Фильтр

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„,,1233916

ДД 4 В 01 ) 4(1 18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

> " t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /":

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3836779,(23-26 (22) 04.01.85 (46) 30.05.86. Бюл. ЛЪ 20 (71) Ждановский металлургический IIHcTIIтут (72) Н. С. Немцов (53) 66.067.33 (088.8) (56) Ужов В. И. и др. Очистка промышленных газов от ныли. Химия, 1981, с. 226. (54) (57) 1. ФИЛЬТР, содержащий корпус с входным и отводными трубопроводами, параллел«ию установленные в нем барабаны с приволом вра«цения, торцовыми лисками н намотанной на них лентой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регенерации ленты, уменьшения габаритов фильтра и IloBышения эффективHîñòè очистки, он сíабжен щитком с рядами отверстий и механизмом встряхивания, установленным межлу бар««б! и н а ры, «,1(,1 l>Ho 1t x o(я м, ll ptt это (! олин из барабанов сн;ц)жен зуочытым венцом, установленным с возможностью взаимодействия с механизмом встряхивания. 3 лсHга вы««Ол«tel!3 в Itlh)(интеit нз ВО, !oh!ï!(. Того м)ытсри««ла. ItpoltyHI(. «IH(;! o через ря;и l отверстп и щиты.

2. Фильтр по H. 1. От.«нчающнйсч те !. I T o с х (! H и 3 м в с т р я и в 3 «н! я В ы п о, и «> н В в и; (. полпружнненной штанги.

3. Фильтр I!o и. 1, от.)нчающнйач тс (). что отверстия в к;«жлом нижележащем рялу смс«цены по горизонтали Но отношению к отверстиям выц«сл(жа«цсго ряла н вы)юлнены ко««ф зорно-лнффузорнымн.

4. Фильтр по н. 1, отлнчаюи нй(» тем, что ба ра оа «!HI Вы!«О, H(>н hl Ii(. «)фори ров3 II «I I>I м lt, It от«)олные трубопроволы нрисоелинсны h внутренней полости барабана.

1233916

Изобретение относится к очистным устройствам и может оыть использовано в химической, металлургической, горнодобывающей, цементной и других отраслях промышленности, а также на транспорте и в сельСКОЫ ХОЗЯЙСТВЕ.

Целью изобретения является обеспечение регенерации ленты, уменьшение габаритов фильтра и повышение эффективности

ОЧИСТКИ.

На фиг, изображен фильтр, вертикальный разрез; на фиг. 2 — корпус, со снятой верхней частью, вид сверху; на фиг. 3 разрез Л-Л на фиг. 1; на фиг. 4 — щиток; на фиг. 5 — разрез вдоль оси отверстия шитка; на фиг. 6 — — щиток с прижимными роликами и нитями.!

Фильтр содержит корпус 1, внутри которого находятся два параллельно расположенные перфорированные барабаны ? с намотанной на них лентой 3, выполненной из волокнистых параллельно расположенных нитей 4. Лента 3 прикреплена концами к барабанам 2 и каждая нить 4 (или группа нитей) пропугцены между барабанами 2 параллельно Нх осям. Отверстия 5 в щитке 6

25 расположены горизонтальными рядами 7 (фиг. 4), причем каждое отверстие 5 в нижележащем ряду смещено по горизонтали по отношению к соответствующему отверстию в вышележащем ряду так, что эти отверстия соседних рядов образуют наклонные ряды 8. Верхнее отверстие в каждом наклонном ряду смещено по горизонтали по отношению к нижнему отверстию в этом же ряду на величину меньшую, чем расстояние 9 между соседними наклонными рядами по горизонтали. По обе стороны от щитка 6 по горизонтали размешены две пары прижимных роликов 10, прижимающих ленту 3. На концах барабанов 2 укреплены торцовые диски 11, причем по крайней мере на диске 1 одного барабана 2 по окружности размешен зубчатый в»нец с зубьями 12, контактирующими с подпружиненной штангой 13. Штанга 13 имеет ось вращения 14, укрепленную на корпуее 1, снабжена пружиной 15 и соединена со щитком 6. Входной трубопровод 16 выполнен в верхней части корпуса 1, а два отводных 17 — в боковой части его и соединены через сальники 18 и цилиндрические выступы 19 на торцовых дисках 1 барабанов 2 с их внутренней полостью 20. Барабаны 2 снабжены приводами 2! 50 и тормозным устройством 22. В нижней части корпуса 1 расположен пылесборник 23.

Фильтр работает следующим образом.

