Устройство для подачи проволоки с изменением направления подачи

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11),51) 4 В 21 F 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фю,„

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3823107/25-12 (22) 10.12.84 (46) 30.05.86. Бюл. № 20

20 моиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

71) Донецкий физико-технический инсти гут

Н УССР (72) Г. А, Раханский, Н. И. Матросов и Э. А. Медведская !

53) 621.778.28 (088.8)

56) Патент Японии № 5326907, кл. В 65 Н 57/12, 1978. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ПРОВОЛОКИ С ИЗМЕНЕНИЕМ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧИ, включающее размещенные в корпусе средсгва для направления и подачи проволоки, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения диапазона возможных усилий подачи, средства для направления и подачи выполнены в виде смонтированного в корпусе приводного барабана с зубчатыми венцами и профильной направляющей поверхностью на образующей, сопряженной с барабаном в секторе с углом, равным величине изменения направления подачи замкнутой цепи, размещенной на закрепленных в корпусе ведомых звездочках, кинематически связанных с зубчатыми венцами барабана, закрепленных на цепи захватов с профильной поверхносгью, н опорных и нажимных роликов, расположенных во внутреннем контуре замкнутой цепи и сблокированных в установленные с возможностью перемещения посредством силовых цилиндров прижимные каретки, при этом профильная поверхность захватов с обращенной к ней профильной поверхностью приводного барабана образуег направляющий канал для .размещения проволоки.

1234017

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что захваты замкнутой цепи выполнены в виде T-образных секторов с верхним и нижним основаниями, размещенными соответственно на горизонтальной и вертикальной частях, при этом длина верхнего основания превышает шаг цепи, захваты соединены со звеньями цепи с возможностью перемещения в радиальном направлении, боковые стороны верхнего основания захватов снабжены шлицевыми пазами и выстуФ

Изобретение относигся к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для деформирования проволоки, и может быть использовано для подачи с изменением направления материала между последовательно расположенными рабочими позициями в машинах, устройствах или станках для обработки мегаллической проволоки.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем увеличения диапазона возможных усилий подачи.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 2 (вид на силовые подвижные каретки с нажимными роликами); на фиг. 4 T-образный секторный захват, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, вид сверху; на фиг. 6 — отрезок замкнутой цепи; на фиг. 7 — разрез Б — Б на фиг. 4.

Устройство для подачи проволоки (фиг. !) содержит корпус 1, приводной барабан 2 с регулируемыми опорными узлами и закрепленными зубчатыми венцами 3, ведомые звездочки 4 и 5, замкнутую цепь 6 с захватами 7, опорными 8 и нажимными 9 роликами, сблокированными в подвижные силовые каретки 10, а также силовые элементы 11.

Приводной барабан 2 состоит из двух дисков 12 и 23, скрепленных между собой и посаженных на приводной вал !4. В диаметральных расточках дисков, помимо закрепленных зубчатых венцов 3, установлены секторные кольцевые вкладыши 15, которые скреплены с барабаном 2 замковым соединением, выполненным в виде ласточкина хвоста, и в процессе работы составпяют с барабаном единое целое. На наружной стороне вкладышей !5 выполнен профильный ручей

16, соответствующий профилю подаваемой заготовки 17.

Замкнутая многозвенная цепь 6 состоит из несущих звеньев 18, на которых между внутренними частями с помощью направляюнами, установленными с возможностью взаимодействия с выступами и пазами соседнего захвата, наружная поверхность верхнего основания выполнена по дуге окружности с кривизной, равной радиусу нажимных роликов, а поверхность меньшего основания выполнена с двойной кривизной, первая из которых повторяет профиль загоговки в поперечном сечении, а вторая — в продольном, измененном направлением подачи сечении.

2 щих блоков !9 и фиксаторов установлены захвагы 7 с возможностью перемещения в радиальном направлении. Замкнутая многозвенная цепь 6 с захватами 7 (фиг. 2) огибает ведомые звездочки 4 и 5 и зацеплена с зубчатыми венцами (звездочки) 3 приводного барабана 2. Во внутреннем контуре замкнутой цепи 6 расположены опорные 8 и нажимные 9 ролики, сблокированные в подвижные силовые карегки !0, выполненные в виде коробчатых траверс, перемещаемых при помощи силовых элементов 1 по направляющим 20, закрепленным на стенках корпуса (фиг. 3). Нажимные ролики 9 размещены с шагом, меньшим по величине шага цепи 6. !

5 Длина замкнутой цепи 6, расположение ведомых звездочек 4 и 5 и количество силовых кареток 10 определяются исходя из величины изменения направления подачи и требуемого усилия подачи.

Захваты 7 выполнены в виде T-образных секторов (фиг. 4) длиной, превышающей шаг цепи (на 3 — 5 мм). Наружная поверхность 2! большего основания захвата 7 выполнена радиусной с кривизной, соответствующей радиусу качения нажимных роликов, а боковые части обращенных друг к другу захватов снабжены шлицевыми пазами 22 и выступами 23 (фиг. 5), взаимодействующими соответственно с выступами и пазами соседнего захвата (фиг. 6) и образующими шлицевое соединение (непрерывную беговую дорожку). Поверхность 24 меньшего основания захвата 7 выполнена двоякой кривизны, копирующей профиль заготовки 17 в поперечном и продольном, измененном направлением подачи, сечениях.

