Устройство для укладки катушек всыпной обмотки в пазы статора электрической машины

 

Изобретение относится к технологическоьгу оборудованию для укладки вспыной обмотки в пазы статоров микроэлектромашин . Устройство содержит основание 1, штыревую оправку 2, выталкиватель 3 катушек 4 обмотки и , (f. С ю 00 U) to 4 сд

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 245 А1 (д)) 4 Н 02 К 15!06

19, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3755624/24-07 (22) 21.06 ° 84 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (72) Е.Е. Павлов и В.Л. Сидинков (53) 621.318.44(088.8) (56) Патент Великобритании № 1199222, кл. Н 02 К 15/06, опублик. 1968.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1064382, кл. Н 02 К 15!06s 1982.

Ж (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ КАТУШЕК

ВСЫПНОЙ ОБМОТКИ В ПАЗЫ CTATOPA ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к технологическому оборудованию для укладки вспыной обмотки в пазы статоров микроэлектромашин. Устройство содержит

4 основание 1, штыревую оправку 2, выталкиватель 3 катушек 4 обмотки и

1233245 линовки. Над штыревой оправкой 2 и корпусом 9 расположен механизм 24 установки клиньев 25 с рычагами 27 разжима лобовых частей, расположенный с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси статора.

Стержни, установленные вдоль каждой стороны паза и подпружиненные для фиксации витков лобовой части катушек, позволяют при установке клиньев более компактно собрать и переместить пучкя выходящих иэ паза витков иэ .зоны установки клина, тем самым повысить качество статора. 5 ил. ет с осью статора 6. Каждая пара стержней 13 установлена между пазами статора радиально к оси статора (или держателя), а каждый стержень имеет

l возможность возвратно- поступательного перемещения в радиальном направлении вручную или от привода. Корпус 9 выполнен с возможностью перемещения по направляющим стойкам 16 и 17 и с возможностью поворота относительно оси стойки 16, на которой корпус 9 фиксируется через цанговый зажим 20.

Положение корпуса 9 по оси статора определяется подбором прокладки 18.

Максимальное количество стержней

13 равно удвоенному числу пазов статора и зависит от схемы обмотки и диаметра провода.

Корпус 9 со стержнями 13 связан с приводом вращательного движения штыревой оправки.

В корпусе 9 размещен комплект пар стержней 13 для фиксации витков лобовых частей катушек с пружинами 14 и ЗО ручками 15. Корпус 9 установлен на основании 8 с помощью стоек 16 и 17, прокладки 18, фланца 19, закрепленного на корпусе 9, и зажима 20 таким образом, что ось корпуса 9 совпада- заполнитель 5. На штыревой оправке

2 установлен статор 6, закрепленный а в держателе 7 ° В корпусе 9 установлен комплект пар подпружиненных стержней 13 для фиксации лобовых частей катушек. Каждая пара стержней 13 установлена между пазами статора радиально к оси статора, а каждый стержень имеет возможность возвратно-поступательного перемещения в радиальном направлении. На стержнях

13 выполнены выступы, удерживающие витки и скосы для облегчения вывода стержней после укладки обмотки и закИзобретение относится к технологи- . ческому оборудованию для укладки всыпной обмотки в пазы статоров микроэлектромашин и может быть использовано в электромашиностроении.

Целью изобретения является улучшение качества за счет ликвидации попадания проводников в зону установки клина.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид, .разрез; на фиг. 2 — момент разжима лобовых частей и установки клиньев; на фиг. 3 вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение

Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — сечение

В-В на фиг. 4.

Устройство (фиг. 1) содержит основание 1, штыревую оправку 2, выталкиватель 3 катушек 4 обмотки, заполнитель 5. На штыревой оправке 2 установлен статор 6, закрепленный в держателе 7, на котором также установлены основание 8 с возможностью вращения относительно оси статора и ограниченным перемещением вдоль оси, кор- пус 9 с крышкой 10, кожух 11 с фиксаторами 12.

На стержнях 13 выполнены лыски

21 для ограничения вращения относительно своей оси, выступы 22, удерживающие витки и скосы 23 для облегчения вывода стержней после укладки обмотки и заклиновки.

Конфигурация стержней 13 в зоне статора, форма и размеры выступа 22 и скоса 23 зависят от типа статора, схемы обмотки и диаметра проводников.

Над штыревой оправкой 2 и корпусом

9 расположен механизм 24 установки клиньев 25 с толкателем 26 клиньев и рычагами 27 разжима лобовых частей.

3 1233

Механизм 24 выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси статора, а рычаги 27 с возможностью поворота относительно общей оси вращения.

Устройство работает следующим,образом.

В исходном положении (фиг. 1) выталкиватель 3 катушек 4 обмотки находится в крайнем нижнем положении, 10 стержни 13 установлены над статором.

