй регистр, входы которого соединены с выходами компараторов и второго блока памяти, третий регистр, один вход которого является входом устройства, другие подключены к выходам второго блока памяти и счетчиков группы, пятый блок памяти, входы которого соединены с выходами первого и третьего регистров, а выход подключен к одному входу первого регистра, другой вход которого соединен с выходом второго блока памяти, и последовательно под ключенные шестой блок памяти, один вход которого соединен с выходом

1233193

Составитель A. Романов

Редактор С, Патрушева Техред Л„Сердюкова

Корректор С. Шекмар

Заказ 2775/53 Тираж б71

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

13035 Москва, Ж-35, Раушская наб, д. ч/5

Подписное Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, второго регистра, и четвертый регистр, другой вход которого соединен с выходом второго блока памяти, выходы подключены к другому входу шестого блока памяти и к одному входу элемента ИПИ, другой вход которого соединен с выходом соответствующего (7

1 компаратора группы, а выход подключен к входу третьего регистра и к второму входу элементов И, третий вход которых соединен с выходом первого регистра, при этом выход четвертого блока памяти подключен к другому входу компаратора.

Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники , в частности к устройствам для считывания графической информации.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для считывания и ввода координат точек объекта, представ-

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам идентификации пользователей персонального компьютера по клавиатурному почерку

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к области машинной графики, в частности к области оперативного отображения на электронных или электронно-оптических средствах графической информации, управление которой осуществляется оператором при помощи сенсорных устройств ввода

Изобретение относится к автоматике, в частности к устройствам для считывания графической информации, и может быть использовано в качестве внешнего устройства ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для ввода графической информации в электронные вычислительные машины

Изобретение относится к технике управления считыванием и отображением информации на автоматизированном рабочем месте оператора

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах, кодирующих графическую информацию

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для использования в системах графической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для считывания графической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для считывания графической информации
Наверх