Корпус плавучего средства

 

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ш 4 В 63 В 35 34

Жру, l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12

Риг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3819985/27-11 (22) 10.12.84 (46) 30.05.86. Бюл. № 20 (72) А. А. Гундобин, М. Т. Чашков, А. Н. Максименко и Н. Ф. Ткаченко (53) 629.12.011 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 761357, кл. В 63 В 35/34, 1978. (54) (57) КОРПУС ПЛАВУЧЕГО СРЕДСТВА, содержащий смонтированные в единой с ним горизонтальной плоскости посредством шарниров с вертикально расположенными осями понтоны с возможностью их перемещения в горизонтальной плоскости относительно корпуса плавучего средства и расположенные симметрично его диаметральной плоскости, а также привод перемещения этих понтонов, отличающийся тем, что, с целью

„„SU„„1234282 A i повышения удобства в эксплуатации, он снабжен шарнирно соединенными с каждым понтоном и попарно расположенными со стороны его днища и палубы рычагами, посредством которых каждый понтон кинематически связан с осями упомянутых шарниров, а привод перемещения понтонов выполнен из шкивов и установленного в диаметральной плоскости на палубе корпуса шпиля с запасованными на него своей средней частью двумя тросами, каждый из которых запасован также на шкивы, которые установлены симметрично диаметральной плоскости корпуса на осях шарниров одного из размещенных над палубой корпуса рычагов, а концы этих тросов закреплены на осях шарниров другого размещенного над палубой корпуса рычага.

1234282

21

Фиг, 2

Составитель Ю. Немировский

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 422 Подписное

Редактор М. Келемеш

Заказ 2687/24

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к судостроению, в частности к корпусам плавучих средстсв.

Цел ь изобретен и я — повы шеи ие удобства эксплуатации корпуса плавучего средства.

На фиг. 1 изображен корпус плавучего средства с поворотными понтонами в рабочем положении, вид с носа; на фиг. 2 — то же, в походном положении,вид в плане.

Корпус плавучего средства содержит собственно корпус 1, поворотные понтоны 2 и 3, связанные с корпусом 1 посредством попарно расположенных рычагов 4 — 11, установленных на осях 12 — 19 шарниров. Для перемещения поворотных понтонов служит шпиль 20, на который заведены два троса 21 и 22, запасованные на шкивы 23 — 26 и закрепленные концами на осях 12, 14 и 17, 19 соответственно.

Корпус плавучего средства, например плавкрана, используется следующим обра зом.

При изменении распределения весовой нагрузки (поворот башни крана для выноса груза в сторону борта) пропорционально этому изменению работает шпиль 20, выбирая и стравливая ветви тросов 21 и 22. Поворотные понтоны 2 и 3 начинают перемещаться от диаметральной плоскости корпу10 са к бортам, увеличивая Остойчивость корпуса плавучего сооружения.

При обратном повороте башни крана привод перемещения поворотных понтонов синхронно с поворотом башни будет выбирать и стравливать другие ветви тросов 21 и 22, возвращая понтоны 2 и 3 к диаметральной плоскости корпуса.

Корпус плавучего средства Корпус плавучего средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно к паромам

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к паромам и наплавным мостам

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, более конкретно к паромам и наплавным мостам

Изобретение относится к судостроению, в частности к узлам шарнирных соединений понтонов плавучих сооружений, например причалов

Изобретение относится к судостроению, в частности к средствам моторизации понтонных парков

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а именно к паромам и наплавным мостам

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно к складным понтонам и паромам

Причал // 2356778
Изобретение относится к области сборно-разборных плавучих причалов прилегающей акватории и прибрежных сооружений

Изобретение относится к плавсредствам, обеспечивающим придание мореходных качеств танкам и новых мореходных качеств плавающим бронемашинам с целью расширения их функциональных возможностей

Изобретение относится к области строительства, модернизации и реконструкции причалов портов
Наверх