При рабочем Коде выталкивателя 3 катушки 4 обмотки перемещаются вверх, их боковые стороны входят в пазы

=татора 6, а верхние лобовые части, пересыпаясь через. верхние концы шты-! рей штыревой оправки 2, укладываются на стержни 13 и торец статора. Цикл укладки катушек заканчивается.

Снимают выталкиватель 3 с гнезда заполнителя 5, лопатки которого находятся в щелях штыревой оправки 2 и статора 6 и предотвращают выпадание проводников из паза статора в щель.

Затем опускают (фиг. 2) механизм 24 установки клиньев 25 и рычаги 27 разжима лобовых частей в крайнее нижнее положение и производят установку клиньев 25 в два паза статора.

При этом рычаги 27, поворачиваясь, своими рабочими поверхностями взаимодействуют с парой стержней 13 (фиг.4), замыкают лобовые части катушек в пазу и перемещают их.

Стержни 13, сжимая пружины 14 и плотно контактир я с рабочей поверх-. 5 ностью рычага 27, перемещаются радиально к периферии статора, увлекая за собой лобовые части катушек.

Затем поворачивают статор 6 с стержнями 13 на пазовый шаг и производят установку клиньев в следующие пазы до окончания цикла установки клиньев.

После этого отводят все подвижные части в исходное положение, стержни

13 приводом или ручками 15 выводят иэ зоны статора и фиксируют на кожухе

11 фиксатором 12. Отводят корпус 9 и держатель 7 от статора 6, который затем снимают со штыревой оправки 2.

Нахождение стержней 13 между пазами увеличивает угол между направлением выхода катушки из паза и торцом статора, сближая стволы катушек к-центру давления рычага 27, что прак- тически исключает вероятность перете245 4 кания проводников по боковым сторонам рычага 27.

Необходимость двух стержней 13 между двумя соседними пазами статора объясняется следующим.

После установки клиньев в два диаметрально противоположных паза рычаги 27 возвращаются в исходное поло-жение, при этом и стержни 13 под действием пружин 14 пермещаются к оси статора. И если бы стержни 13 не были бы раздельными, то,перемещаясь к оси статора, стержень 13 касался бы проводников и того паза, в котороМ уже находится клин, и соседнего паза беэ клина. При этом некоторые проводники соседнего паза трением могут захватываться стержнем и перемещаться в.зону установки клина. Чем тоньше провод, тем эта возможность больше.

Кроме того, наличие двух стержйей с зазором между ними создает оптимальные условия для прохода рабочего органа бандажировочных станков,, обеспечивая защиту обмотки от повреждений.

Применение в изобретении стержней, установленных вдоль каждой стороны паза и подпружиненных для фиксации витков лобовой части катушек, позволяет при установке клиньев более компактно собрать и переместить пучки выходящих из паза витков из зоны установки клина, тем самым повысить качество статора.

Формула и з обретения

Устройство для укладки катушек всыпной обмотки в пазы статора электрической машины, содержащее основание, штыревую оправку, держатель статора, выталкиватель катушек и механизм установки клиньев, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества за счет ликвидации попадания проводников в зону установки клина, оно снабжено комплектом пар стержней для фиксации витков лобовых частей катушек, установленным на держателе статора радиально к оси держателя с расстоянием между каждой парой, равным ширине паза статора, при этом. каждый стержень выпол- . нен с выступом для захвата витков, подпружинен и имеет возможность возвратно-поступательного перемещения в радиальном направлении.

1233245

26 g

Вид4

Составитель И. Белая

Техред И.Ходанич Корректор R. Ференц

Редактор П. Коссей

Тирам 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2779/55

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки катушек всыпной обмотки в пазы статора электрической машины Устройство для укладки катушек всыпной обмотки в пазы статора электрической машины Устройство для укладки катушек всыпной обмотки в пазы статора электрической машины Устройство для укладки катушек всыпной обмотки в пазы статора электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для намотки и укладки катушек всьтной обмотки в пазы статора электрической машины

Изобретение относится к области электротехники и касается способа укладки волновой обмотки в статор многофазной электрической машины переменного тока, в частности генератора переменного тока, а также конструкции статоров с любым количеством пазов и уложенной таким способом фазной обмоткой с любым количеством секций

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления электрических машин, и касается способов формования и укладки волновых обмоток соединенными посредством их лобовых частей перемычками в шихтованные пакеты роторов или статоров электрических машин

Изобретение относится к микромехатронике и микроробототехнике, в частности к шаговым линейным микроприводам

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин

Изобретение относится к технологии изготовления беспазовых статоров с однослойной обмоткой

Изобретение относится к технологии изготовления всыпных обмоток статоров электрических машин и может быть использовано в электромашиностроении

Изобретение относится к технологии изготовления электрических машин

Изобретение относится к технологическому оборудованию для формования обмотки электрической машины и может быть использовано в электротехнической промьшшенности

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления статоров со всыпными обмотками и может быть использовано в электромашиностроении
Наверх