В процессе фильтрации загрязненный воздух поступает через входной трубопровод 16 внутрь корпуса 1, а затем проходит через волокнистый слой нитей 4, намотанных на перфорированные барабаны 2, где очншаются от пыли, как и ыо всяком волокнистом фильтре. Попав во внутрь барабанов 2 через перфорацию, очищенный воздух поступает через выступы 19 в отводные трубопроводы 7. После за би вания слоя нитей 4 пылью производят регенерацию. Для этого подачу воздуха Е3 фильтр прекрашают и включают привод 21, который, врап!ая один из барабанов 2, наматывает на него ленту 3, а с другого барабана е» сматывает. При этом ооеспечивается необходимое натяжение ленты 3, которая регулируется тормозным устройством 22. создающим трение на оси вращения барабана 2, с которого сматывается „3. При врашении барабана 2 зубья 12 на его торцовых дисках 11 приводят в колебание штангу 13, которая встряхивает гциток 6 вместе с находяшимся в его отверстиях 5 нитями 4.

Этим обеспечивается встряхивание осевшей на нитях пыли, которая падает 00 зазорам между наклонными рядами в пылесборник 23. Ввиду того, что ширина зазора 9 между наклонными рядами отверстий больше, чем смещение по горизонтали 24 верхнего отверстия по отношению к нижнему, пылинки не попадают на нити соседнего наклонного ряда и свободно эвакуируются в пылесборник 23. Так всю ленту 3 протягивают через щиток 6 и очищают от пыли. Затем ее, если необходимо, протягивают также в обратном направлении и т.д. и устанавливают так, что средняя часть размещается против щитка 6.

Более высокая степень регенерации в данном фильтре достигается благодаря кратковременному разделению нитей с помощью щитка, что обеспечивает свободный выход пылинок с поверхности каждой нити. Уменьшение габаритов филь гра достигается за счет увеличения скорости движения газа через волокнистый слой (около 1 м) íî сравнс нию с движением через л»нту из ткани (около 0,01 м/с), а также значительным уменьшением расстояния между барабанами 2, так как фильтровани» происходит в слое íа барабанах, а не натянутом участке ленты между ними. Улучшение степени очистки газа достигается за счет увелич»ния толщины фильтровального слоя, как и во всех других волокнистых «абсолютных» фильтрах.

Диг. Ф

i saw

ILlS 2

Диг.3

17 Оиг. 5

1233916

Редактор А. улько

Заказ 2677 5

Составите.Ih В. Пагп нева

Текред И. Верее Корректор О. Луговая

Тираж 663 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр Фильтр Фильтр Фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться и химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к способам для очистки запыленного воздуха путем фильтрования и может быть использовано в любой отрасли промышленности, в частности в технике кондиционирования воздуха помещений, требующих отсутствия болезненной микрофлоры

Изобретение относится к очистке технологических газов и аспирационного воздуха от пыли и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности, позволяет повысить производительность, срок службы, эксплуатационную надежность и осуществить регенерацию фильтровальной ткани

Изобретение относится к технике отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационно-инерционных или центробежных сил, создаваемых поворотом потока направления газового потока или пара, и может быть использовано в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности. Сепаратор винтовой прямоточный для отделения дисперсных частиц от газа содержит снабженный фланцами корпус с входными и выходными отверстиями и отверстия для отвода жидкости. Корпус выполнен в виде многозаходной винтовой поверхности с ломаными винтовыми линиями по периметру и винтовыми канавками внутри корпуса под углом не менее 45° к оси вращения корпуса в виде винтовых карманов в форме не только равнобедренных, но и разносторонних треугольников или трапеций. Корпус смонтирован по меньшей мере из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом не менее 45° к кромкам полосы, с образованием одинаковых параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны. Полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам. По всей длине корпуса смонтирована пружина вогнутой формы с прямоугольным сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Техническим результатом является повышение эффективности отделения дисперсных частиц от газа. 7 ил.

Изобретение относится к технике отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационно-инерционных или центробежных сил, создаваемых поворотом потока направления газового потока или пара, и может быть использовано в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отрослях промышленности. Прямоточный винтовой сепаратор для отделения дисперсных частиц от газа содержит снабженный фланцами корпус с входными и выходными отверстиями, отверстия для отвода жидкости. Корпус выполнен в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми линиями по периметру и винтовыми канавками внутри корпуса под углом не менее 45° к оси вращения. Корпус изготовлен, по меньшей мере, из одной свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, полосы. Полоса согнута по размещенным под углом не менее 45° к продольным кромкам линиям сгиба с образованием по наружной и внутренней поверхностям направленных в одну сторону под углом не менее 45° к оси вращения корпуса винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов многоугольной формы в виде прямоугольника, квадрата, равнобоких или разносторонних трапеций. Карманы по периметру корпуса могут быть различными по размерам. Расстояние между линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника. По всей длине корпуса смонтирована пружина выпуклой формы с прямоугольным сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Техническим результатом является повышение эффективности отделения дисперсных частиц от газа. 7 ил.