Захваты 7 замкнутой цепи 6 сопряжены с заготовкой 17 в секторе с углом, равным величине изменения направления подачи, и вместе с обращенной к ним поверхностью профильного ручья 16 вкладышей 15 приводного барабана 2 образуют направляющий канал для размещения заготовки 17 и, сле40 довательно, направления ее подачи, пред1234017 ставляющий собой подвижный захват, одной стороной которого является профильная поверхность барабана, а другой — профильная поверхность захватов.

Силовой элемент 11 служит для силового замыкания цепи 6 с захватами 7 с приводным барабаном 2, регулирует усилие поджатия нажимных роликов 8 и, следовательно, усилие подачи заготовки 17 и может быть выполнен в виде силового гидроцилиндра, пневмоцилиндра или пружины. 10

В подающем устройстве имеются также механизмы для натяжения цепи и привод ведущих звездочек приводного барабана с регулируемым числом оборотов (не показаны).

Захватные элементы устройства могут 15 быть выполнены в виде бесконечной упругой ленты, сопряженной с барабаном, вкладыши которого выполнены также из упругого материала. В этом случае применение устройства предпочтительно при обработке мягких цветных металлов и труб.

При обработке труднодеформируемых материалов устройство может быть снабжено нагревательной системой для нагрева заготовки на входе в устройство.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении нажимные ролики 9 поджаты силовыми элементами 11 к радиусным поверхностям захватов 7 замкнутой цепи 6, которые, в свою очередь, поджаты к приводному барабану 2 и образуют вместе с вкладышами 15 барабана 2 канал для направления и размещения заготовки 17, при этом цепь 6 зацеплена с зубчатыми венцами 3 приводного барабана.

Подготовленный конец заготовки заправляют в указанный канал и включают электропривод приводного барабана 2. При вращении барабана 2 с зубчатыми венцами 3 приводится в движение бесконечная цепь 6 с захватами 7. Заготовка 17, поджатая захватами 7, благодаря фрикционной связи с поверхностью профильного ручья 16 на вкладышах 15 барабана и движущейся поверхностью 24 захватов 7 непрерывно проталкивается в нужном направлении и с постоянным усилием.

Устройство в процессе работы изменяет направление подачи и подает заготовку в измененном направлении, причем обе функции совмещены по времени.

Конструкция замкнутой цепи с захватами, образующими непрерывную беговую дорожку для нажимных роликов, сблокированных в подвижные силовые каретки, и особенности их формы и расположения обеспечивают плавность передачи усилий замыкания от силового элемента к захватам и перемещени бесконечной цепи с захватами.

Величина усилия подачи и удельные контактные давления захватов на заготовку, влияющие на сохранение исходного качества ее поверхности, регулируются усилием поджатия и определяются характеристиками силового элемента замыкания, количественным соотношением размеров захватных элементов (барабана и захватов) и калибровкой их профильных пазов.

Замкнутый подвижный канал, образованный захватами и барабаном, позволяет создать напряжения подачи, близкие по величине пределу текучести материала заготовки, при этом сохраняется исходное качество ее поверхности. Направление подачи регулируется величиной дуги охвата барабана замкнутоо и цеп ью.

Предлагаемое устройство может быть использовано при производстве проволоки, прутков и труб из черных и цветных металлов, в частности, в комплексе с оборудованием для деформирования способом волочения и проталкивания, а также гидроэкструзии для подачи с изменением направления материала между последовательно расположенными позициями в машинах для обработки металлической проволоки.

12340!7

Puz, 5 б-b

Фиг б

Фиг 7

>:(» >;> Â >i i > .! н Л Ксi il() >!>о н»> н

l > i1> i 1!. !1«рс 1> >>ррс>.>ор > Гнг»»

Ги р»>к 655 I l (>, I l I » c н > н

В!1ИИ!1И 1 ociларственного комитета СССР но «елам изобретений и открытий

I I 3035, Москвы, Ж 35, Раушская наб., д. 4, 5

Филиал 111111 «I!àтент», г. > >кгоро», уг>. Г!роектная. 4

Р>.>;>к:i>f, > (fl,ii>

3;>к,> "5», . н

Устройство для подачи проволоки с изменением направления подачи Устройство для подачи проволоки с изменением направления подачи Устройство для подачи проволоки с изменением направления подачи Устройство для подачи проволоки с изменением направления подачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, продвигающимся в трубах, для проведения различных технологических процессов

Изобретение относится к технологии обработки проволоки и может быть использовано в станках для изготовления спиралей, пружин

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при деформировании проволоки в производственной машине для формоизменения проволоки, например в машине для производства гвоздей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении арматурных сеток
Наверх