Шпиндельный узел расточного станка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„, 1234062 (59 4 В 23 В 47 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3808054/25-08 (22) 31.!0.84 (46) 30.05.86. Бюл. № 20 (71) Особое конструкторское бюро станкостроения (72) P. Е. Менделев, Г. С. Гарчунас и М. Л. Раскина (53) 621.952.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 422543, кл. В 23 В 47/02, 1972. (54) (57) 1. ШПИНДЕ11ЬНЫЙ УЗЕЛ РАСТОЧНОГО СТАНКА, содержащий радиальный суппорт с приводом его перемещения, включающим винтовую пару, ходовой винт которой кинематически связан с установленным в корпусе шпиндельного узла датчиком отсчета перемещений суппорта, причем кинематическая цепь между ходовым винтом и датчиком включает муфту и зубчатую передачу, один из элементов которой — шестерня — установлен на валу датчика, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки за счет уменьшения погрешностей отсчета, шпиндельный узел снабжен дополнительной винтовой парой, идентичной первой, и ползуном, размещенным в корпусе узла с возможностью перемещения вдоль оси шпинделя, причем второй элемент упомянутой зубчатой передачи выполнен в виде рейки, установленной на ползуне, а гайка дополнительной винтовой пары установлена в шпинделе с возможностью осевого перемещения и беззазорно связана с ползуном, при этом ходовой винт дополнительной винтовой пары посредством упомянутой муфты связан с ходовым винтом основной винтовой пары, а передаточное отношение кинематической связи между суппортом и датчиком равно единице.

2. Узел по и. 1, отличающийся тем, что муфта выполнена в виде втулки с радиальными отверстиями, установленной на ходовом винте основной винтовой пары, шариков и подпружиненного в сторону последних кольца с внутренней конической поверхностью, установленного на втулке с возможностью осевого перемещения, причем шарики установлены в отверстиях втулки с возможностью одновременного контактирования с конической поверхностью кольца и выполненными на хвостовике -ходового винта дополнительной винтовой пары пазами.

1234062

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в расточных станках, преимущественно с программным управлением.

Целью изобретения является повышение точности обработки за счет уменьшения погрешностей отсчета.

На фиг. 1 представлен горизонтальнорасточной станок, общий вид; на фиг. 2— узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — узел 11 на фиг. 1; на фиг. 5 — узел III на фиг. 1.

Шпиндельный узел содержит корпус 1, установленный с возможностью перемещения по направляющим станины 2, например, горизонтально-расточного станка глубокого растачивания. В корпусе шпиндельного узла смонтирован на опорах шпиндель 3 с закрепленной в нем борштангой 4. В борштанге укреплен инструмент для расточки отверстий 5 в изделии 6, кроме того, борштанга 4 снабжена радиал ьным суппортом 7 с закрепленным в нем подрезным резцом 8 для подрезки торца 9 в изделии 6.

Радиальный суппорт 7 имеет возможность прямолинейного перемещения вдоль своей оси, перпендикулярной оси борштанги 4, с помощью зубчатого элемента 10, зацепленного с косозубой рейкой 11. Зубчатый элемент 10 расположен на суппорте 7 параллельно его продольной оси, а косозубая рейка 11 расположена перпендикулярно той же оси суппорта, т.е. рейка 11 расположена параллельно продольной оси борштанги 4. Рейка 11 жестко скреплена с пинолью 12, расположенной внутри борштанги 4 с возможностью перемещения вдоль ее оси. Перемещение пиноли 12 осуществляется за счет ее жесткой связи с гайкой 13, сцепленной с ходовым винтом 14, образующих винтовую пару привода перемещения радиального суппорта 7 (не показано). Для исключения осевого и радиального смещений ходового винта 14 он смонтирован на упорных подшипниках 15 и радиальных подшипниках 16 соответственно.

На ходовом винте 14 жестко закреплена шестерня 17, зацепленная с зубчатым редуктором 18 привода перемещения радиального суппорта 7, соединенного через дифференциальный механизм (не показан) с главным приводом станка.

С ходовым винтом 14 жестко связан валик 19, поддерживаемый подшипниками 20 внутри шпинделя 3. Валик 19 связан через муфту с ходовым винтом 21, установленным внутри шпинделя 3 на упорных подшипниках 22 дополнительной винтовой пары.

Упомянутая муфта представляет собой жестко укрепленную на валике 19 втулку 23 с радиальными отверстиями, в которых расположены шарики 24. Эти шарики установлены с возможностью контактирования под действием кольца 25 с внутрен5

l5

55 ним конусом с пазами 26, выполненными на хвостовике ходового винта 21 дополнительной винтовой пары, осуществляя связь последнего с валиком 19, а следовательно, и с ходовым винтом 14. С кольцом 25 контактирует пружина 27, связанная с регулировочной гайкой 28. Пружина 27 выбирается из условия создания силы прижима кольцом 25 шариков к пазам 26.