Изобретение относится к технике отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационно-инерционных или центробежных сил и может быть использовано в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности. Сепаратор прямоточный для отделения дисперсных частиц от газа содержит снабженный фланцами корпус с входными и выходными отверстиями, отверстия для отвода жидкости. Корпус изготовлен многозаходным винтовым пустотелым и выполнен из трех и более полос выпуклой криволинейной формы переменной ширины. Полосы свернуты в вертикальной плоскости в продольном направлении и изогнуты по винтовым линиям в поперечном направлении на бочкообразной оправке с образованием по периметру корпуса винтовых линий под углом 30°-75° и винтовых поверхностей выпуклой формы относительно оси симметрии корпуса с центрами кривизны внутри корпуса, а также напусков внутри корпуса в виде винтовых лопастей по всей длине корпуса. По всей длине корпуса смонтирована цилиндрическая пружина с плоским сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Техническим результатом является повышение эффективности отделения дисперсных частиц от газа. 8 ил.

Изобретение относится к технике отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационно-инерционных или центробежных сил, создаваемых поворотом потока направления газового потока или пара, и может быть использовано в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности. Сепаратор прямоточный для отделения дисперсных частиц от газа содержит снабженный фланцами корпус с входными и выходными отверстиями, отверстия для отвода жидкости. Корпус выполнен в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми линиями по периметру и винтовыми канавками внутри корпуса под углом не менее 45° к оси вращения корпуса в виде карманов окружностью радиусом R с центрами кривизны карманов, расположенными внутри поперечного сечения корпуса. Корпус смонтирован из одной, свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, полосы одинаковой ширины. Полоса согнута по размещенным под углом не менее 45° к продольным кромкам линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней поверхностям направленных в одну сторону под углом не менее 45° к оси вращения корпуса винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов окружностью радиуса R. Карманы по периметру корпуса могут быть различными по размерам. При этом расстояние между линиями сгиба равно не менее π R. По всей длине корпуса смонтирована коническая пружина с прямоугольным сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Техническим результатом является повышение эффективности отделения дисперсных частиц от газа. 7 ил.

Изобретение относится к технике отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационно-инерционных или центробежных сил и может быть использовано в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности. Сепаратор для отделения дисперсных частиц от газа содержит снабженный фланцами корпус с входными и выходными отверстиями, отверстия для отвода жидкости. Корпус выполнен по периметру в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми канавками внутри корпуса в виде карманов криволинейной формы с центрами кривизны карманов криволинейной формы винтовой поверхности, расположенными внутри поперечного сечения корпуса. Корпус по периметру выполнен из трех и более скрученных в продольном направлении относительно продольной оси и изогнутых по винтовой линии в поперечном направлении на оправке в виде параболоида вращения полос трапециевидной формы с увеличением их размеров по ширине с образованием по периметру корпуса трех и более внутренних криволинейных поверхностей выпуклой формы и образованием напусков внутри корпуса в виде винтовых лопастей по всей длине корпуса от загрузки к выгрузке. По всей длине корпуса смонтирована винтообразная поверхность конической формы с прямоугольным сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Длина отверстия для отвода жидкости должна быть не менее одного полного шага винтовой поверхности корпуса. Техническим результатом является повышение эффективности отделения дисперсных частиц от газа. 10 ил.

Изобретение относится к технике отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационно-инерционных или центробежных сил, создаваемых поворотом направления газового потока или пара, и может быть использовано в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности. Сепарирующее устройство для отделения дисперсных частиц от газа содержит снабженный фланцами корпус с входными и выходными отверстиями, отверстия для отвода жидкости. Корпус выполнен по периметру в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми канавками внутри корпуса в виде карманов криволинейной формы с центрами кривизны карманов криволинейной формы винтовой поверхности, расположенными внутри поперечного сечения корпуса. Корпус изготовлен из трех и более скрученных в продольном направлении относительно продольной оси и изогнутых по винтовой линии в поперечном направлении на цилиндрической оправке полос прямоугольной формы с образованием по периметру корпуса трех и более внутренних криволинейных поверхностей выпуклой формы с центрами кривизны внутри корпуса и образованием напусков внутри корпуса в виде винтовых лопастей по всей длине корпуса от входного до выходного отверстия. Внутри корпуса смонтирована винтообразная поверхность цилиндрической формы с прямоугольным сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Техническим результатом является повышение эффективности отделения дисперсных частиц от газа. 9 ил.
Наверх