Устройство для автоматизированного управления перемещением элеватора


E21B44 - Системы автоматического управления или регулирования процессом бурения, т.е. самоуправляемые системы, осуществляющие или изменяющие процесс бурения без участия оператора, например буровые системы, управляемые ЭВМ (неавтоматическое регулирование процесса бурения см. по виду процесса; автоматическая подача труб со стеллажа и соединение бурильных труб E21B 19/20; регулирование давления или потока бурового раствора E21B 21/08); системы, специально предназначенные для регулирования различных параметров или условий бурового процесса (средства передачи сигналов измерения из буровой скважины на поверхность E21B 47/12)

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕ ПАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3794203/22 — 03 (22) 25.09.84 (46) 30.05.86. Бюл. № 20 (71) Специальное проектно-конструкторское бюро автоматизации глубокого разведочного бурения (72) Г.Ф.Котомин, Г.М.Котомина, Н.И.Поляков и Б.Л.Хейфец (53) 622.242(088.8) (56) Котляров A.М. Автоматизация буров»х агрегатов. М.: Недра, 1971, с. 38-48.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1087655, кл. Е 21 В 45/00, 1983, (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ЭЛЕВАТОРА, содержащее элеватор, связанный тросовой системой с ведущим барабаном, соединенным с датчиком путевых импульсов, блок ввода информации,соедиенный с первым входом блока памяти, первый выход которого соединен с пер— вым входом блока сравнения, выход блока сравнения соединен с первым входом блока исполнительных механизмов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, устройство для автоматизированного управления перемещением элеватора снабжено блоком определения направления перемещения, двумя реверсивными счетчиками, дешифратором и датчиком контрольного положения элеватора, при этом выход датчика путевых импульсов соединен с первым входом второго реверсивного счетчика и через блок определения направления перемещения соединен с первым входом первого реверсивного счетчика, выход датчика контрольного положения элеватора соединен с вторым входом первого реверсивного счетчика, выход которого соедин:e с. вторым входом блока сравнения, второй выход блока памяти соединен с вторым входом второго реверсивного счетчика, выход которого подключен к второму входу блока исполнительных механизмов, причем выход дешифратора соединен с вторым входом блока памяти, а система управления буровой установкой соединена с входом дешифратора и с третьим входом блока исполнительных механизмов.

Контроль за выполнением всех операций по перемещению элеватора 6 и последовательности срабатывания исполнитит ел ьных механизмов, которая з а— дается конкретно в каждом технологическом процессе проводки скважины, осуществляется системой управления буровой установки.

3 1234 в блоке 16 происходит сравнение те— кущей информации и записанные в блоке 14 памяти величин Н1 высот и при их равенстве с выхода блока 16 сравнения в блок исполнительных механиз— мов поступает сигнал о приведении в действие соответствующего механизма (изменение скорости или стыковки, или блокировки и т.д.). Увеличение точности подачи этих сигналов повыша- 1О ет надежность и безаварийность рабо— ты установки за счет сокращения сбо— ев при стыковках и блокировках совместной работы исполнительных механизмов. 15

Для перемещения элеватора 6 на заданное расстояние, например вытяжка бурильного инструмента из ротора после отвинчивания, снятие элеватора с верхнего конца бурильного инструмента20 после передачи веса другому инструменту, из системы управления поступает сигнал на вход дешифратора 15, который производит выбор в блоке 14 памяти заданной величины Si пути. Вели-25 чина Si в цифровом коде с выхода блока 14 памяти передается на вход второго реверсивного счетчика 11. По мере перемещения элеватора 6 и пос599 4 тупления путевых импульсов с выхода датчика 4 на вход второго реверсивного счетчика 11 в нем происходит вычитание поступающих импульсов из записанной величины Si и при получении нулевого показания с выхода второго реверсивного счетчика 11 поступает сигнал в блок исполнительных механизмов на остановку (или изменение скорости) элеватора 6. Таким образом, осуществляется автоматическое перемещение элеватора 6 из любого положения по высоте на заданное расстояние.

Реализованная возможность автоматической остановки элеватора 6 при перемещении на заданное расстояние повышает надежность и безаварийность работы установки за счет сокращения сбоев при стыковках и блокировках совместной работы исполнительных механизмов.

ВНИИЛИ Заказ 2962/39 Тираж 548 Подписное

Произв-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматизированного управления перемещением элеватора Устройство для автоматизированного управления перемещением элеватора Устройство для автоматизированного управления перемещением элеватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического оптимального регулирования процесса углубления скважин и может быть использовано для прогнозирования оптимальных значений показателей работы долота при разбуривании неоднородных по буримости пластов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровому оборудованию, предназначенному для спуска, подъема и удержания на весу бурильных и обсадных колон и обеспечения технологически необходимых манипуляций с ними при проводке скважин
Наверх