Дополнительная винтовая пара образована винтом 21, зацепленным с гайкой 29, скрепленной с пинолью 30, установленной с возможностью осевого перемещения внутри шпинделя 3. Пиноль 30 присоединена к ползуну 31 с помощью безлюфтового шарнира для исключения осевого люфта в этом соединении. Безлюфтовый шарнир выполнен в виде двойного упорного шарикоподшипника 32, надетого на вал, соединяющий пиноль 30 и ползун 31. Ползун 31 установлен с возможностью осевого перемещения внутри кронштейна 33, закрепленного на корпусе 1 шпиндельного узла, причем направляющая ползуна в кронштейне 33 расположена вдоль оси шпинделя 3.

С ползуном 31 жестко связана зубчатая рейка 34, установленная с возможностью зацепления с шестерней 35 входного вала датчика 36 отсчета перемещений радиального суппорта. Датчик 36 неподвижно закреплен на кронштейне 33. При этом передаточное отношение кинематической передачи между датчиком 36 и радиальным суппортом 7, включающей реечное зацепление 35 — 34, ползун 31, пиноль с гайкой

30 — 29, винт 21, втулку 23, ходовой винт

14, гайку с пинолью 13 в 12, косозубое зацепление 11 в 10, равно единице. В качестве датчика отсчета перемещений может быть использован любой серийно выможет быть использован любой серийно выпускаемый многоступенчатый (многоразрядный) преобразователь на сельсинах, например, типа Б2Р, работающий в сочетании с устройством цифровой индикации.

Корпус шпиндельного узла перемещается по направляющим станины 2 станка по направлению к изделию 6. После включения главного привода станка начинает вращение шпиндель 3, и связанная с ним борштанга 4 растачивает закрепленным в ней инструментом отверстия 5 в изделии 6.

Одновременно с борштангой 4 вращение передается через дифференциальный механизм на привод подачи радиального суппорта и далее через редуктор 18 и шестерню 17 на ходовой винт 14. Вращением ходового винта 14 перемещается гайка 13 и связанная с ней пиноль 12. Последняя толкает рейку 11, которая через косозубое зацепление с зубчатым элементом 10 перемещает суппорт 7 с инструментом 8 перпендикулярно оси борштанги 4, осуществляя подрезку торца 9. Одновременно с вращением ходового винта 14 вращение по1234062 лучает жестко связанный с ним валик 19, а затем через шарики 24 муфты вращение передается на винт 21. Вращение винта 21 вызывает перемещение гайки 29 с закрепленной на ней пинолью 30. Последняя перемещает ползун 31 и укрепленную на нем зубчатую рейку 34. Зацепленная с рейкой 34 шестерня 35 начинает вращать входной вал датчика 36.

Таким образом, датчик 36 отсчета перемещений суппорта через описанную кинематическую передачу с передаточным отношением, равным единице, измеряет радиальное перемещение суппорта 7 с подрезным резцом 8.

1234062

///

1 2В27 РХ 2Ф Яб 0 25

Р//г. 5

Составитель В. Кутурин

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 2682/13 Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шпиндельный узел расточного станка Шпиндельный узел расточного станка Шпиндельный узел расточного станка Шпиндельный узел расточного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к манипулирующим устройствам , предназначенным для обслуживания нескольких позиций технологического оборудования

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к оборудованию, предназначенному для сверления глубоких отверстий

Изобретение относится к обработке резанием преимущественно с вибрацией

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к шпиндельным головкам, предназначенным для использования как на специальных, так и на универсальных станках

Изобретение относится к области регулирования процесса сверления. Технический результат - повышение качественных характеристик детали, в которой формируется отверстие. Согласно изобретению при формировании отверстия в детали, состоящей из материалов с различными свойствами, осуществляют регулирование параметров двигателей посредством системы управления. При этом на этапе определения нагрузочного крутящего момента определяют нагрузочный крутящий момент на инструменте. На этапе определения момента начала обработки определяют момент начала обработки детали сверлением. На этапах обнаружения обрабатываемого слоя детали определяют на основе момента начала обработки и изменения нагрузочного крутящего момента две или более области детали в порядке их обработки сверлением, соответствующие двум или более обрабатываемым слоям детали, следующим друг за другом в направлении подачи. На этапе выбора рабочего режима задают частоту вращения шпинделя и скорость подачи с учетом свойств материалов, из которых состоят обрабатываемые слои детали, определенные на этапах обнаружения обрабатываемого слоя детали, и формируют отверстие в двух или более обрабатываемых слоях детали посредством указанного инструмента. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх