Банка для гребного плавсредства

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1234285 A1 (5114 В 63 Н 16 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К А ВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3819996/27-11 (22) 06.12.84 (46) 30.05.86. Бюл. № 20 (71) Киевский ордена Трудового Красного

Знамени инженерно-строительный институт (72) Е. Н. Латышев, И. И. Петрушевский, Н. А. Касаткин и С. М. Канишевский (53) 685.648.712.3 (088.8) (56) Патент США № 3352276, кл. 115 — 26, опублик. 14.11.67. (54) (57) БАНКА ДЛЯ ГРЕБНОГО ПЛАВСРЕДСТВА, содержащая подпружиненное сиденье и средство его установки, имеющее опорный элемент с установленной на нем трубкой, в которой нижним концом закреплен вертикальный стержень, конец которого жестко связан с основанием сиденья, и ограничительный винт фиксации положения вертикального стержня относительно трубки, при этом на вертикальном стержне установлена связанная с сиденьем пружина, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности гребли путем улучшения качества гребков, вертикальный стержень выполнен с резьбой и снабжен регулировочной гайкой для регулировки усилий, действуюц(их в пружине, а трубка выполнена с продольным вырезом, имеющим вертикальные боковые наклонные стенки, сходящиеся к вертикальной оси трубки, при этом ограничительный винт пропущен через указанный продольный вырез трубки.

1234285

Изобретение относится к оборудованию для гребных плавсредств, а именно к банкам для гребцов.

Целью изобретения является повышение эффективности гребли путем улучшения качества гребков.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, положение при гребках справа и слева; на фиг. 3 — - то же, вид спереди; на фиг. 4 — то же, вид сбоку; на фиг. 5 — составные дета- 10 ли устройства.

Банка содержит подпружиненное сиденье

1, опорный элемент 2 с установленной на нем трубкой 3, в которой нижним концом закреплен вертикальный стержень 4, другим концом жестко связанный с основанием сиденья 1.

Ограничительный винт 5 положения вертикального стержня 4 относительно трубки 3 навинчен на резьбу 6, выполненную на вертикальном стержне 4. На вертикальном стержне 4 установлена связанная с сиденьем пружина 7 и регулировочная гайка 8 для регулировки усилий, действующих в пружине 7. Трубка 3 имеет продольный вырез 9, имеющий вертикальные боковые стенки, сходящиеся к вертикальной оси трубки. Через продольный вырез 9 пропущен ограничитель- 25 ный винт 5, установленный (ввинчиваемый) в одно из отверстий 10 в вертикальном стержне 4. Перед банкой устанавливается упор 11 для ног.

Пользуются устройством как обычным лодочным сиденьем, но с возможностью поворотов таза гребца при каждом гребке, амортизации его вертикальных перемещений и регулирования сиденья по высоте. При пользовании данным сиденьем спортсмен опирается ногами в упор 11 для ног, закрепленный на дне лодки. Но в отличие от обычной гребли при работе в положении сидя на предлагаемом сиденьи гребец огибает и разгибает попеременно то правую, то левую ногу, чем приводит в действие поворотно-регулировочный механизм данного сиденья.

Так, при гребке справа из исходного положения (фиг. 1) разгибается правая нога и правая часть подпружиненного сиденья 1 подается назад. Левая нога же при этом сгибается в коленном суставе, обеспечивая этот поворот сиденья. При этом сиденье вместе с вертикальным стержнем 4 поворачивается по часовой стрелке. Поворачивающийся при этом ограничительный винт 5 перемещается в эту же сторону внутри продольного выреза 9. Этот вырез обеспечивает удержание сиденья в исходном положении, повороты его и колебания по вертикали. Пружина 7 при этом обеспечивает амортиза цию тела спортсмена и гасит колебания его массы по вертикали при гребле. Трубка 3 обеспечивает устойчивость сиденья при его вращении и колебании. Опорный элемент 2 создает упор и устойчивость сиденья на дне лодки.

Аналогичным образом сиденье работает и при гребке слева, когда оно поворачивается против часовой стрелки с разгибанием левой и сгибанием правой ног спортсмена.

Регулировка сиденья по отношению к упору для ног 11 осуществляется как в обычной лодке. По высоте же и по жесткости сиденье регулируется регулировочной гайкой 8 и (ограничительным) винтом 5, завинчивающимся в одно из отверстий 10.

Жесткость регулируется только регулировочной гайкой 8. Высота же сиденья устанавливается ограничительным винтом 5 с одновременной перестановкой жесткости за счет навинчивания или свинчивания регулировочной гайки 8.

1234285

Составитель В. Антонов

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 2687/24 Тираж 422 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Банка для гребного плавсредства Банка для гребного плавсредства Банка для гребного плавсредства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к надувным катамаранам

Изобретение относится к судостроению , а именно к устройствам для академической гребли
Наверх